Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Основные приемы массажа и основные правила техники массажа

Рубрика: При заболеваниях нервной системы

К основным приемам массажа относятся поглаживание, растирание, разминание, поколачивание и вибрация.

Производить поглаживание следует по ходу лимфатических путей. Прием поглаживания заключается в движении рук массажиста по телу больного. В зависимости от величины и формы массируемой части тела пользуются всей ладонью или только ладонной поверхностью больших пальцев или мякотью всех пальцев. Этот прием массажа выполняется ритмично одной или попеременно обеими руками, медленно. Поглаживание — наиболее часто употребляемый прием массажа, которым начинают и заканчивают каждую процедуру лечебного массажа.

Основные приемы массажа головы (по В. Н. Мошкову)

Рис. Основные приемы массажа головы (по В. Н. Мошкову)

Растирание состоит в том, что кожа, а также глубоко лежащие ткани растирают в круговом направлении одним или несколькими пальцами.

Для более активного воздействия пользуются тыльной стороной сложенной в кулак руки.

Растирание можно производить и против тока лимфы и крови, но хорошо комбинировать его с поглаживанием.

Вариацией растирания является разминание. В отличие от растирания разминание заключается в том, что рука массажиста не движется по коже, а, тесно соприкасаясь с ее поверхностью, разминает глубоко лежащие ткани.

Техника приема заключается в следующем. Мышцу или группу мышц захватывают под углом правой рукой между большим пальцем и остальными пальцами, которые поднимают мышцу. Левой рукой, расположенной также под углом, как бы выжимают приподнятый участок мышцы, после чего поступательным передвижением обеих рук разминают всю мышцу или группу мышц. На широких и плоских частях тела, например на спине, разминание комбинируют с растиранием, чтобы лучше захватить мышечное брюшко.

В основном приеме — поколачивании — различают похлопывание, рубление, пунктирование ладонной поверхностью, концами согнутых пальцев и др. При поколачивании необходимо придерживаться определенного ритма. Главная работа при этом приходится на долю кистей массажиста, которые свободно двигаются в лучезапястном сочленении, опускаясь и поднимаясь над поколачиваемой поверхностью; движения рук должны быть свободными и эластичными.

Вибрация состоит в передаче телу равномерных дрожательных движений. Вибрацию в зависимости от показания производят одним пальцем (чаще всего большим) или несколькими, причем делают или простое вибрирующее нажимание, или вибрирующее охватывание. Вибрация требует от массажиста большого искусства и навыка и быстро вызывает у него усталость, поэтому часто ручную вибрацию заменяют инструментальной.

Основные правила техники массажа

Область тела, подлежащая массажу, должна быть предварительно вымыта, равно как и руки массажиста; у последнего ногти должны быть коротко острижены. При массаже для смазывания кожи во избежание ее раздражения, если она чувствительна, употребляют какой-нибудь жир, лучше всего белый вазелин. В большинстве случаев употребляют тальк.

Кушетка для массажа с валиком в ногах и приподнимающейся на шарнирах спинкой

Рис. Кушетка для массажа с валиком в ногах и приподнимающейся на шарнирах спинкой.

Массируемую поверхность тела обнажают. Мышцы и суставы должны быть расслаблены. Твердая опора для массажиста, устойчивое положение массируемой части тела, а также свободный доступ к ней и хорошее освещение — вот основные правила подготовки к массажу (рис.).

Продолжительность сеанса массажа — от 10 до 1о минут для отдельной части тела (руки, ноги) и от 35 до 45 минут для общего массажа всего тела.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.