Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Основы лечебного массажа

Рубрика: Массаж

ОБЩИЕ ДАННЫЕ.

Массаж представляет собой — совокупность приемов механического дозированного воздействия на какие-либо участки поверхности тела человека, проводимых с помощью специальных аппаратов или руками с лечебной или профилактической целью.

Лечебный массаж является весьма эффективным средством активной функциональной терапии и в сочетании с лечебной физкультурой — широко применяется в больницах, поликлиниках, санаториях, врачебно-физкультурных и других диспансерах. Велика роль массажа как средства медицинской реабилитации, быстрейшего возвращения больного человека к трудовой деятельности. Массаж является важной составной частью физического воспитания, прекрасным средством гигиены тела в широком смысле и профилактики профессиональных заболеваний. В медицинской практике используют большое количество приемов лечебного массажа.

Основные из них: поглаживание, растирание, разминание, вибрация; в зависимости от состояния больного, формы и стадии заболевания они дополняются вспомогательными приемами. Подбор определенных приемов определяется задачами массажа — лечебный, гигиенический, спортивный и др. Массаж может быть общим, когда массируют все тело, и местным (локальным), когда массируют какую-либо его часть (спина, воротниковая зона, рука, нога, сустав). Механические воздействия на ткани оказывают кистью руки — мануальный массаж (от лат. manus — кисть), или с помощью специальных аппаратов — аппаратный массаж, непосредственно или через колебания упругих сред, например воды (подводный массаж).

Сегментарно-рефлекторный массаж как новое направление лечебного массажа предложил и обосновал советский ученый А. Е. Щербак (1903-1935).

А. Е. Щербак выдвинул гипотезу о рефлекторном механизме воздействия массажа и других физических факторов. Любое заболевание не является местным, оно всегда вызывает рефлекторные изменения в сегментарносвязанных функциональных образованиях, которые иннервируются теми же сегментами спинного мозга. Указанные рефлекторные изменения обычно возникают в коже, мышцах, соединительной ткани, оказывая влияние на первичный патологический очаг.

Массаж, оказывая не прямое действие на больной орган, а на эти зоны, тем самым способствует устранению первичного патологического процесса и восстановлению функций тканей. Возникновение на коже зон повышенной чувствительности объясняется тем, что болевые импульсы от внутренних органов через симпатическую часть вегетативной нервной системы поступают в спинной мозг и распространяются на чувствительные клетки данного сегмента, возбуждая их.

Такой процесс восприятия ЦНС импульсов от внутренних органов или интероцептивная чувствительность, отражающая их состояние, выявляется далеко не просто. Одним из признаков неблагополучия во внутренних органах является отраженная боль в зоне повышенной чувствительности, которая не совпадает с локализацией патологического процесса.

Сложные рефлекторные связи внутренних органов между собой и с разными системами организма изучены довольно подробно. Например, висцеромоторные рефлексы при заболеваниях внутренних органов проявляются повышением тонуса мышц, их болезненностью. При заболевании печени и желчных путей возникают рефлекторные изменения чувствительности и изменение тонуса в трапециевидной мышце. Существуют также висцеро-висцеральные рефлексы, т. е. когда происходит изменение деятельности одного внутреннего органа при раздражении рецепторов другого внутреннего органа. Например, заболевание печени приводит, как правило, к расстройству кровообращения, выраженный красный или белый стойкий дермографизм — это не что иное, как висцеровазомоторный рефлекс.

Установление функциональных связей между всеми системами в организме позволило научно обосновать и применять в практике сегментарно-рефлекторный метод лечения средствами физиотерапии и лечебного массажа, оказывать регулирующее влияние на трофику тканей, обмен, секрецию и другие функции. Результаты физиологических и клинических исследований позволили выделить особое значение некоторых кожных зон.

Шейно-затылочная и верхнегрудная области находятся на задней поверхности шеи, затылка, надплечий, верхней части спины и груди, это так называемая воротниковая зона, кожная иннервация которой связана с сегментами спинного мозга (D4-D2) и шейной частью пограничного симпатического ствола, шейными вегетативными ганглиями, нервными сплетениями сонных и позвоночных артерий, блуждающим нервом. Шейная часть вегетативной нервной системы имеет связи с вегетативными центрами головного мозга. Таким образом, массаж воротниковой зоны изменяет функциональное состояние ЦНС, ее вегетативных образований и рефлекторным путем нормализует физиологическое состояние (обмен, теплорегуляцию и др.).

Пояснично-крестцовая область включает ягодицы, нижнюю часть живота и верхнюю треть передней части бедер. Сегментарная иннервация кожи этих областей связана с нижнегрудными (D10-D12), поясничными и крестцовыми сегментами спинного мозга (L- S5) и их парасимпатическими центрами. (Массаж пояснич- но-крестцовой области показан при болях в этой области разного происхождения, и, в частности, при корешковом болевом синдроме, сосудистых заболеваниях и травмах нижних конечностей, а также для улучшения гормональной функции гонад (половых желез).

Сегментарно-рефлекторный массаж отличается от классического тем, что он осуществляется не в зоне больного органа, а в зоне отраженной боли (зоны Захарьина — Геда). При нем применяют все приемы классического массажа-поглаживание, растирание, разминание, вибрацию. Массаж должен проводиться ритмично, нежно, при удобном положении больного с расслаблением массирующих мышц.

Точечный массаж в отличие от сегментарно- рефлекторного — это массаж узко ограниченных участков поверхности тела. Этот вид массажа применяют как метод рефлексотерапии. Показания: постинсультные и посттравматические парезы и параличи, заболевания и травмы спинного мозга, периферических нервов.

Массируемые точки топографически соответствуют проекциям проходящих в тканях крупных нервов и сосудов. Наиболее четко определяемые точки близкого расположения нервов к поверхности мышц и кожи на верхней конечности находятся у наружного края двуглавой мышцы плеча (бицепса), на складках локтевого сгиба, лучезапястного сустава, в середине ладони между III и IV пястными костями; между «остистыми отростками VII шейного и I грудного позвонков между остистыми отростками II и III пояснич- ных позвонков; на нижней конечности в центре ягодичной складки, у нижнего край головки малоберцовой кости, нижнего края латеральной лодыжки; в месте перехода в пяточное (ахиллово) сухожилие икроножной мышцы.

При выполнении точечного массажа применяют различные способы давления. Одним — двумя пальцами производят растирание,

пунктацию, вибрацию (поверхностную и глубокую). Эффективны тормозной и возбуждающий приемы (термины заимствованы из области иглоукалывания). При тормозном приеме производят непрерывное медленное вращение подушечкой II и III пальцев с постепенным увеличением силы давления «ввинчиванием» и «здержкой на глубине давления. Прием повторяют 3-4 раза без отрыва пальца от пунктируемой точки, длительность 2 — 4 мин. Для возбуждающего приема характерны короткие, сильные надавливания в сочетании с прерывистым глубоким растиранием, пунктацией и быстрым отниманием пальца. Время воздействия 2-4 мин, назначают этот массаж индивидуально с учетом клинического течения заболевания.

Аппаратный массаж применяют при всех видах массажа, он имеет следующие разновидности: вибрационным, модный (гидромассаж), вакуумный и др.

Вибрационный массаж представляет собой способ лечения с помощью механических колебаний (вибраций) участков тела, обусловленных воздействием различных аппаратов-вибраторов. Развитие вибрационного массжа тесно связано с механотерапией, когда с помощью специальных аппаратов применяют дозированные физические упражнения, например при артрогенных контрактурах, мышечных атрофиях и т. д.

Водный массаж основан на комбинированном воздействии на организм воды и массажных манипуляций руками или с помощью аппарата. К нему относятся: подводный душ-массаж, подводный ручной массаж, подводный массаж щетками водоструйный массаж и др.

Подводный массаж тела производят с помощью специальной установки типа «Волна», «УВМ Танген — тор-8», струей воды с оптимальным давлением в массажном шланге до 2-3 атм. Для уменьшения силы струи аппарат имеет регулирующее устройство. Ванна, в которой находится больной, заполняется пресной, морской или минеральной водой, температура которой должна быть не ниже 35-38° С. Теплая вода ванны снижает рефлекторную возбудимость, прекращаются спазмы сосудов и боли. Массажная струя воды благоприятно действует на расслабленную мускулатуру и оказывает механическое, термическое и химическое (морская и минеральная вода) влияние.

Подводный массаж улучшает кровообращение кожи, повышает обмен веществ, активизирует трофику. Подводный массаж способствует рассасыванию кровоизлияний и отеков в тканях и суставах, улучшает двигательные функции, в целом улучшается общее состояние, отмечается чувство легкости, свежести. В зависимости от наклона шланга с насадкой используют основные приемы массажа: поглаживание, растирание, разминание, вибрацию.

При подводном массаже для придания больному расслабленного горизонтального положения используют специальный гамак, сделанный из резиновых шлангов (из специальной вакуумной резины). Подводный массаж — процедура, оказывающая выраженное воздействие, и поэтому требует индивидуального определения показаний для ее использования.

Вакуумный массаж (пневмомассаж) характеризуется механическими воздействиями на ткани повышенного и пониженного давления воздуха, создаваемого в специальном аспираторе, который прикладывается к телу.

Аппаратные виды массажа широко используют в спортивном, гигиеническом массаже, косметической практике.

Спортивный массаж применяют в период тренировок спортсменов с целью совершенствования физических и психоэмоциональных качеств спортсменов, повышения работоспособности, снятия возбуждения и более быстрого восстановления работоспособности.

Гигиенический массаж проводят в сочетании с зарядкой (утренней гигиенической гимнастикой) в форме самомассажа. Этот вид массажа ставит главной задачей укрепление здоровья, поддержание высокой работоспособности, профилактику заболеваний.

Косметический массаж бывает профилактический и лечебный. Цель профилактического — сохранение в хорошем состоянии кожи лица, шеи, ее свежести и эластичности. Косметический массаж лечебный применяют в комплексе с другими средствами лечения заболеваний кожи лица, шеи и волос, а также после хирургических операций на лице и шее.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.