Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Овощные культуры и их полезные свойства

Рубрика: Полезная и здоровая пища

Растения — это кладовая ценных для организма ве­ществ (витаминов, минеральных веществ, органических кислот, пигментов, биостимуляторов). Причем биологи­ческие вещества в них активны, содержат солнечную энергию.

У растений высокая способность стимулировать функ­цию пищеварительных желез, улучшать желчеобразова­ние и желчевыделение. Растения обладают сокогонным действием, особенно те, что содержат эфирные масла и ароматические вещества. Растения повышают усвояе­мость белков, жиров, минеральных веществ. Если доба­вить растительный гарнир к мясной пище, то усиливается секреторный эффект белковой пищи. Иными словами, можно меньше есть мясной пищи с большей пользой для организма.

Особенно важно для современного человека то, что в растениях содержатся «грубые волокна» — клетчатка, пектиновые вещества, клеточные оболочки. Такие вещест­ва необходимы для профилактики многих заболеваний, они великолепные чистильщики кишечника.

Растения — единственные поставщики для человека фитонцидов — веществ растительного происхождения, обладающих мощным бактерицидным действием. Многие фитонциды сохраняют свои особенности и при длитель­ном хранении растений. Употребление их способствует заживлению ран, предохраняет организм от заболеваний.

Особенно ценно то, что растения содержат практичес­ки все элементы системы Менделеева, так необходимые для организма: кобальт, йодиды, молибден и другие.

Можно с уверенностью сказать, что натуральные, активные, самые полезные витамины мы черпаем из сы­рых растений. Любая тепловая обработка губительна для витаминов, особенно длительная и «жесткая» (жарение, тушение, запекание при высокой температуре).

ОВОЩНЫЕ КУЛЬТУРЫ

Начнем с картофеля. В нем содержится до 25 процен­тов крахмала, витамин С, микроэлементы, органические кислоты. Калорийность его довольно высока (около 80 ккал в 100 граммах очищенного продукта). Поэтому увлекаться им не стоит, тем более жарить его, длительное время тушить с мясом, жиром, как это принято во многих семьях.

Картофель принято есть с хлебом — это ошибка. Нель­зя также заменять картофелем остальные виды овощей.

В меню городского жителя порою преобладают огур­цы. Попробуем разобраться, так ли это благоразумно. По химическому составу огурцы значительно уступа­ют многим видам овощей (хотя бы репе, редьке, тур­непсу), но превосходят последние по содержанию во­ды. В одном килограмме огурцов содержится около 960 граммов воды. Почему же мы их покупаем в зим­ний период задорого? Только из-за вкусовых качеств. Но не слишком ли это накладно? Решайте сами.

Если заглянуть в сочинения древнегреческого мыс­лителя Теофраста, ученика Аристотеля, жившего в IV веке до нашей эры, то можно узнать, что столовая свекла росла на побережье Средиземного моря и ис­пользовалась в пищу. Правда, в те давние времена в пищу употребляли только листья свеклы, а на корни долгое время не обращали внимания. Причем листья свеклы считали не только пищевым средством, но и ле­чебным, их применяли при многих заболеваниях.

Современная наука о питании подтвердила, что свекла ценна многими полезными для организма веще­ствами. Прежде всего это пигменты, придающие ей та­кую яркую окраску. Свекла является великолепным очистителем крови от шлаков. В ней найден кобальт, участвующий в образовании витамина В12 в организ­ме. Кроме того, свекла помогает организму усваивать витамин С. Магний, имеющийся в свекле, способствует повышению артериального давления. В листьях свеклы найдены витамины С, B1, B2, PP. Красящие вещества свеклы (бетаин) участвуют в расщеплении и усвоении животных белков, образовании холина, улучшающего работу печени и понижающего содержание холестерина в крови. К тому же бетаин улучшает работу желу­дочно-кишечного тракта.

В свекле много студнеобразующих полисахаридов — пектиновых веществ, гораздо больше, чем в яблоках и моркови. Эти вещества подавляют деятельность гнило­стных бактерий в кишечнике, являются великолепными чистильщиками кишечника от шлаков.

Свеклу можно использовать в пищу круглый год, причем при длительном хранении полезные вещества свеклы разрушаются в меньшей степени, чем в других овощах. Можно только удивляться народной мудрости, когда из листьев свеклы готовили ботвинью (от слова «ботва»). Не зная химического состава листьев свек­лы, народ использовал их в своем питании.

Обидно и стыдно за наших покупателей, которые безжалостно выбрасывают ценные листья свеклы. А как мы готовим свеклу? Часто варим ее в кожуре, сливая отвар. Это ошибка, приводящая к потере ценных состав­ных частей свеклы. Свекла, сваренная в кожуре, может содержать вредные вещества (пестициды), которые по­падают в корнеплод в процессе варки.

Как же быть? Варите свеклу очищенной и только несколько минут: свеклу очистить, натереть на крупной терке, залить горячей водой, довести до кипения, а за­тем приправить сметаной, майонезом или растительным маслом. Кто из читателей пробовал есть свеклу в сы­ром виде? Вероятно, единицы, а зря. Приготовьте на скорую руку салат «Мечта»: свеклу тщательно промой­те, очистите, снова промойте и натрите на крупной тер­ке, добавьте сметану и подайте к столу — вкуснее ни­чего нет, уверяю!

В народе всегда в ходу была и морковь. Трудно представить нашу кухню без блюд из моркови, припра­вы и добавки ко многим блюдам. В ней особенно много каротина (провитамина А); благодаря вкусу, аромату, содержанию эфирных масел, микроэлементов она не­обходима в детском и лечебном питании. В моркови много щелочных валентностей, которые необходимы ор­ганизму для нейтрализации кислот, образующихся в результате метаболических процессов. Поэтому мор­ковь полезна как гарнир к мясной и рыбной пище.

Пектин и клетчатка моркови способствуют опорожне­нию кишечника.

Во многих справочниках, кулинарных книгах даются рекомендации по использованию моркови в пассерован­ном {нагретом с жиром) виде. Известно, что наши пред­ки ели в основном сырую морковь, однако с жировой добавкой. Поэтому оправдана добавка сметаны, майо­неза в морковь. При этом каротиноиды (они жирорас­творимые) окрашивают жиросодержащую добавку в оранжевый цвет и способствуют их усвоению в орга­низме.

Можно использовать морковь как жировую добавку ко многим блюдам. С этой целью рекомендуем очи­щенную морковь провернуть через мясорубку вместе с жирной свининой или шпиком. Как ее использовать? В кипящую воду опустить нарезанные свеклу, капусту, подготовленную морковь с жиром, проварить смесь 5— 6 минут и настаивать с закрытой крышкой 10—15 ми­нут. Приправить похлебку сметаной, зеленью.

Современная наука доказала, что репа богата вита­минами (C1, B1, B2, PP), каротином, сахарами, зольны­ми элементами, крахмалом и другими полезными веще­ствами. Причем витамина С в репе больше, чем в апель­синах, лимонах, капусте, помидорах, ягодах. Мало кто из хозяек использует листья репы, а они содержат не меньше полезных веществ, чем корнеплод. Один совет. Листья репы тщательно промыть, а репу очи­стить, промыть и натереть на крупной терке. Подго­товленную репу и листья залить крутым кипятком, ва­рить 2—3 минуты и подать на стол. Заправить можно сметаной или молоком.

В России редька спасала крестьян в зимние месяцы от цинги, простуды, давала возможность выдержать тяжелое зимнее время. Чем же так богата редька? До­казано, что она. уникальна по содержанию микро­элементов (кобальта, магния, железа, йодидов), а витамины — их десятки — находятся в повышенно ак­тивном состоянии. Редька обладает удивительной способностью выводить из организма шлаки, так как содержит много клетчатки, пектиновых веществ.

Вспомним забытый рецепт предков. Одну средних размеров редьку вместе с листьями тщательно промыть, а листья мелко порубить. Редьку очистить, снова про­мыть и натереть на крупной терке. Подготовленные ово­щи смешать с медом, добавить кипяченую воду так, чтобы получилась масса, по консистенции напоминаю­щая варенье. Подать к чаю. Попробуйте — не пожа­леете!

В народной кухне большой популярностью пользо­вались чеснок и лук. Лук как лечебное средство при­меняли испокон веков. Об этом свидетельствуют посло­вицы и поговорки, дошедшие до наших дней: «Лук — от семи недуг», «Лук да баня все правят»,- «Кто ест лук, тот избавлен от мук».

В луке найдены витамины, фитонциды, биостимуля­торы и различные вещества, благоприятно действую­щие на организм. Лук можно использовать в пищу в сыром, вареном виде. Как мы уже говорили, макси­мально полезен для организма сырой лук. Причем в равной степени и репчатый, и зеленый, и порей.

Кто хоть раз в жизни не чистил луковицу? Значит, все испытали, как слезы наворачиваются на глаза сами по себе. Так уж ли это плохо? Доказано, что слезы очи­щают организм, и с ними удаляются вредные вещества. Плачьте на здоровье! Мало того, что лук полезен для нас, но даже его обработка — это уже полезная опера­ция. Поменьше лук обрабатывайте на огне (жарение, пассерование). Лучше лук репчатый использовать так, как делали наши предки (просто крошили его в тюрю). Полезнее то, что натурально. Такое выражение вполне приемлемо для блюд и кулинарных изделий с добавле­нием лука.

В. Михайлов


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.