Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Обоснование влияния лечебной физической культуры при повреждениях и заболеваниях центральной и периферической нервной системы

Рубрика: Методики и упражнения лечебной физкультуры

Восстановление функций центральной и периферической нервной системы, нарушенных в результате травм или заболеваний, относится к числу наиболее сложных задач восстановительного лечения. В развитии учения о лечении поражений центральной нервной системы и двигательном режиме больных отчетливо видны два периода.

Для первого периода, охватывающего длительный отрезок времени и продолжающегося до последних десятилетий, было характерным преобладание консерватизма в разрешении вопроса о режиме движения. Этот консерватизм стоял в тесной связи с господствовавшими представлениями о преобладающей роли местных факторов в возникновении «стойких» и «необратимых» заболеваний центральной нервной системы.

Однако наступил второй период, период И. М. Сеченова, С. П. Боткина, И. П. Павлова, А. А. Ухтомского и Н. Е. Введенского, когда возникла необходимость в пересмотре этого консервативного положения.

Была установлена, с одной стороны, огромная пластичность мозга человека, с другой — функциональная многозначность отдельных нервных центров за счет условнорефлекторных связей. Вследствие этих особенностей поражение двигательных центров головного мозга еще не дает оснований для вывода о безнадежности лечения этих состояний. Физиологическими исследованиями доказано, что даже удаление двигательных центров головного мозга, перевязка обеих пирамид монаковского пучка, удаление большого мозга у животных (Э. А. Асратян) давали только кратковременное расстройство движений. У человека наблюдалось полное или частичное восстановление движений при гибели пирамидных путей в головном или спинном мозгу. Компенсация происходила за счет пирамиды здорового полушария и экстрапирамидных путей.

Еще В. М. Бехтерев установил возможность образования новых моторных центров в соседних извилинах. Наблюдения во время Великой Отечественной войны дали много нового в понимании процессов выпадения и восстановления мозговых функций.- Установлено, например, что при двусторонних симметричных травматических поражениях мозга плохой прогноз обусловливается именно невозможностью передачи выпавшей функции. Все эти и другие данные пролили свет на сущность и механизмы процессов компенсации в головном мозгу. Выяснено, что компенсаторные процессы происходят в основном за счет динамической перестройки, образования новых нервных путей в обход места повреждения посредством условнорефлекторных связей, образующихся рт систематического повторения афферентных и эфферентных импульсов.

Механизм лечебного воздействия массажа и пассивных движений может быть объяснен тем, что в коже, мышцах, сухожилиях, суставах возникают афферентные импульсы, влияющие на характер (возбуждающие или тормозные) и направление потоков нервных возбуждений, возникающих в головном мозгу и осуществляющих динамическую перестройку последнего. Таким путем стимулируются соответственные мозговые центры. Некоторым доказательством такого именно пути влияния на центральную нервную систему массажем может служить и тот факт, полученный М. И. Лейкиным совместно с И. М. Саркизовым-Серазини, что при полном утомлении правой руки от работы на эргографе, лучше всего удавалось воестановить и значительно повысить работоспособность этой руки при массаже отдаленного участка тела — левого бедра. Этот факт убедительно подчеркивает нервный механизм явления (повторен известный принцип И. М. Сеченова).

Применение активных движений и физических упражнений имеет, несомненно, еще большее значение, поскольку их воздействие включает и ряд эффекторных импульсов, которые отсутствуют при пассивных движениях. Активные движения, систематически повторяемые, тренируют соответственные отделы нервной системы. Самая функция является лечебным фактором: она увеличивает объем и силу движений, уменьшает дистонию. Выше уже говорилось, что изменение на периферии может серьезно влиять на функцию двигательного аппарата. Так, при одной и той же степени сохранности функций центральной нервной системы движения будут различны в зависимости от степени подвижности суставов. Особое значение для движений имеют изменения в мышцах, в частности изменение их длины. При одном и том же импульсе укороченная мышца сокращается раньше и сильнее, чем нормальная. Длительное сближение точек прикрепления мышцы повышает рефлекс растяжения, общую рефлекторную и произвольную возбудимость, понижает порог возбудимости соответственных клеток передних рогов спинного мозга (как это и бывает при спастике).

Наоборот, длительное сохранение максимального расстояния растяжения повышает порог возбудимости двигательных клеток спинного мозга как для рефлекторных, так и для произвольных движений. Вот почему растяжение, то есть удлинение спастических мышц, обычно находящихся в укороченном состоянии, должно вести и действительно приводит к уменьшению их возбудимости как произвольной, так и рефлекторной, к ослаблению спазмов. Растяжение мышцы влечет за собой и химические изменения, повышая жизнедеятельность тканей.

Таким образом, механизм лечебного воздействия массажа, пассивных и активных движений и упражнений при поражениях и заболеваниях центральной и периферической нервной системы с двигательными расстройствами должен быть также поставлен в связь с тем, что применение средств лечебной физкультуры улучшает состояние мышц и суставов, улучшает крово-лимфо-ликворо-обращение, способствуя поднятию трофики: активизирует работу уже функционирующих механизмов центральной нервной системы, выводит из состояния парабиоза другие, бездействовавшие (как это бывает при вялых параличах), включает в работу новые, до того не принимавшие участия в двигательных актах, проторяет новые проводящие пути.

Наоборот, вынужденный, длительный, недозированный покой приводит к прямо противоположным результатам: к угасанию условнорефлекторных связей и навыков, к нарушению функции и координационной деятельности всех органов и систем организма больного.

Упомянутое состояние парабиоза отражает учение Н. Е. Введенского. В соответствии с этим учением Д. А. Лапицкий в своей работе «Опыт функционального анализа некоторых патологических процессов» (1948) сделал попытку усмотреть закономерности, открытые Введенским на нервном проводнике, при анализе сложных патологических реакций целого организма. Анализ его экспериментальных данных показал, что ряд патологических реакций центральной нервной системы, в частности параличи и парезы, можно понимать и объяснять с точки зрения учения Введенского о парабиозе.

Учение Введенского слагается из двух, неразрывно связанных между собой частей: учения о переходе от нормального функционирования нервной системы, через патологическое к смерти и о выходе из патологического состояния и возврате к жизни, то есть о снятии патологического процесса.

Введенский различает следующие фазы пагЖжоза: продромическую, уравнительную, парадоксальную, тормозящую и фазу полного парабиоза.

Продромическая фаза является предвестником дальнейших фаз.

В уравнительной фазе разные по частоте и силе раздражения дают одинаковый мышечный эффект.

В парадоксальной фазе ответная реакция на раздражение становится не адекватной, а парадоксальной: слабые раздражения дают больший эффект, а сильные — меньший.

В тормозящей фазе импульсы, пришедшие из нормальных участков нерва, не способны пройти через участок поражения, они способны создавать торможение импульсов, возникающих в самом участке.

В последней фазе — фазе полного парабиоза — импульсы, приходящие в пораженный участок, какой бы силы они ни были, остаются без ответа. Ткань нервного проводника, по видимости, утратила функциональные свойства и находится на границе между жизнью и смертью (парабиоз). Если не предпринимать никаких мер (в том числе особенно мер лечебной физкультуры для возвращения функций к норме), ткань безвозвратно погибнет. Стоит изменить функциональное состояние, в частности при помощи активных или пассивных физических упражнений, и мышечная ткань может возвратиться постепенно к жизни. Этот процесс «обратного рейса» реакции — через патологию к норме — может потребовать длительного времени (месяцы и годы), но приведет к известному эффекту.

Благоприятное влияние средств лечебной физкультуры при последствиях повреждений или заболеваний центральной нервной системы (головного и спинного мозга), а также и периферической нервной системы можно, таким образом, объяснить и в свете учения Н. Е. Введенского о механизме парабиоза. Для понимания действия средств лечебной физкультуры при последствиях повреждений спинного мозга имеет важное значение также состояние спинномозговой жидкости (ликвора) и влияние физических упражнений на ее состав и характер циркуляции. Спинномозговая жидкость принимает большое участие в общих нервнотрофических процессах организма. В случае ее блока, например рубцами и спайками, то есть перерыва циркуляции, отмечаются значительные трофические расстройства и процесс восстановления движений приостанавливается. При восстановлении проходимости циркуляция спинномозговой жидкости улучшается; трофика и двигательные расстройства вновь продолжают поддаваться лечебному воздействию. Эта проходимость достигается оперативным путем (первичная или повторная ламинэктомия). Дыхательные упражнения играют большую роль в восстановлении циркуляции и обмена спинномозговой жидкости.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.