Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Оценка физического развития

Рубрика: Врачебный контроль

Для лиц среднего и пожилого возраста стандартов для оценки физического развития, как правило, нет и оценка физического развития у них производится по индексам, которые представляют собой соотношение отдельных антропометрических показателей.

Определение индексов несложное и в то же время они дают относительно объективное представление о физическом развитии человека, особенно в сравнительном плане.

Из весоростовых индексов самым практичным является индекс Кетле, который получается от деления массы тела в граммах на рост в сантиметрах. Этот индекс для мужчин в среднем должен быть в пределах 370-400 г, а для женщин — 325-375 г. Жизненный индекс получается от деления жизненной емкости легких (ЖЕЛ) в кубических миллилитрах па массу тела в килограммах. Для мужчин средний показатель равняется 60-65 мл3, а для женщин — 50-55 мл3.

Более точное представление о функции внешнего дыхания можно получить при сравнении индивидуальной ЖЕЛ с должной (ДЖЕЛ), которая рассчитывается по формуле: ДЖЕЛ (мужчины) = (27,63 — 0,112Х В) Хр ДЖЕЛ (женщины) = (21,78 — 0,101 X В) X Р, где — В — возраст в годах, Р — рост в см.

У здоровых людей соотношение ЖЕЛ и ДЖЕЛ не бывает менее 90%, у больных он всегда меньше 90%, а у спортсменов этот показатель больше 100%.

Показатели силы кисти получают от деления данных динамометрии силы мышц кисти (кг) на массу тела (кг), умноженных на 100. Этот средний показатель у мужчин равен 65-70%, а у женщин — 45-50%. Сила мышц спины соответственно у мужчин 200-220%, а у женщин-135-150%. У спортсменов силовые показатели выше, а у больных значительно ниже.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.