Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

ОСОБЕННОСТИ ЛЕЧЕБНОЙ ФИЗКУЛЬТУРЫ ДЛЯ ЖЕНЩИН И ДЛЯ ЛИЦ ПОЖИЛОГО ВОЗРАСТА

Рубрика: Методики и упражнения лечебной физкультуры

Применяя физические упражнения с лечебной целью, надо в первую очередь считаться с видом забо­левания и с тем, как организм справляется с данным заболеванием, с полом и возрастом занимающегося.

Организм женщины имеет ряд особенностей: более слабую костно-мышечную систему, более низкое распо­ложение центра тяжести, меньшую силу и выносли­вость сердечно-сосудистой системы, повышенную возбу­димость нервной системы. Все это требует особого под­хода к лечебной физкультуре женщины. Сам характер движений женщины отличается плавностью, округло­стью, пластичностью, что надо учитывать при занятиях гимнастикой. Во все периоды жизни женщины не долж­ны производить резких силовых упражнений с большим одномоментным напряжением. Надо считаться с состоя­нием женской половой сферы и перед началом занятий проконсультироваться с врачом-гинекологом.

Специального воздействия лечебными физическими упражнениями требует период беременности и послеро­довой период. Об этом будет сказано в соответствую­щем разделе.

Во время месячных при удовлетворительном общем самочувствии можно продолжать обычные занятия ут­ренней гигиенической и лечебной гимнастикой, но не следует в этот период увеличивать объем физических нагрузок.

При наличии болевых ощущений нужно ограничить­ся дыхательными упражнениями и легкими упражне­ниями для рук и голеностопных суставов.

Возраст занимающихся также играет значительную роль в подборе упражнений и в характере их исполне­ния.

Существует ошибочное мнение, что физические уп­ражнения свойственны только молодым, поэтому люди пожилого возраста необоснованно стесняются занимать­ся физкультурой. Мы знаем, что И. П. Павлов, Л. Н. Толстой и другие великие люди с боль­шим удовлетворением занимались гимнастикой, лыж­ными прогулками, игрой в городки.

Многие ученые доказали, что, занимаясь физически­ми упражнениями, люди предохраняют себя от наступ­ления преждевременной старости и увядания организ­ма. Известно, что даже старики добивались ряда спор­тивных результатов, участвуя в различных соревнова­ниях.

Систематические физические упражнения или физи­ческий труд в пожилом возрасте, по современным дан­ным, предупреждают развитие склеротического процес­са и в некоторых случаях способствуют обратному раз­витию этого заболевания.

Однако следует заметить, что с возрастом изменяет­ся характер физической деятельности человека. Пожи­лым не рекомендуются упражнения, проводимые в очень быстром темпе (скоростной бег), а также упраж­нения с применением большой одномоментной силы (поднятие больших тяжестей). Людям пожилого возра­ста больше свойственны упражнения умеренной силы и темпа, продолжающиеся более длительное время, так называемые упражнения в выносливости, которые про­водятся со спокойным, углубленным дыханием. Упраж­нения же, требующие большой ловкости и напряжения нервной системы, рекомендуются в меньшем объеме.

Следует включать упражнения привычные, проделывае­мые автоматически: без снарядов или с легкими снаря­дами—палками и гантелями, и исключать упражнения, вызывающие приливы крови к голове и сопровождаю­щиеся задержкой дыхания.

Пожилым рекомендуются прогулки, туризм, ходьба на лыжах, гребля, охота, игра в волейбол, городки, кро­кет и более сложные виды физических упражнений тем, кто привык к ним с молодых лет.

Всем, кто хочет предохранить себя от преждевремен­ного наступления старости и раннего увядания организ­ма, надо настойчиво рекомендовать ежедневные заня­тия физическими упражнениями.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.