Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Осмотр и антропометрия при лечении искривлений позвоночника

Рубрика: Методики и упражнения лечебной физкультуры

Для точного определения характера, локализации и степени искривления позвоночника надо больного раздеть совершенно, чтобы была видна не только верхняя часть тела, но и область таза.

Изгибы позвоночника в сагиттальной плоскости рассматривают сбоку. Точное их определение производится аппаратом Билли-Киргофера (рис. 20), аппаратом Подъяпольской и др. Измерения эти позволяют установить степень искривления различных отделов позвоночника, вершины искривлений и глубину лордозов. Кроме этих измерений, при сагиттальных искривлениях позвоночника определяется угол наклона таза, для чего применяется акушерский тазомер с прикрепленным к нему гониометром. Ножки тазомера ставятся на месте соединения остистых отростков 5-го поясничного и 1-го крестцового позвонков и на верхнем крае лонного сочленения. Чтобы определить, насколько сагиттальные искривления позвоночника являются стойкими, следует заставить исследуемого выпрямиться, став вплотную к стене, и снова измерить тем же способом в выпрямленном состоянии. Повторные измерения в течение курса лечения покажут, насколько искривление поддается исправлению.

Для определения сколиоза обнаженного следует осматривать сзади, в положении ноги вместе, руки опущены. При осмотре обращают внимание на симметричность расположения лопаток, плечевых суставов и крыльев подвздошных костей, на равномерность развития обеих половин грудной клетки, продольных мышц спины и насколько одинаковы по форме треугольники талии. После наружного осмотра ощупывают остистые отростки позвонков, проводя по их краям большим и указательным пальцами для выяснения, насколько они лежат на одной прямой линии, не имеется ли сколиоза. Для определения фиксации сколиоза предлагают сделать максимальное сгибание туловища вперед; если сколиоз исчезает, то он временный; фиксированный сколиоз при горизонтальном положении позвоночника не исчезает. В этом же положении определяют асимметрию развития мышц спины, неправильности в строении грудной клетки, наличие реберного горба. Выяснив степень поражения и место заболевания позвоночника, устанавливают форму искривления (при помощи сколиозометра Микулича, свинцового прута, циркуля с гониометром Гамбурцева), степень скручивания и размеры грудной клетки (диаметры и окружность).

определение производится аппаратом Билли-Киргофера

Для определения стойкости кривизны больного кладут на живот с вытянутыми вперед руками и, потягивая за ноги, следят, насколько кривизна сглаживается. Более точное определение диагноза и имеющихся в позвонках изменений делается при помощи рентгена.

Те же измерения при повторных исследованиях служат показателями результатов лечения.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.