Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Обоснование влияния средств лечебной физической культуры на больных с заболеваниями сердечно-сосудистой системы

Рубрика: Методики и упражнения лечебной физкультуры

Вопросу об использовании физических упражнений при болезнях сердечно-сосудистой системы, как заболеваниях очень распространенных, отечественная наука уделяла всегда большое внимание. М. Я. Мудров, С. П. Боткин, А. А. Остроумов, а в дальнейшем Г. Ф. Ланг и др., отмечая вообще положительное влияние физических упражнений на организм, нередко указывали при этом и на улучшение деятельности сердечно-сосудистой системы.

К сожалению, большинство указаний представителей русской науки в прошлом не находило широкого и правильного практического применения в клинике, с одной стороны потому, что недостаточно еще был вскрыт механизм работы сердца, а с другой стороны еще и потому, что регуляторная деятельность сердца сводилась главным образом к гуморальным и некоторым другим формам регуляции. Все учение о регуляторных механизмах сердца долгое время находилось в плену реакционного вирховианства.

В методике назначения физических упражнений сердечным больным царил локалистический принцип, а формы движения целиком заимствовались из локалистических врачебных гимнастик Линга, Шотта, Виде и других зарубежных авторов.

Как известно, первым выступил против целлюлярной патологии еще в 1860 г. И. М. Сеченов. Ложной и антинаучной концепции Вирхова Сеченов противопоставил концепцию единства организма, его целостность, взаимосвязь и взаимодействие различных органов и систем, осуществляемые нервной системой и в первую очередь корой больших полушарий. Идея нервизма, выдвинутая Сеченовым в его классической работе «Рефлексы головного мозга», в дальнейшем развитая и экспериментально доказанная И. П. Павловым, Н. Е. Введенским и их учениками, оказала свое влияние и на выдающегося клинициста С. П. Боткина.

С. П. Боткин рассматривал возникновение, течение и развитие патологических процессов с точки зрения влияния на них деятельности нервной системы. Свое убеждение о том, что нервная система играет главенствующую роль в развитии болезней, С. П. Боткин распространил и на болезни сердца. Он предостерегал от рассматривания болезней сердца как результата местных поражений клапанов и сосудов сердца, как это делал Вирхов и его сторонники. С. П. Боткин неоднократно указывал на регуляцию сердца центральными нервными аппаратами, действующими в зависимости от окружающей среды.

Особенно важно его замечание, которое легло в основу современной методики лечебной гимнастики: «Я указываю на громадное влияние на сердце моментов посторонних, вне его лежащих (разрядка наша. — С. С), и в особенности на состояние вазомоторной нервной системы, изменения которой играют нередко очень большую роль в болезнях сердца».

С. П. Боткин отмечал, что «ни нарушения общего питания, ни переходы сами по себе не в состоянии вызвать расстройства компенсации, если регуляторные нервные аппараты работают хорошо, следовательно, в заболевании этих последних лежит причина, а усиленный труд и т. д. — все это представляет только побочные, способствующие условия».

И. П. Павлов в своих работах, проведенных в лаборатории при клинике С. П. Боткина в период 1879—1888 г. и посвященных изучению нервной регуляции кровообращения, доказал, что блуждающий нерв (вагус) может вызвать изменение силы сокращения сердечной мышцы без изменения ритма сердечных сокращений. Замедление же ритма сердечных сокращений происходит тогда, когда сила сердечных сокращений не изменяется. Этим было доказано двоякое влияние блуждающего нерва — замедляющее и ослабляющее. И. П. Павлов также установил, что симпатические нервы оказывают на сердце ускоряющее и усиливающее влияние. Кроме нервных волокон, ускоряющих и замедляющих ритм деятельности сердца, Павлов обнаружил еще волокна, которые влияли на изменения общего состояния сердечной мышцы.

Раздражение усиливающего нерва резко увеличивало силу сокращений сердца, не оказывая влияния на его ритм. И. П. Павлов объяснил действие усиливающего нерва трофическим (т. е. изменяющим питание) влиянием нервной системы на миокард, как и на все ткани организма.

Сердце, по Павлову, подобно любому внутреннему органу, находится под тройным нервным контролем: нервов функциональных, нервов сосудистых и нервов трофических. Функциональные нервы влияют на отдельные функции, сосудистые нервы регулируют приток крови к сердцу, трофические нервы регулируют интенсивность жизненных химических процессов и процессов обмена между тканью и окружающей средой. Между регуляцией интенсивности обмена веществ и проявлением функциональной способности сердца имеется определенная зависимость, а изменение размера и скорости процессов обмена в сердце ведет и к изменению его функциональных свойств.

И.П. Павлов доказал, что нервная система регулирует обмен веществ в сердечной мышце и что она изменяет функцию ее проводящей системы, соответственно усиливая или ослабляя деятельность сердца, точно так же, как регулируется нервной системой, и в первую очередь корой головного мозга, вся жизнедеятельность организма.

Учение И. П. Павлова о том, что болезнь не является местной реакцией тканей на возбудитель, а общей реакцией всего организма, его учение о значении реактивности самого организма как в норме, так и в патологии приближает нас к пониманию сущности самого воздействия физических упражнений при болезнях органов кровообращения.

Нельзя не отметить, что рассмотрение отдельных органов и систем в отрыве от организма в целом и отказ от признания ведущей роли коры больших полушарий в понимании механизма развития болезней сердечно-сосудистой системы, а в связи с этим и неправильное применение средств лечебной физкультуры наблюдается за рубежом и до настоящего времени.

Павлов показал ведущую роль коры больших полушарий головного мозга во взаимоотношениях между корой и сердечно-сосудистой системой, с ее богатой интерорецепцией. Это в одинаковой степени относится и к функционированию мельчайших капилляров и крупных кровеносных и лимфатических сосудов, и к работе самого сердца. Поэтому вся многообразная деятельность сердечно-сосудистой системы может быть правильно понята только в свете единства и взаимосвязи коры больших полушарий головного мозга и данной системы.

Функциональные нарушения сердечно-сосудистой системы, по Павлову, при неблагоприятных условиях работы данной системы могут закрепиться и повести к необратимым болезненным состояниям. Примером этого является признание неврогенного механизма гипертонической болезни, целиком покоющегося на механизме условных рефлексов, па образовании временных связей. Если установившиеся временные связи не устранить, то возникшее повышение кровяного давления может закрепиться и привести к тяжелому и уже органическому поражению сердечно-сосудистой системы.

Учение И. П. Павлова о единстве организма и внешней среды, ведущая роль коры больших полушарий головного мозга в осуществлении этого единства, стереотип в деятельности нервной системы организма изменяют паше представление о процессе тренировки сердечно-сосудистой системы.

Схематически работа сердечно-сосудистой системы подчинена следующим закономерностям. Основная жизненная функция сердца — это снабжение тканей кислородом и питательными веществами. Этой работе содействует сокращение и расширение кровеносных сосудов. И до тех пор, пока сердце и сосудистая система функционируют нормально, организм остается работоспособным. Сердце производит ритмические сокращения. Эта ритмичность зависит от состояния особых нервных узлов, заложенных в его мышце. Сокращение сердца, как и питание самой сердечной мышцы, осуществляется посредством нервных влияний, идущих к сердцу от центральной нервной системы через симпатический и блуждающий нервы. Симпатический нерв усиливает ритм сокращений сердца в противовес блуждающему нерву — вагусу, замедляющему сердечную ритмику. Изменение интенсивности процесса обмена веществ в мышце сердца обязано влиянию ускоряющего нерва.

Таким образом, деятельность аппарата кровообращения слагается из правильной ритмики работы сердца, являющегося основным двигателем крови, и сокращения сосудистых стенок. Симпатический нерв имеет большое значение при сокращении, а блуждающий при расслаблении сердечной мышцы. Действие этих нервов является единым и взаимно дополняющим, а повреждение одного из них снижает работоспособность сердца.

Влияние на сердце симпатического и блуждающего нервов находится в тесной и прямой зависимости от внешней нервной деятельности.

Сердце является мощным органом. Оно способно развить потенциальную силу, в 5—б раз превышающую обычную его деятельность. Такая способность сердца менять объем работы от минимума до максимума характеризует его аккомодационные (приспособительные) пределы. Эта способность сердца обеспечивает ему возможность до известной степени автоматически справляться с повышенной нагрузкой.

При ослаблении сердечной мышцы, в особенности правого желудочка, подача крови с периферии уменьшается, наступает застой крови в «депо», печень переполняется венозной кровью и начинает увеличиваться в объеме. При ослаблении же левого желудочка уменьшается поступление крови из легких, наступает переполнение кровью легочных сосудов, обеднение тканей кислородом, понижается деятельность дыхательного аппарата. Такая кислородная задолженность (гипоксия) нарушает функции целого ряда органов, в результате чего может наступить ослабление работы почек, отеки, переход организма в состояние декомпенсации с явлениями увеличения в объеме печени, резкой одышки, потери трудоспособности.

Между сердцем и периферическим кровообращением существует тесная и сложная взаимосвязь.

Качество работы сердечной мышцы, подобно другим органам, зависит от количества поступающей к ней крови, содержащей кислород и пищевые вещества. Как только питание сердечной мышцы нарушается, наступает болезненное состояние, широко известное под наименованием дистрофии мышцы сердца. Причинами дистрофии сердца могут служить клапанные пороки сердца, гипертоническая болезнь, ожирение, эмфизема, инфекции и пр.

Всякая дистрофия мышцы сердца снижает его работоспособность, снижает возможность его отдыха вследствие поверхностного и частого пульса, уменьшения окислительно-восстановительных и ассимиляционных процессов в миокарде, снижения его сократительной функции.

Чтобы понять механизм влияния средств лечебной физкультуры на дистрофическое сердце, следует вспомнить, что сердечно-сосудистая система представляет собой аппарат, функционально не отделимый от нервной системы и обмена веществ. И действительно, в самом сердце прохождение крови через его камеры происходит при удивительно урегулированном до сотой доли секунды систолическом спадении одних камер и одновременном диастолическом расширении других, при наличии постоянного и неуклонного согласования минутного объема с колебаниями кровяного давления в капиллярах и артериях, венах и венулах, с лимфотоком на периферии, с автоматической работой дыхательного центра и пр. Все это говорит только о том, что сердце отзывается не только на влияния, исходящие из центральной нервной системы, но и на раздражения, идущие от рецепторов периферии и внутренних органов. Таким образом, нервная система способна обеспечить тончайшую регуляцию сердца — ее способность к адаптации при измененных условиях его деятельности.

Новейшие данные физиологии особенно подтверждают значение нервной системы в развитии патологии кровообращения.

Крупнейший кардиолог Г. Ф. Ланг придавал значение в тренировке сердечно-сосудистой деятельности не только влиянию упражнений на кардиальные, экстракардиальные факторы сосудистого и несосудистого происхождения, на физико-химические реакции в капиллярной и прикапиллярной системах в связи с обменом веществ, но и на состояние всей нервной системы как соматической, так и вегетативной.

Следовательно, средства лечебной физкультуры у больных с заболеваниями сердечно-сосудистой системы должны быть направлены на улучшение питания самой сердечной мышцы, на улучшение периферического кровообращения, на улучшение деятельности дыхательного аппарата, тесно связанного с деятельностью органов кровообращения, и на тканевый обмен. Все эти стороны деятельности сердечно-сосудистого аппарата переплетаются друг с другом и находятся в тесном взаимодействии.

Средства лечебной физкультуры улучшают перераспределение крови на периферии, усиливают приток крови к сердцу, повышают кровоснабжение сердечной мышцы за счет улучшения коронарного кровообращения, наконец, регулируют функцию кровообращения в целом.

Под влиянием физических упражнений изменяется количество депонированной крови, увеличивается количество коронарных капилляров в миокарде и расширяется их просвет, что способствует лучшему питанию сердечной мышцы. Физические упражнения увеличивают минутный объем. Повышенный выход адреналина в кровяное русло, если занятия лечебной гимнастикой отличаются эмоциональностью, способствует расширению венечных артерий, а следовательно, и лучшему питанию сердца.

Большое влияние оказывает сокращение скелетной мускулатуры этого веномоторного аппарата на продвижение венозной крови по направлению к сердцу. При сокращении мышц, в особенности конечностей, происходит повышение напряжения окружающих вены тканей и механическое выдавливание крови из тонкостенных вен, залегающих среди мышц. Кроме непосредственного влияния мышечных сокращений на венозное кровообращение, на них оказывают влияние и движения в суставах, особенно в коленном и плечевом, где вены прикреплены к сухожилиям и фасциям, которые при движениях то напрягаются, то расслабляются и этим ускоряют продвижение крови в венах.

Повышенное поступление крови в правое сердце вызывает соответствующее диастолическое наполнение, а следовательно, изменяется и количество крови, выбрасываемой сердцем при каждом сокращении, увеличивается ударный объем.

Дыхательные упражнения, назначаемые сердечным больным, создают особо благоприятные условия для сокращения сердечной мышцы. При глубоком вдохе опускающийся правый купол диафрагмы охватывает печень и как бы выдавливает из нее застойную кровь, которая поступает в нижнюю полую вену, а оттуда — в правое сердце и в малый круг кровообращения для насыщения кислородом. При глубоких вдохах в грудной полости повышается отрицательное давление, способствующее, в свою очередь, усилению движения крови к правому сердцу. При полном выдохе диафрагма расслабляется, отток крови из нижних конечностей и брюшных органов к правому предсердию увеличивается, в результате чего усиливается виутрибрюшное кровообращение. Внутрибрюшное давление, как и внутригрудное, в значительной степени зависит от ритмических сокращений диафрагмы. Систематическое втягивание вялой брюшной стенки при глубоком вдохе и удерживание ее в этом положении приводят к улучшению внутрибрюшного кровообращения.

Если принять во внимание ту значительную роль в регуляции кровообращения, которая принадлежит различным рефлексам со стороны легких, которые связывают ее с центральной нервной системой, то значение дыхательных упражнений в лечении сердечно-сосудистых заболеваний приобретает важное значение.

Дыхательные упражнения у сердечных больных расширяют грудную клетку, увеличивают поверхность соприкосновения легочных капилляров с альвеолярным воздухом. Увеличение жизненной емкости легких определяет их большой кислородный резерв, содействующий усиленному поступлению кислорода и выделению углекислоты.

Дыхательные упражнения, назначаемые сердечным больным, не только способствуют улучшению газообмена в легких, но и увеличению венозного кровотока благодаря усилению синхронных (совпадающих) с дыханием сокращений венозной системы.

Если под влиянием дыхательных упражнений у здоровых людей происходит незначительное понижение венозного давления, то у сердечных больных вследствие усиления венозного притока к сердцу венозное давление часто снижается очень значительно. Артериальное давление под влиянием дыхательных упражнений изменяется у сердечных больных мало.

Особенно дыхательные упражнения необходимы при венозных застоях, отеках. Ускорение венозного кровотока под влиянием дыхательных упражнений может служить профилактическим мероприятием там, где появляется опасность образования тромбов. Особенно эффективно влияют, по нашим наблюдениям, дыхательные упражнения при параксизмалыюй тахикардии, т. е. при болезненном учащении деятельности сердца, когда пульс доходит до 240 ударов в минуту. Достаточно несколько раз задержать дыхание на глубоком вдохе в начале приступа, как сердцебиение постепенно прекращается.

Кроме того, физические упражнения повышают процессы клеточного метаболизма, усиливают кровообращение в тканях, их кислородную насыщенность — это мощное средство борьбы с гипоксией у больных с заболеванием сердечно-сосудистой системы, предупреждающее ослабление сердечной мышцы. В таких случаях улучшается питание клеток, увеличивается обмен кислорода и углекислоты не только в поперечно-полосатой мускулатуре и мышце сердца, но и в других органах. В работе сердца наблюдается оптимальная согласованность частоты сокращения и величины наполнения сердца, нарастают щелочные резервы крови, регулируется кислотно-щелочное равновесие, повышаются восстановительно-окислительные процессы.

Огромная роль в лечении движением болезней сердечно-сосудистого аппарата выпадает на долю центральной нервной системы. Импульсы, идущие от высших центров к центрам продолговатого мозга, вызывают усиленную легочную вентиляцию и подъем артериального давления, а положительное эмоциональное воздействие подобранных упражнений переводит организм в такое состояние, которое нередко способствует переходу сердечно-сосудистой системы из декомпенсированного состояния в компенсированное. При этом благодаря условиорефлекторному влиянию коры головного мозга наблюдается усиленная деятельность и более тонкая регуляция приспособительных механизмов дыхания и кровообращения.

И. П. Павлов первым высказал мысль и экспериментально доказал, что нервная система оказывает свое регуляторное влияние не только на ритмику сердца, но и на силу его сокращений. А для силы сердечных сокращений, кроме диастолического наполнения и растяжения, большое значение имеют трофические влияния, осуществляемые через усиливающий нерв. Эти трофические влияния регулируются центральной нервной системой. Они определяют ход и течение интимных процессов обмена веществ в сердце.

А. Н. Крестовпиковым и его сотрудниками было установлено, что систематическая тренировка, физические упражнения усиливают трофическое влияние коры головного мозга на все ткани и органы, а усиление трофических кортикальных влияний на сердечную мышцу ускоряет процессы сокращения ее, удлиняет паузы, а следовательно, при одной и той же частоте сокращения обеспечивает тренированному сердцу больший отдых и увеличение минутного объема.

Учение И. П. Павлова о трофическом влиянии коры головного мозга на все ткани организма и повышение обмена веществ и энергии в них распространяется и на увеличение функциональных возможностей и сердечно-сосудистой системы.

Все вышеизложенные задачи могут быть положительно разрешены средствами лечебной физкультуры при планомерном, дозированном и систематическом назначении их больным с заболеванием сердечно-сосудистой системы.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.