Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Основные средства лечебной физкультуры

Рубрика: Основы лечебной физической культуры

Основными средствами лечебной физической культуры являются физические упражнения и естественные силы природы. Физические движения, как всесторонне воздействующие на больной организм, систематически используемые в профилактических и лечебных целях, представляют собой главный и основной лечебный фактор в лечебной физкультуре.

Особенностью применяемых в лечебной физкультуре физических упражнений, которая отличает их от движений, используемых в трудовой и бытовой жизни, является их лечебная, педагогическая направленность.

Среди физических упражнений, используемых в лечебной физкультуре, доминирующее положение занимают гимнастические упражнения, упражнения прикладного типа, игры и спортивные упражнения.

Единство всего процесса лечения больного средствами лечебной физкультуры осуществляется применением всех ее средств, влияние которых на организм тесно переплетается в гармоничном взаимодействии, согласно основному принципу медицины — лечить всего больного человека, а не один патологический процесс.

Для этой цели используются в основном гимнастические упражнения для отдельных больных участков тела, которые оказывают специальное воздействие и широко применяются в хирургии, ортопедии, гинекологии, в борьбе с ожирением и пр., и упражнения И.Ч так называемой врачебной гимнастики — активные, пассивные к упражнения в сопротивлении, механотерапия и массаж.

Специальные упражнения обычно сочетаются с упражнениями, влияющими на весь организм. Большое значение в общем воздействии на организм или на отдельные органы и системы, на периферическое кровообращение и пр. приобретают дыхательные упражнения, порядковые, подготовительные, упражнения на координацию движений, упражнения в равновесии и сопротивлении, висы и упоры, упражнения в метании., прыжки, а также упражнения с предметами и на снарядах.

Лечебная физкультура в разных пределах также использует ходьбу, бег, лазание, плавание, все виды спорта и прикладных упражнений, прогулки, экскурсии, восхождения и особенно игры, в том числе и спортивные.

Этими средствами не ограничиваются возможности лечебной физкультуры. В ряде случаев всякий метод, любое мероприятие, способное положительно воздействовать на восстановление функции больного органа, ускорить процессы регенерации, способствовать разрешению задачи скорейшего возвращения больного к труду, имеет право на включение его в лечебную физкультуру.

Перейдем к характеристике основных средств лечебной физической культуры.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.