Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Общие водные процедуры. «Моржевание» или как стать «моржом»

Рубрика: Всем

Холодные закаливающие ванны легко доступны в домашних условиях. Воду в них можно сделать ледя­ной. Но опыт показывает, что эта процедура быстро надоедает. Нет того необходимого настроя и легкости движений, как в проруби. Что тут посоветовать? Мож­но добавить в ванну настой мелиссы или мяты. Пси­хологически легче выполнимы и более эффективны об­щие контрастные ванны. Они легко доступны детям. Для этого в ванну налейте горячую воду с температу­рой 35°С. Постепенно повышайте ее на 1°С в неделю. Предельная температура 39°С для детей до 10 лет. Для более старших и взрослых — 40—42°С. В эмали­рованную ванну налейте холодную воду с температурой 20°С. Постепенно снижайте ее на 1°С в неделю. Ми­нимальная температура для детей около 15°С. При пе­реходе к моржеванию добавьте в воду лед или снег. Сначала нужно окунуться в горячую воду на 2—3 ми­нуты, а затем на полминуты в холодную. Такой темпе­ратурный контраст повторите 2—3 раза в неделю и за­тем досуха вытритесь полотенцем. Если вам нужно приучить тело к высокой температуре, то лучше начинать с холодной воды, а заканчивать горячей. Тогда большее значение придавайте максимально переносимому повы­шению температуры.

Еще более мощного закала можно добиться в конт­растных травяных ваннах. Они готовятся примерно по тому же типу, что и контрастные травяные обтирания.

Для этого в холодную ванну добавляют настой мя­ты или мелиссы лимонной. Необходимо взять 100— 200 г травы на 5—6 литров воды, настоять 1—2 ча­са и процедить.

В горячую ванну добавляют также приготовленный настой тимьяна, тысячелистника, пижмы, сосновых и еловых лапок. Находиться в этих ароматных ваннах од­но удовольствие. А нежная детская кожа после них не трескается и не шелушится. Наоборот, она становится матовой, приобретая красивый бархатистый оттенок.

Можно начинать закаливание и купаясь в бассей­нах с подогреваемой до 27—28°С водой. Предваритель­но проведите разминку в течение нескольких минут, примите гигиенический душ. Дозируйте продолжитель­ность плавания. Для ослабленных детей оно должно составлять первый раз 5—7 минут и увеличиваться с каждым разом на 2 минуты. Общая продолжительность плавания постепенно доводится до 20—25 минут. Не нужно все время оставаться в воде. Лучше несколько раз выйти из нее, принять теплый контрастный душ и затем вновь поплавать.

Применение некоторых из вышеописанных водных процедур дано в табл. 2. Учтите, что общие водные про­цедуры желательно делать утром в связи с их тонизи­рующим действием и не ранее чем за один час до завт­рака или через два часа после него. Ножные травяные ванны и полоскания горла можно проводить вечером. После того как процедура закончена, в таблице дела­ется отметка о ее выполнении. При перерывах в зака­ливании более чем на два дня необходимо отсчитать в таблице вверх соответствующее число дней и снова начать воздействие с этих, уже пройденных этапов. Температура воды измеряется термометром, заключен­ным в полиэтиленовую оболочку с отверстиями. Прак­тически здоровым людям можно снижать температуру воды на один градус за один-два дня. Начинать заниматься русским закалом можно в любое время года. Это достигается использованием особых растений, по­могающих обрести супервыносливость к холоду. Тем не менее при слишком продолжительных процедурах иногда могут появиться усталость, вялость, легкий насморк, боли в горле. Пугаться этого не следует. Нуж­но лишь на несколько дней возвратиться к более теп­лой воде и уменьшить интенсивность закаливания. По­вышение температуры тела или развитие каких-либо заболеваний вынуждают сделать перерыв. Только врач может разрешить вам вновь заниматься закалива­нием.

Высшая форма закаливания — купание в открытых водоемах. Соприкосновение с большими массами холод­ной воды резко усиливает охлаждающий эффект. Поэтому купания в проточной воде закаливают сильнее, чем в стоячей. Кроме того, они тонизируют нервную систему, а морские купания вдобавок еще воздейству­ют механически (гидромассаж волнами) и химически (влияние растворенных в морской воде солей).

Подготовив свой организм закаливающими процеду­рами, особенно плаванием, приступайте к «моржеванию». Им обычно можно заниматься от 16 до 70 лет, хотя известны и исключения.

«Моржевание» начинается с разминки. В нее входят 3—4 общеразвивающих упражнения, маховые движения руками и ногами, самомассаж и т. п. Учтите, что энер­гичная разминка снижает закаливающее действие хо­лода, поэтому лишь слегка разогрейте организм.

Таблица 2. Система процедур русского закала

Система процедур русского закала

Система процедур русского закала

Если приходится раздеваться у полыньи, то под но­ги подстелите коврик. На голову наденьте резиновую шапочку. Перед купанием смочите водой лицо, руки, грудь, спину, живот, ноги. Затем войдите в воду и уси­ленно плавайте. Для начинающих длительность купа­ния не должна быть свыше 25 секунд, при двух-трех-летнем стаже «моржевания» можно плавать до минуты.

Таблица 3. Рекомендуемая длительность плавания в зависимости от температуры воды и от степени подготовленности к закаливанию

Рекомендуемая длительность плавания в зависимости от температуры воды и от степени подготовленности к закаливанию

Если же вы «морж» со стажем более трех лет, то купать­ся в проруби можно 1,5—2 минуты.

Большое значение имеет не только степень закален­ности, но и температура воды. Зная эти показатели, по табл. 3, предложенной А. Ф. Синяковым, можно легко найти продолжительность плавания.

Выйдя из проруби, станьте на коврик и быстро ра­зотритесь полотенцем до ощущения приятного тепла. Полезно провести и самомассаж. Докрасна разогре­ваться не нужно — исчезнет эффект закаливания. За­тем нужно быстро одеться. Обязательно проводите са­моконтроль своего состояния, чаще консультируйтесь с врачом. Тогда «моржевание» будет нести вам бодрость и здоровье.

В. Иванченко


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.