Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

ОБЩИЕ МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

Рубрика: Методики и упражнения лечебной физкультуры

При проведении занятий по лечебной физкультуре в домашних условиях следует придерживаться некото­рых правил для того, чтобы эти занятия отвечали опре­деленным физиологическим требованиям.

1. Самым главным является дыхание. Специальные дыхательные упражнения и глубокое, полное дыхание во время всех упражнений в значительной мере облег­чают работу сердца, способствуют продвижению крови по венозным сосудам к грудной клетке.

Одновременно происходит усиленное насыщение кро­ви кислородом, что также является чрезвычайно важным моментом в борьбе с одышкой, которая наступает в ре­зультате его большего потребления во время физической нагрузки.

Первое, за чем должен следить каждый занимаю­щийся лечебной физкультурой,— это тщательное соблю­дение указанных в комплексе фаз дыхания—вдоха и вы­доха-— в соответствии с элементами упражнений. Здесь есть одно общее правило. Все движения, при которых голова откидывается назад, туловище распрямляется или выгибается назад, руки разводятся в стороны и вверх, ноги распрямляются или отводятся назад, способ­ствуют расширению грудной клетки — они должны со­провождаться глубоким вдохом. Все же движения, при которых голова нагибается вперед, сгибается вперед позвоночник, наклоняется туловище, руки сводятся впе­реди, ноги в тазобедренных суставах сгибаются, особен­но с притягиванием их к животу, сдавливают грудную клетку и дают возможность наиболее полного ее спа­дения,— сопровождаются полным выдохом.

Специальные дыхательные упражнения в комплексе занятий чередуются с активными упражнениями. Они всегда дадут передышку усиленной работе сердца, умень­шат число его сокращений, быстрее ликвидируют одыш­ку, если она появилась, уменьшат общее утомление. Включение большего или меньшего числа дыхательных упражнений в комплекс занятий в той или иной степени облегчит их проведение и работу сердца. Начинаться и заканчиваться занятия должны обязательно дыхатель­ными упражнениями.

2. При проведении занятий надо постепенно увели­чивать нагрузку на организм в целом и на специально упражняемый орган или на систему органов в частно­сти. Это усиление нагрузки, конечно, должно иметь оп­ределенный оптимальный предел, установить который надо на консультации с врачом, так как здесь прихо­дится учитывать не только заболевание, но и общее состояние организма при этом заболевании.

Для усиления нагрузки при занятиях лечебной физ­культурой могут быть применены следующие методы:

а)      Постепенное увеличение числа повторений одно­го и того же упражнения, как указано в комплексах для большинства упражнений.

б)      Усиление темпа проведения упражнений — уско­рение во времени. Это надо делать с осторожностью, так как быстрые движения могут легко вызвать одыш­ку, особенно в тех упражнениях, где участвует одно­временно большая группа мышц.

в)      Увеличение числа упражнений, включая в комп­лекс новые упражнения того же типа и того же физио­логического воздействия.

г)      Усложнение упражнения. Например, при обыч­ном приседании его можно делать придерживаясь за край стола или за спинку стула, более сложно — без поддержки, еще более сложно—в положении руки вверх или за голову и еще сложнее — с одновременным дви­жением рук. Этими дополнительными движениями ус­ложняется упражнение, увеличивается нагрузка и при многих других упражнениях (см. стр. 7 и 8).

д)      Усиление нагрузки в комплексе может быть проведено изменением исходных положений, то есть поло­жений, из которых производится упражнение. Наиболее легким исходным положением является положение ле­жа, затем — сидя и, наконец, более трудным — стоя, так как лежа не приходится расходовать энергию на поддер­жание равновесия в вертикальном положении тела. Из всех этих положений можно проводить иногда одно и то же упражнение рук, ног и туловища, и всегда исход­ное положение без сохранения равновесия будет легче, и из него следует начинать упражнения в комплексе, ко­гда надо подойти к занятиям с осторожностью и с малой нагрузкой.

е)      Усиление нагрузки в течение дня может быть до­стигнуто частичным или полным повторением комплекса упражнений в другое время дня, применением более длительных прогулок, включением спортивных игр, за­нятием каким-либо доступным видом спорта и т. д. Но всегда надо думать о дыхании и дыхательных упраж­нениях, как сказано выше, которые помогут выровнять работу сердца, успокоить сердцебиение, ликвидировать одышку. Большое значение в ослаблении нагрузки иг­рают так называемые упражнения на расслабление. При этих упражнениях мышцы расслабляются, слегка сги­баются суставы, конечности в расслабленном состоянии потряхиваются. Расслабление производится обычно на фазе выдоха. Это так же играет большую роль в ликви­дации утомления организма и его сердечно-сосудистой системы.

3. Следующим важным методическим моментом при проведении занятий является принцип рассеянной на­грузки на организм. Он заключается в том, что череду­ются упражнения для разных частей тела. Не следует проводить по нескольку упражнений для ног, затем для рук и для туловища, а надо в комплексе чередовать эти упражнения по одному для рук, ног и туловища в любом порядке. Важно их чередовать с тем, чтобы во время упражнений для ног мышцы рук могли бы отдыхать и так далее.

4. В комплексе надо несколько видоизменять упраж­нения. Одни и те же упражнения, проводимые длитель­но, изо дня в день наскучат, сделаются автоматичными, не будут в нужной мере воздействовать на нервную си­стему в смысле развития координации движений, то есть умения управлять ими. Эти видоизменения могут заклю­чаться в том, что при комбинированных упражнениях, когда работают одновременно разные части тела — руки и ноги, ноги и туловище,— можно частично изменить на­правление движения рук или ног. Например, при том же приседании можно руки держать на поясе или вытянуть их вперед, согнуть перед грудью, вытянуть вверх, зало­жить за голову. Это может касаться изменения движе­ния ног при движениях рук: отведение ноги в сторону, назад, вперед, вперед с согнутыми коленями и т. д. Это не усилит общую нагрузку, но даст нужное разнообра­зие упражнений.

5. При проведении занятий по лечебной физкульту­ре только тогда можно добиться и ожидать определен­ного лечебного эффекта, когда эти занятия будут про­водиться ежедневно, систематично и длительно. Пере­рыв в занятиях может свести на нет первоначально по­лученный эффект, и после перерыва часто приходится начинать сначала. Необходимо добиться того, чтобы за­нятия лечебной физкультурой вошли в привычку точно так, как в привычку каждого культурного человека во­шел утренний туалет, чистка зубов и т. д. Только в этом случае можно добиться эффективности лечения движе­нием в домашних условиях.

6. К общим указаниям следует также отнести приме­нение самомассажа и водных процедур, которые по со­ответствующим показаниям должны проводиться непо­средственно после упражнений.

7. Для проведения целого ряда оздоровительных ме­роприятий с использованием доступных видов двига­тельной нагрузки следует использовать выходной день. В этот день лучше выехать или выйти за город, в парк, в сад с любимым занятием: охота, рыбная ловля, про­гулка с фотоаппаратом, купание, грибы, ягоды, физиче­ская работа в саду и т. д. Все эти активные физические нагрузки должны соответствовать возможностям орга­низма, о чем надо посоветоваться с врачом, чтобы не вызвать переутомления организма.

8. Отпуск рекомендуется проводить вне дома, сме­нить окружающую обстановку. Разумеется, что в этот период следует как можно больше времени проводить в движении на свежем воздухе.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.