Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

О пользе русской бани для здоровья. Что необходимо знать, когда идешь в баню

Рубрика: Всем

Прелюбопытнейшие подробности открывает нам ис­тория. Оказывается, в договоре Руси с Византией (907 г.) русичи обеспечивали себе право по прибытии в Константинополь пользоваться баней: «И да творят им мовь елико хотят». В самой древней из сохранив­шихся русских летописей «Повести временных лет» (945 г.) упоминается баня в Великом Новгороде, где люди, обнажившись, обливались щелочным квасом, би­ли себя вениками и под конец окатывались холодной водой.

В старину, когда начинала работать парная, бан­щик ходил по улицам Москвы и зазывал народ: «В ба­ню! В баню!» Баня у русских людей, отмечает историк Н. И. Костомаров, насущная потребность не только для соблюдения чистоплотности, не только главное лекар­ство от всех недугов, но и своего рода наслаждение. А. С. Пушкин никогда не забывал о русской бане, ве­ликолепие которой так вдохновенно воспел в «Руслане и Людмиле». Кстати сказать, врач семьи Пушкиных И. Т. Спасский был большим знатоком народной ме­дицины и опубликовал в журнале «Друг здоровья» за 1835 год «Краткий очерк врачебного отношения к бане».

Трудно ответить, кто первый на Руси попытался осмыслить с точки зрения медицины славный народный обычай — париться до пота. Но достоверно известно, что в первой половине XII века внучка киевского кня­зя Владимира Мономаха Евпраксия еще в детские го­ды увлекалась народной медициной, больше всего ин­тересовалась целебными травами и русской баней. Ее замечательный «Лечебник» дошел до наших дней. Не­мало сказано в нем и о пользе русской бани, без кото­рой «не быть здорову».

Ученик М. В. Ломоносова первый русский профес­сор медицинского факультета Московского универси­тета С. Г. Зыбелин (1735—1802) развивал идею своего великого учителя о народном здравии. «Лечить по возможности без лекарств, с помощью природных средств» — таков был девиз Зыбелина.

В своей книге «О купаниях, ваннах и банях» медик пишет: «Какое обновление и возрождение сил чувству­ешь при выходе из бани. Самый процесс парения и мытья есть наслаждение. А следующее затем чувство бодрости, свежести и веселого расположения духа сто­ит любого наслаждения».

Академик И.Р.Тарханов (1846—1908) вошел в историю как крупный физиолог. Ученый пытливо ис­кал различные стимулы для улучшения жизнедеятель­ности человеческого организма. С позиции повышения жизненного тонуса людей Тарханов заинтересовался и баней. В своих исследованиях он открыл основные пру­жины механизма, влияющего на кровообращение и все другие человеческие органы и системы.

До недавнего времени считали, что баня в основном превосходное средство восстановления сил, закалива­ния и сгонки веса. Ныне научные представления об этой процедуре расширились. Оказывается, рациональ­но построенная банная процедура по своему воздейст­вию во многом совпадает с тем, что происходит на спор­тивной тренировке. На горячем полке идет постепенное нарастание нагрузки, и прежде всего на сердечно-сосу­дистую систему и другие важнейшие органы. Как го­ворят, комплексное воздействие. Благодаря бане уве­личиваются такие показатели, как сила, скорость, вы­носливость, координация движений.

Банная процедура особенно полезна людям сидя­чих профессий, потому что хорошо восполняет недоста­ток движений.

Широчайший спектр воздействия банного жара на человеческий организм начинается с кожи. Собствен­но, изначальный смысл бани заключается в том, чтобы позаботиться о ее чистоте. Ученые подсчитали, что на одном сантиметре кожи может «базироваться» до 40 тысяч болезнетворных микробов. Но чистая, здоро­вая, ухоженная кожа, как стойкий солдат, противодей­ствует непрерывному натиску врага. Ее так называемая бактерицидная функция повышается. Заражение через кожу возможно лишь при ее загрязнении. Исследова­ния показали, что микроорганизмы, помещенные на ко­жу чистых рук, быстро погибают.

Как свидетельствует статистика Всемирной органи­зации здравоохранения, каждый четвертый больной в той или иной степени жертва нарушений гигиены.

Ядреный и вместе с тем ласковый жар, которым сла­вится отменно подготовленная русская баня, открыва­ет и тщательно прочищает поры тела, удаляет грязь. Чрезвычайно мягко снимает с верхнего слоя кожи от­жившие, омертвевшие клетки — ведь только за одни сутки у человека в среднем погибает и восстанавливается двадцатая часть клеток кожного покрова. Омерт­вевшие клетки, так называемый роговой слой, вытесня­ются новыми, растущими. Так баня помогает нашему самообновлению.

При самом скрупулезном анализе на горячем бан­ном полке не обнаруживались болезнетворные бакте­рии. Даже после потока посетителей. Банный жар соз­дает стерильность. Гибнут в этом жару и микробы на теле человека. Не успел еще помыться с мылом, как кожа уже очищена благодатным жаром.

А. Галицкий


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.