Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

ОРГАНИЗАЦИЯ ВРАЧЕБНОГО КОНТРОЛЯ

Рубрика: Врачебный контроль

Врачебный контроль является неотъемлемой частью российской системы физического воспитания, обеспечивающей должную организацию физкультурных и спортивных занятий. До начала XX века в России не было врачебного контроля как государственной системы. В нашей стране медицинское обеспечение занимающихся физической культурой и спортом возложено на органы здравоохранения.

Основоположниками научной системы физического воспитания и врачебного контроля в физической культуре в России были П. Ф. Лесгафт и В. В. Гориневский. Но их идеи нашли широкое применение только после Великой Октябрьской социалистической революции, когда результаты научных исследований стали широко использоваться при проведении медицинского контроля в физическом воспитании всего населения.

Созданные в 50-е годы для медицинского обеспечения спортсменов врачебно-физкультурные диспансеры оказали громадное влияние на развитие практического врачебного контроля в физическом воспитании. Научные исследования по врачебному контролю определялись запросами физкультурного движения и проводились по проблемам физиологии спорта, гигиене физических упражнений, профилактике спортивного травматизма, обоснования режимов тренировок по отдельным видам спорта, определения допустимых физических нагрузок, усовершенствования методов контроля за состоянием функций отдельных органов и систем у спортсменов и физкультурников, определения перетренированности, разработки и усовершенствования медицинских средств восстановления спортивной работоспособности и др.

Большой вклад в усовершенствование врачебного контроля в 40-е и 50-е годы внесли А. Г. Дембо, Д. Ф. Дешин, И. А. Крячко, С. П. Летунов, Р. Е. Мотылянская и др. В 60-е и 70-е годы продолжается развитие врачебного контроля, а его название заменяют термином «спортивная медицина». В этот период написано много методических рекомендаций, монографий и учебников по спортивной медицине, в создании которых принимает участие и новое поколение ученых-медиков: В. Ф. Башкиров, И. И. Бахран, Л. А. Бутченко, Р. А. Джуганян, В. Л. Карпман, 3. С. Миронова, И. В. Муравов, В. С. Правосудов, Р. А. Сванишвили, С. В. Хрущев, А. В. Чоговадзе и др.

Основными разделами практической работы спортивной медицины являются:

— врачебное обследование физкультурников и спортсменов;

— диспансеризация ведущих спортсменов и учащихся детско-юношеских спортивных школ (ДЮСШ);

— проведение медико-педагогических наблюдений на физкультурных занятиях, спортивных тренировках и соревнованиях;

— проведение оздоровительных, лечебных и профилактических мероприятий у лиц, состоящих на диспансерном учете;

— санитарно-гигиенический контроль за условиями проведения спортивных занятий и соревнований;

— профилактика спортивного травматизма;

— санитарно-просветительная работа среди физкультурников и спортсменов и пропаганда физической культуры среди населения:

— медицинское обследование участников спортивных соревнований и массовых физкультурно-оздоровительных мероприятий;

— врачебно-спортивная консультация для врачей общей сети здравоохранения, тренеров, преподавателей, спортсменов и физкультурников;

— организационно-методическая и научно-практическая работа по вопросам медицинского обеспечения физкультурников и спортсменов.

В этой работе медицинская сестра под руководством врача принимает активное участие и почти все может выполнять самостоятельно. Лица, занимающиеся физическими упражнениями, в обязательном порядке проходят медицинское обследование во врачебно-физкультурных диспансерах или больницах, поликлиниках, медико- санитарных частях, здравпунктах предприятий, учреждений и учебных заведений.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.