Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Обоснование влияния средств лечебной физической культуры при болезнях легких

Рубрика: Методики и упражнения лечебной физкультуры

Вопросу о применении физических упражнений в целях профилактики и лечения болезней легких посвящено много работ. Большое значение использованию движений для укрепления легочного аппарата придавали М. Я. Мудров, С. П. Боткин, ученик С. П. Боткина проф. Ю. Чудновский, проф. В. И. Разумовский, А. А. Кисель, В. Ф. Зеленин и многие другие.

Механизм влияния средств лечебной физической культуры при болезнях легочного аппарата в значительной степени объясняется теснейшей взаимосвязью между легочным и сердечно-сосудистым аппаратами и той ролью в регуляции кровообращения, которая принадлежит рефлексам со стороны легких. Кроме основных и постоянных в норме дыхательных рефлексов — легочного, торокального, диафрагмального, — на деятельность дыхательного центра и вазомоторов может влиять ряд других добавочных рефлексов носового, трахеального, гортанного происхождения. Поэтому следует полагать, что при патологических процессах в легких путем воздействия на их нервно-рецептивный аппарат можно создавать в ряде случаев благоприятные условия для благополучного разрешения патологических процессов.

Павловское учение о нервной регуляции трофики тканей и органов, в которой выявляется большая роль коры головного мозга в деятельности всех тканей организма, в том числе и легочной, способствовало созданию учения об условнорефлекторной регуляции дыхания и тканевого обмена.

Особенно интересны работы сотрудницы К. М. Быкова Р. П. Ольнянской. В своих работах она установила значительное увеличение легочной вентиляции только при одной команде «приготовиться «к работе». Она же обнаружила повышение поглощения кислорода при условном раздражении в 2,5 раза.

Исследования Р. П. Ольнянской, К. П. Конради, 3. Б. Бебе-шина и др. подтвердили ведущую роль коры больших полушарий в регуляции деятельности органов дыхания.

Значение кортикальной регуляции функций кровообращения и дыхания не может быть не учтено при назначении средств лечебной физкультуры легочным больным.

Легкие человека, будучи связаны центростремительными и центробежными волокнами с центральной нервной системой, подобно всем другим органам, обладают способностью к разнообразным рефлекторным реакциям на действие внешних и внутренних раздражителей.

Функции легкого, как и функции всех органов и систем, подчиняются законам условнорефлекторной деятельности, а так как большинство реакций проявляется в виде движений, то мышечная деятельность является условным раздражителем. Если вынужденный покой, согласно учению павловской школы, приводит к угасанию условнорефлекторных связей, то естественно, что ограниченная деятельность легочного аппарата в патологических случаях снижает качественную сторону всей его работы.

Физические упражнения и в первую очередь дыхательные упражнения через проприоцептивные рефлексы легких, мышц и суставов способствуют процессам рассасывания воспалительных явлений в легких и плевре, усилению глубины дыхания и восстановлению ритма дыхательных движений, наконец, совершенствованию функции дыхательного аппарата, одновременно повышая газообмен.

При всех почти заболеваниях легочного аппарата наблюдается, как при всяких воспалительных состояниях, ограничение функций пораженного участка, нарушение в нем кровообращения, наличие застойных явлений, а по окончании заболевания •— развитие спаечного и рубцового процессов.

В борьбе за ликвидацию этих последствий лечебной физкультуре принадлежит большая роль. Через рецепторный аппарат нервной системы после наступления истинного кризиса, например после пневмонии, дыхательные упражнения совместно с другими физическими упражнениями разной интенсивности и в первую очередь с упражнениями, совершаемыми конечностями, воздействуют на сердечный тонус и облегчают работу сердца за счет улучшения периферического кровообращения. Улучшение же кровообращения и дыхания способствует оживлению газообмена в тканях, что так важно для разрешения пневмонии. Аналогичную картину мы наблюдаем при плевритах и других заболеваниях легких.

Популярность дыхательных упражнений и их терапевтический успех при легочном туберкулезе объясняется не только местным воздействием на пораженную ткань, но и оживлением общего кровообращения, увеличением дыхательной емкости легких, улучшением газообмена, положительным воздействием на нервно-психическую сферу больного и последующим повышением общей устойчивости организма к инфекции.

Это обстоятельство отметил еще в 80—90 гг. прошлого столетия ученик С. П. Боткина проф. Ю. Чудновский, первым у нас и в Западной Европе начавший систематически лечить туберкулезных больных, кроме лекарственной терапии, также при помощи дыхательных упражнений. Он отмечал, что при назначении в течение многих лет чахоточным повторных глубоких вдыханий с глубокими выдыханиями по нескольку раз в день кашель и одышка уменьшались, отхаркивание мокроты происходило лучше, возбудимость нервной системы уменьшалась, сон улучшался. Наблюдались явления, которые, увеличивая присасывающую силу грудной клетки, улучшают кровообращение и питание органов и тканей.

Чудновский по-разному варьировал темп и глубину дыхательных движений и заставлял больных от 4 до 10 раз в сутки заниматься дыхательными упражнениями. Дыхательные движения он назначал и при плевритах.

Дыхательный фактор, т. е. усиленное дыхание, которым сопровождается большая часть упражнений в механизме действия на организм легочных больных, имеет большое значение. Благоприятным обстоятельством в организме для выполняющих гимнастические упражнения является также параллелизм в работе капилляров мышц и легких. При мышечных усилиях в легких увеличивается количество действующих капилляров за счет находившихся в спавшемся состоянии капилляров во время покоя.

Организм ежеминутно поглощает от 150 до 300 см3 кислорода, а во время интенсивных гимнастических упражнений потребность в кислороде может достигать до 2—3—4 л в 1 мин. В связи с этим изменяется деятельность дыхательного аппарата, функцией которого является газообмен. Под влиянием физических упражнений увеличивается жизненная емкость легких, что содействует увеличению поверхности соприкосновения воздуха с капиллярной сетью легочной ткани. Усиленное выдыхание, удаляющее из организма углекислоту, повышает щелочность тканей, изменяется тканевая среда и ферментативные, а в особенности окислительно-восстановительные процессы в тканях идут энергичнее.

Путем целесообразно проводимых движений повышается работоспособность дыхательных органов, грудная клетка делается более подвижной, дыхательные мышцы более сильными. В дыхательный процесс при гимнастических упражнениях вовлекаются все большие участки легких, начинают работать вспомогательные дыхательные мышцы и благодаря усиленным движениям грудной клетки достигается достаточная вентиляция легких. Больной овладевает актом дыхания и умеет управлять им при различных физических упражнениях; у него увеличивается жизненная емкость легких, уменьшается частота дыхательных движений, развивается глубокое дыхание, уменьшается кислородная задолженность, и при редком дыхании глубина каждого вдоха становится значительной вследствие понижения возбудимости дыхательного центра.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.