Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Отбор больных для проведения лечебной физкультуры

Рубрика: Основы лечебной физической культуры

При комплектовании отдельных групп больных для проведения с ними лечебной физкультуры принимают во внимание характер заболевания, степень поражения органа, общее состояние организма, возраст больного, пол, занятие физкультурой в прошлом. Основное требование при комплектовании групп — однородность заболеваний и принадлежность больных к одному периоду, определяющему клиническое течение болезни. Принято назначать в группы и разных больных, если при занятиях с ними можно применить однотипную методику, дать однотипные упражнения, например при травмах и тугоподвижностях разной этиологии, при болезнях сердца и при нарушении обмена веществ при таком же состоянии сердца.

В курортно-санаторной практике допускаются и смешанные группы, состоящие из больных разного возраста и пола, но при этом обязателен индивидуальный подход к занимающимся.

В основном больных делят на три группы, согласно периодам заболевания, особенно в хирургических больницах, госпиталях, а также в терапевтических и инфекционных клиниках. Принято делить больных и на две группы, особенно при болезнях обмена веществ и др., как это наблюдается в санаториях.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.