Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

ОТ СТРОГОГО ПОСТЕЛЬНОГО РЕЖИМА ДО ВЫЗДОРОВЛЕНИЯ

Рубрика: При заболеваниях сердечно-сосудистой системы

В случае недомогания врач предлагает заболевшему полежать несколько дней. За это время больного надо изучить, сделать анализы и другие исследования для проверки состояния организма.

Нередко за днями идут дни, а там неделя, вторая, третья. Состояние улучшилось, человек идет на работу. Но поездки на транспорте, подъемы на лестницы и сама работа — все как будто стало еще труднее. Полежал, полечился, а чувствовать себя стал не лучше. Очеред­ное недомогание может наступить с большей силой и длительностью. За неделями лежания идет месяц, вто­рой, третий.

Всем известно, какая слабость наступает, когда че­ловек длительно бездействует — он встает, а ноги под­кашиваются, он может и упасть. Заболевшему нужен покой, но не слабость; заболевшему нужно полежать, но так, чтобы слабость не нарастала,

В этом случае приходит на помощь лечебная физиче­ская культура, лечебная гимнастика. Постельный режим должен включать лечебную гимнастику, которая под­держит равновесие физиологических процессов в орга­низме, снимая отрицательные стороны неподвижности.

Многие заболевания требуют длительного восстанов­ления сил и при этом душевного и физического покоя.

Что же обеспечивает человеку покой? Лежание?

Первые дни, неделю — да. Но с течением времени лежание само по себе приводит к сильной слабости, которая явится причиной многих болезненных состоя­ний — запоры, геморрой, беспокойство, раздражитель­ность принесут лишь дополнительные страдания.

Но заболевший не может ходить. Иногда даже не может поворачиваться. Как же быть тогда?

Покой — в лежании, сочетаемом с системой малых движений.

Гимнастика нужна всем. И молодому и старому. И больному, и здоровому. Но какая гимнастика? Это еще далеко не всем ясно. И пальцами пошевелишь, ле­жа в постели,—говорят: гимнастикой занимаешься, и на турнике «солнце» делаешь — тоже говорят: гимнастикой занимаешься.

Есть гимнастика лечебная, есть профилактическая (гигиеническая и так называемая «зарядка»), есть тре­нировочная (спортивная и художественная).

Когда человек болен, ему нужна только лечебная гимнастика. Она помогает восстановить здоровье.

Но что такое лечебная гимнастика?

В настоящей брошюре кратко изложен опыт методи­ста по восстановлению здоровья лечебной гимнастикой. Сотни больных стали на ноги, вернулись к работе. По­ложительный результат лечения позволяет считать при­меняемую методику обучения правильной.

В литературе имеются указания на необходимость своевременного назначения заболевшему лечебной гим­настики, на возможность раннего начала занятий. Име­ются примерные комплексы.

Каждому лечебному режиму, назначенному врачом, должен соответствовать свой двигательный режим.

Как вести себя в разные периоды лечебного режима, как переходить от легкого к более трудному лечебному комплексу. Как изменить организацию дня, содержание жизни, чтобы было легче восстановить здоровье?

…Александр Алексеевич Тушков поправляется. Ему 63 года, он инженер. Время проводил в основном за столом. Так работал последние восемь лет. Не было режима ни в отдыхе, ни в труде. До болезни курил. Ожирение у него не выраженное, но по всему телу расположился жировой слой, под которым угадывается довольно развитая мускулатура. В прошлом — воен­ная служба, физический труд, занятия охотой.

Александр Алексеевич высокого роста, правильного строения. Выдержан, в общении ровный, молчаливый. Жалуется на слабость, неважный сон, плохую работу желудка. Его многое привлекает к жизни: и внучка Ма­шенька, и неоконченная книга, и желание еще хоть раз сходить на охоту.

Заболел Александр Алексеевич пятнадцать дней назад. Он лежит, не поворачиваясь. День длинный. На­до лежать и быть спокойным. Острое состояние позади. Оно обычно длится недолго — часы, самое большее — дни.

Острым состоянием называется период, когда отме­чается высокая темлература или сильные боли, когда все внимание направлено лишь на прекращение тяже­лых явлений. Это — короткий период. Более длинный— последующий, подострый период, когда начинается вы­здоровление. Поправляющемуся в эти дни хорошо по­лежать в полной неподвижности. Человек дремлет, спит, отдыхает, довольный, что ему стало лучше.

В первые дни лежания организм человека по инер­ции сохраняет свою полноценную деятельность; посте­пенно лишь снижается активность процессов. Это — хорошо. Для этого человек и лежит, чтобы поправиться при действии организма на «малом ходу». На малом, но все же — ходу.

Это состояние надо продлить столько времени, сколь­ко нужно для восстановления здоровья.

Чтобы с дням и неподвижности не нарастали процес­сы нарушения обмена в организме, когда человеку ста­новится лежать неуютно, неприятно, надо ввести в его лечебный режим систему легких движений — лечебную гимнастику. Тогда сохраняется хороший сон, нормаль­ное действие желудка, другими словами, сохранится жизнедеятельность организма, что необходимо для вос­становления сердечно-сосудистой системы.

Постепенное восстановление здоровья описано ниже от начала заболевания (от строгого постельного режи­ма) до выздоровления.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.