Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Общие методические указания для применения физических упражнений при заболеваниях сердечно-сосудистой системы

Рубрика: При заболеваниях сердечно-сосудистой системы

Правильно подобранные и строго дозированные по указанию врача физические упражнения являются весьма эффективным средством прежде всего в профилактике различных сердечно-сосудистых заболеваний. При отдельных болезнях сердца, даже таких тяжелых, как, например, инфаркт миокарда, который требует соблюдения длительного постельного режима, на определенном этапе лечения гимнастика помогает человеку восстановить свое здоровье.

Переход от постельного к активному двигательному режиму должен осуществляться при помощи специальных гимнастических упражнений. Подбирать их необходимо только по указанию лечащего врача, который обязательно учитывает характер течения болезни и состояние сердечнососудистой системы.

Особенно большое значение имеют физические упражнения в домашних условиях в период выздоровления. Именно гимнастика, превосходно укрепляющая и тренирующая всю сердечно-сосудистую систему, служит лучшим средством для восстановления трудоспособности и возвращения человека к нормальной жизни.

Вне зависимости от заболевания каждому необходимо при занятиях физическими упражнениями придерживаться определенных общих для всех методических правил.

Для решения вопроса о том, можно ли при той или иной болезни сердца заниматься гимнастикой, в какой форме и с какой нагрузкой, необходимо всегда обращаться к врачу. Врач, зная состояние больного, не просто разрешит гимнастику, а даст ряд указаний по организации и методике занятий ею дома и порекомендует подходящий комплекс упражнений.

Гимнастикой при болезнях сердца надо заниматься ежедневно, лучше всего утром после ночного сна. Если гимнастику делают в течение дня, то не раньше чем через 1—2 часа после еды.

Занятия должны проходить в хорошо проветренном помещении, а в теплое время года, по возможности, на открытом воздухе. Перед занятиями желательно освободить кишечник и мочевой пузырь.

Чтобы выполнять упражнения сидя, нужен устойчивый, прочный стул с удобной для опоры спинкой. При выполнении упражнений лежа (если они проводятся не на постели) необходим чистый мягкий коврик или одеяло.

Для обтирания после гимнастики надо приготовить таз с водой комнатной температуры, губку и полотенце. Если вы раньше не делали водных процедур, то сначала применяйте для обтирания слегка подогретую воду, а затем постепенно снижайте ее температуру.

Упражнения выполняются в мягкой, не стесняющей движений одежде (майка, трусы или пижама, домашние туфли).

Гимнастику надо делать в спокойной обстановке; в это время не должно быть громких разговоров, шума.

Продолжительность занятий — 15—20 минут, затем водная процедура — обтирание тела губкой, смоченной в воде. После обтирания надо вытереть тело полотенцем насухо до появления красноты и ощущения тепла.

Пожилым и слабым людям после гимнастики рекомендуется в течение 5—10 минут отдохнуть лежа или сидя, откинувшись на спинку стула; при этом следует стремиться к полному расслаблению мышц.

Таким людям можно посоветовать по утрам выполнять легкий комплекс гигиенической гимнастики, а лечебной гимнастикой заниматься через 1—2 часа после завтрака.

Запомните правила, которые надо выполнять при занятиях гимнастикой:

1. Все движения делайте спокойно, плавно, без лишнего напряжения. Не выполняйте упражнения быстро, рывками, с большими усилиями, так как при этом слишком резко увеличивается нагрузка на сердце, повышается кровяное давление в артериях и потому может ухудшиться общее самочувствие, появиться усталость, головокружение и боли в сердце.

2. Переходите от одного исходного положения в другое (садитесь, ложитесь, вставайте) не спеша, избегая резких движений.

3. В первые одну-две недели упражнения для ног можно выполнять, держась за спинку стула или кровати.

4. Вначале каждое движение повторяйте наименьшее из указанного количества раз, затем постепенно, с разрешения врача, увеличивайте число повторений.

5. При занятиях гимнастикой никогда не задерживайте дыхания. Старайтесь дышать через нос, глубоко и ровно, сочетая вдох и выдох с движениями, как указано в описании упражнений. Особое внимание уделяйте выдоху, старайтесь сделать его наиболее полным, втягивая стенку живота.

Каждый должен установить для себя такой ритм движений, который наиболее благоприятно сочетается у него с дыханием.

6. После трудного для вас упражнения обязательно делайте паузу, отдыхая 30—40 секунд. В это время желательно медленно походить по комнате, глубоко дыша.

7. Занятия обычно начинают с ходьбы или имитации ее в положении лежа или сидя. Ходьба постепенно включает организм в активную работу, оживляет кровообращение и дыхание, как бы «настраивает» нервную систему для последующих упражнений. Особенно необходима ходьба пожилым людям. При появлении во время занятий одышки или усталости рекомендуется между отдельными упражнениями медленно походить по комнате в течение 30—40 секунд, словно совершая прогулку.

8. Комплекс упражнений меняйте не чаще чем 2 раза в месяц. Делайте это по указанию врача, постепенно заменяя отдельные упражнения новыми.

9. Перед началом и после занятий гимнастикой рекомендуется производить подсчет пульса, при этом надо сидеть.

Учащение пульса более чем на 15—20 ударов указывает на необходимость некоторого снижения физической нагрузки, что может быть достигнуто уменьшением числа упражнений и количества их повторений.

В этом случае необходимо посоветоваться с врачом.

10. Занимаясь гимнастикой, следите за своим самочувствием. После гимнастики должна ощущаться легкая, приятная усталость при общем хорошем самочувствии и отсутствии каких-либо неприятных ощущений в области сердца. Если появляется одышка, сердцебиение, боль в области сердца, головокружение и сильная усталость, прекратите занятия и обязательно обратитесь к лечащему врачу.

11. Помните, что лечебная гимнастика принесет пользу только тогда, когда вы будете заниматься ею систематически в течение длительного времени.

Прежде чем приступить к занятиям гимнастикой, необходимо внимательно прочитать описание упражнений. Затем надо разучить упражнения, желательно перед зеркалом, чтобы легче было замечать и исправлять свои ошибки. При этом следует медленно, по нескольку раз проделывать каждое движение, тщательно проверяя правильность его выполнения по тексту.

Людям, никогда раньше не занимавшимся гимнастикой, рекомендуется перед началом занятий разучить упражнения под наблюдением инструктора лечебной физической культуры в своей районной поликлинике.

При выполнении упражнений необходимо строго соблюдать дозировку, указанную в тексте.

Людям слабым, с неустойчивой компенсацией сердечной деятельности и пожилым рекомендуется выполнять упражнения преимущественно лежа и сидя. Людям с полной и устойчивой компенсацией сердечной деятельности следует заниматься гимнастикой сидя и стоя.

Тучным людям (в частности, с излишним отложением жира на животе) в комплекс обычно вводится несколько дополнительных упражнений специально для мышц туловища.

Приведенные нами указания носят общий характер. Однако каждое заболевание имеет свои особенности, которые совершенно необходимо учитывать при подборе и выполнении физических упражнений.

Обязательными для каждого сердечного больного являются регулярные консультации с лечащим врачом и строгое выполнение его указаний.

Не следует даже в случаях заболеваний средней тяжести самостоятельно решать вопросы, связанные с изменением двигательного режима, выбором упражнений и заменой их другими.

Особенно важно не изменять без разрешения врача степень физической нагрузки.

В нашей книге мы рекомендуем гимнастические упражнения в виде примерных комплексов с учетом специфики отдельных болезней сердечно-сосудистой системы. Предлагаемые нами комплексы не являются постоянными и неизменными. В зависимости от состояния здоровья человека, его возраста, физического развития, степени тренированности сердечно-сосудистой системы и, что особенно важно, от характера нарушений ее деятельности комплексы по указанию врача могут видоизменяться.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.