Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Одежда и обувь для занятий физкультурой

Рубрика: Всем

Спортивная одежда должна быть легкой и соответст­вовать времени года. К тканям спортивной одежды предъявляются следующие гигиенические требования: малая теплопроводимость, значительная пористость, хо­рошая воздухопроницаемость, небольшая гигроскопич­ность, высокая эластичность, прочность и малая усадка при высыхании. Одежда должна быть свободного покроя, не ограничивающего движения, не должна нарушать кро­вообращение, дыхание, пищеварение, а также вызывать потертости или раздражения кожи швами, складками, застежками.

Рациональный гардероб должен включать: носки хлопчатобумажные и шерстяные, трусы, майку-футболку, костюм тренировочный трикотажный и костюм с начесом, шапочку летнюю и теплую, варежки, кеды на 1—2 раз­мера больше обычной обуви, ветрозащитную куртку.

При солнечной погоде и температуре воздуха до + 18°С необходимы кеды, носки простые, трусы, майка, летняя шапочка. При понижении воздуха до +10°C следует дополнить ансамбль летним тренировочным кос­тюмом. Если поднимется ветер и пойдет дождь, заменить шапочку на теплую и надеть куртку. При понижении тем­пературы до 0°С необходимо надеть шерстяные носки и тренировочный костюм с начесом. При более низкой тем­пературе и ветре следует пользоваться более теплой одеждой, трикотажным бельем, шерстяным свитером, ветрозащитной курткой.

Уход за одеждой должен проводиться систематически. Спортивные костюмы необходимо регулярно стирать или чистить и проветривать на открытом воздухе и на солнце. После каждой тренировки футболки и трусы, купальные костюмы следует стирать. Ежедневно желательно прости­рывать и носки.

Основное гигиеническое требование к обуви заключа­ется в том, что она должна соответствовать индивидуаль­ным особенностям стопы и быть удобной при ходьбе, прочной, эластичной, не тяжелой, не скользкой, хорошо защищать стопу и голеностопный сустав от повреждения.

Занимающимся зимними видами спорта рекоменду­ется иметь обувь большего размера, чтобы можно было надеть вторую пару шерстяных носков или вложить уте­пленную стельку. Нецелесообразно обертывание ног га­зетной бумагой, потому что при длительной ходьбе бу­мага быстро сбивается и способствует образованию по­тертостей. Обувь так же, как и одежда, требует повсе­дневного ухода. После каждого занятия ее необходимо очищать и просушивать.

Совет врача. Относитесь к выбору, чистоте, удобству своей экипировки очень, серьезно. Никогда не ходите в спортивной одежде по улице и в других общественных местах.

Помните, что гигиена не только залог здоровья и бодрости. Это еще и необходимое условие предупрежде­ния травм, возможность получения от каждого трениро­вочного занятия максимальной пользы.

Занимайтесь физическими упражнениями только в хо­рошо проветренном помещении или на свежем воздухе.

После занятий обтирайтесь водой до пояса, а при воз­можности принимайте душ: сначала теплый для очище­ния кожи с помощью мочалки и мыла, потом прохладный в течение 5—10 секунд. После душа желательно отдох­нуть сидя минут 10—15, полностью расслабив мышцы.

Ф. Иорданская


Заказать услуги Аренды трала.

Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.