Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

О физическом воспитании и его влиянии на будущее ребенка

Рубрика: Родителям и детям

Укрепляя здоровье, обеспечивая правильное физическое развитие, приучая к порядку и дисциплине, прививая ребенку уверенность в своих силах, настойчивость, волю и другие ценные качества, правильно организованное в семье физическое воспитание подготавливает детей к школьной учебе, к преодолению трудностей. Когда ребенок поступит в школу, родители не должны прекращать своих забот о его физическом воспитании. Продолжая это дело в семье, надо интересоваться, каковы успехи ребенка на уроках гимнастики, игр, лыжной подготовки, советоваться с преподавателем физической культуры и школьным врачом.

Особое внимание следует уделить спортивным увлечениям ребенка, когда он, достигнув одиннадцати-двенадцати лет, начнет заниматься спортом в школьном коллективе физической культуры. Нужно всячески поощрять его стремление к спорту и в то же время следить, чтобы спортивная тренировка и соревнования не отвлекали подростка от школьной учебы.

Правильно организованная спортивная тренировка — прекрасное средство физического развития, укрепления воли и характера подростка. Занимаясь спортом, подросток стремится к трудно достигаемой и далекой цели — повысить свои спортивные результаты, сдать нормы юношеского спортивного разряда, стать искусным в выполнении сложных упражнений, развить в себе силу, выносливость, быстроту, ловкость. Чтобы достигнуть этой цели, он должен регулярно, без пропусков участвовать один-два раза в неделю в занятиях своего школьного коллектива физической культуры, соблюдать режим, делать утреннюю гимнастику и в то же время старательно готовить уроки хорошо и отлично учиться. Ему надо уплотнить свой рабочий день, не терять ни одной минуты впустую. И это не так трудно для подростка, регулярно занимающегося спортом. Благодаря систематической тренировке на свежем воздухе укрепляется нервная система: нервные клетки лучше питаются и отдыхают. У ребят появляется отличный аппетит, сон становится необычайно крепким и освежающим. Общее повышение жизнедеятельности организма, и особенно коры больших полушарий головного мозга, проявляется в активности, желании работать, в ясности мысли, в способности к сосредоточенному вниманию.

Такие результаты, однако, возможны лишь в том случае, если родители будут приучать детей серьезно относиться к тренировке. Следует разрешать ребятам заниматься спортом в точно установленные часы не более трех раз в неделю. Особенно серьезно надо относиться к участию ребят в спортивных соревнованиях. Участие детей десяти-двенадцати лет во внутренних школьных соревнованиях и школьников тринадцати лет и старше в соревнованиях между школами по различным видам спорта принесет только пользу, если этим соревнованиям предшествовала систематическая подготовка. Но эти же соревнования могут принести вред здоровью, если участники выступают неподготовленными и без предварительного врачебного осмотра.

Родители обязаны следить за тем, чтобы их дети старательно готовились к каждому соревнованию. Надо интересоваться и проверять, как осуществляется это дело в школе. Не опасно, если школьник пробежит на соревновании 50—100 метров на коньках, прыгнет несколько раз в высоту с разбега и т. п. Такая нагрузка для него привычна. Но если ему предстоит пройти на лыжах дистанцию, превышающую 1 км, или пробежать 500 и больше метров, то без должной подготовки, длящейся не менее 1—2 месяцев, участвовать в соревнованиях ни в коем случае нельзя.

Надо также интересоваться, как держит себя ребенок в школьном коллективе, с кем дружит, хорош ли он как товарищ, и осторожно направлять его деятельность, исправлять недостатки. Характер подростка особенно ярко проявляется на спортивных соревнованиях: неуравновешенные ребята приходят в уныние при первых неудачах, чрезмерно возбуждаются при победах. Родители по возможности должны посещать спортивные соревнования, в которых участвует их сын или дочь.

Будущее вашего ребенка зависит прежде всего от вас, от ваших забот о его воспитании. Вы должны помочь школе вырастить здоровых, сильных и работоспособных людей, преданных своей Родине и великому делу коммунизма. Из их рядов выйдут общественные деятели, ученые, писатели, инженеры, композиторы, педагоги, артисты, художники. Пусть такими людьми будут ваши дети.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.