Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Основы закаливания детей. Правила закаливания

Рубрика: Родителям и детям

Под закаливанием принято понимать использование естественных сил природы — солнца, воздуха и воды — для повышения устойчивости организма к действию метеорологических факторов — холода, тепла, влажности, пониженного или, наоборот, повышенного атмосферного давления. Закаливание является надежным средством укрепления организма детей, в частности предупреждения так называемых простудных заболеваний. Под простудой в настоящее время принято понимать временное снижение сопротивляемости организма инфекциям под влиянием в основном переохлаждения и сырости.

Если организм постепенно и последовательно в течение длительного времени приспосабливать к изменяющимся условиям внешней среды, сознательно используя для этой цели изменения температуры воздуха, воды, систематически подвергая организм воздействию солнечной радиации, то можно добиться его привыкания к часто меняющимся условиям внешней среды. Основная роль при этом принадлежит нервной системе и ее высшему отделу — коре головного мозга. Раздражения, поступающие из внешней среды (холод, солнечная радиация и др.) в процессе закаливания организма, возбуждают рецепторный аппарат кожи и передаются в кору головного мозга, откуда получаются ответные реакции к различным системам и органам.

По И. П. Павлову, нервная система невыразимо сложнейший и тончайший инструмент сношений, связи многочисленных частей организма между собой и организма как сложной системы с бесконечным числом внешних влияний.

Условнорефлекторные реакции, вырабатывающиеся во время закаливания, связаны с работой мышц. Поэтому лучше всего закаливание проводить с одновременными занятиями физическими упражнениями.

Основные правила закаливания.

Основными правилами всякого-закаливания являются: постепенность, регулярность, последовательность и строго индивидуальный подход.

Закаливание требует длительного времени, большого терпения и настойчивости. Нельзя закалить организм за несколько дней. Привыкание организма к закаливающим мероприятиям происходит постепенно; требуется строго регулярно, изо дня в день применять методы закаливания. Различные виды закаливания следует использовать в определенной последовательности. Очень важным условием успеха закаливания является строгая его индивидуализация. Для каждого ребенка характерно определенное состояние здоровья и физического развития. То, что полезно одному, может быть вредно другому, а потому к закаливанию разрешают приступать только после консультации с педиатром.

Лучше всего закаливание начинать в летнее время, а потом уже проводить его систематически в течение всего года. Приводим основные условия и требования, которые необходимо учитывать и соблюдать при всех закаливающих процедурах в детском возрасте:

— отсутствие беспокойства и плача во время процедур (у детей грудного и раннего возраста), отсутствие признаков боязни их у ребенка;

— хорошее самочувствие после процедур;

— длительность применения и по возможности непрерывность закаливающих мероприятий; многие из них должны войти как постоянные моменты в режим ребенка;

— внимательное наблюдение за диетой во время проведения всех закаливающих процедур; полноценное питание, нормальная прибавка в весе;

— большая постепенность в проведении закаливания и в усилении раздражающих средств (понижение температуры воздуха и воды и т. д.);

— по возможности точный учет реакции со стороны нервной системы (возбудимость, сон и т. д.).

Нельзя начинать закаливание детей при наличии заболевания, особенно при повышенной температуре тела, падении его веса, а также тогда, когда ребенок отрицательно относится к применяемому виду закаливания. Если ребенок заболел, всякие закаливающие процедуры надо немедленно прекратить. Вновь приступать к закаливанию можно только после полного выздоровления, проводя его очень осторожно (начинать следует опять с минимальных доз, постепенно увеличивая их и расширяя различные формы закаливания).


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.