Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Откуда дует злой ветер

Рубрика: При заболеваниях дыхательного аппарата

Декабрь 1974-го. Уютный, за многие годы работы ставший родным, стадион «Трудовые резервы» в Измайловском ле­сопарке. Настроение у меня приподнятое: наконец-то вступила в свои права зима и, снежным нарядом украсив дубраву, превратила ее в сказочный лес. Вспомнилось вдруг, что завтра придут на стадион на свое первое занятие девчонки и маль­чишки, сверх всякой меры хлебнувшие горя от респираторных инфекций и аллергии, придут за здоровьем, веря в целитель­ную силу физической культуры. А пока надо идти в разде­валку. Дает себя знать крепкий морозец.

Открываю дверь, вхожу и слышу:

— Здравствуйте, меня зовут Роза Егоровна Саблукова. Я пришла к вам за помощью!

Вижу, на глаза скромно одетой, бесконечно усталой и несчастной женщины набегают слезы. Вот-вот она зарыдает. Интуитивно спрашиваю:

— Что-то случилось с вашим ребенком?

— У меня горе, погибает от бронхиальной астмы сын. Что только не делала наша семья для его спасения! Но ничего не помогает! Вот и выписка из его истории болезни. Вы только посмотрите!

— Успокойтесь, пожалуйста! Конечно же, я посмотрю эти записи, но вначале расскажите не торопясь, обстоятельно: кто, что и почему. Я готов вас внимательно выслушать.

— Мы ведь не москвичи. И мой Сашенька родился на Южном Сахалине 2 марта 1969 года здоровым ребенком. Правда, уже с полутора месяцев стал появляться диатез. С трех месяцев он находился на смешанном вскармливании, но рос и развивался нормально и рано, с восьми месяцев, начал ходить. Ему не было еще года, когда он первый раз в своей жизни заболел, да сразу двусторонним воспалением легких. Спустя месяц поправился, но вскоре опять заболел пневмо­нией. Все следующие годы из-за болезней ребенка в жизни у меня не было светлых дней: то одно привяжется, то другое, то третье, и каждый раз с астматическим компонентом. Когда Саше исполнилось три года, по совету врачей мы переехали в Хабаровск. Надеялись, что новый климат поможет спра­виться с болезнью. Но не тут-то было. С июля 1973 года приступы бронхиальной астмы стали настолько жестокими и частыми, что мой бедный ребенок все время находился в больнице, бывал дома только по три-четыре дня.

В начале 1974 года по рекомендации врачей мы снова отправились в дальнюю дорогу — в Зарайск Московской об­ласти. Помню, до самолета Сашу несли на руках: сам он не в силах был сделать и шага — жестокое удушье не отпускало его ни на миг. Прибыли, устроились. Но на новом месте ему стало еще хуже. Теперь он лежит в областной детской больнице. Наверное, более тяжелого больного у них не было. Под Новый год я уговорила доктора отпустить Сашу на пару дней домой, чтобы он хоть немного побыл в семье. Пришла к нему с этой радостной вестью, а он в страхе говорит: «Спасибо, мамочка, милая. Мне очень хочется домой, но лучше останусь здесь, в больнице». Я спрашиваю: «Почему же, сынок? Мы уж и елку для тебя нарядили…» А он в ответ: «Нет, мамочка, нельзя мне домой. Вдруг мне станет плохо. А здесь тоже будет елка».

Слушать такой рассказ было выше моих сил, в горле встал комок. Подумалось: какие же муки надо было перенести шестилетнему малышу, чтобы стать таким мудрым?! А Роза Егоровна сквозь слезы продолжала:

— Ну, как можно было мне настаивать на своем? Весь следующий день, как и любой другой, провела с ним в больнице.

— Вы что же, остановились в Москве у родных?

— Если бы так! Никого у меня здесь нет, ни родных, ни знакомых. Просто я устроилась на работу ночной няней в детский сад. Конечно, все это так трудно! Но сыну- то еще тяжелей, и я, естественно, не могу оставить его одного.

-А в столице Сашу показывали специалистам?

— Да. Нас консультировали в Институте педиатрии Мин­здрава РСФСР. Обследовали его и аллергологи. Знаю, что лечили его очень хорошо, даже гормональные препараты применяли. Да вот здесь, в выписке из истории болезни, все отмечено.

— Роза Егоровна, скажу откровенно, вы потрясли меня своим рассказом. Но как же все-таки вы оказались на стадионе «Трудовые резервы», который и многие москвичи не знают?

— Читала я как-то о том, что спорт помогает людям излечиться от туберкулеза, так, может быть, и Сашеньке он принесет пользу? Скажите, ну на что же мне еще надеяться?! А как найти вас, подсказали добрые люди…

Даже сейчас, после стольких лет, вспоминаю этот разговор с волнением. И вместе с тем испытываю светлую радость, потому что история это окончилась хорошо. Впрочем, как и многие другие, когда жизнь больных, детей и взрослых, оказывалась крепко связанной с оздоровительной физкуль­турой!

А сейчас самое время поговорить об основных причинах тех несчастий, которые несут людям острые и хронические забо­левания органов дыхания, аллергия и ее высшая форма — бронхиальная астма, чтобы больше не допускать ошибок в физическом воспитании в семье, чтобы от беспечности людей не осталось и следа.

Человек — творец своего счастья. С этими словами всякий согласится. Но если иметь в виду респираторные недуги и аллергию, то несчастья тоже творит сам человек. Нет, в дурном умысле никого нельзя упрекнуть. Причина этих несчастий в неведении, в недостаточно продуманных действи­ях, в непоследовательности, в умопомрачительной неактив- ности. Но, к сожалению, из этих «не» и рождается тот злой ветер ошибок в физическом воспитании человека, который приносит в семью горе.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.