Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Пассовка волейболистов в командах

Рубрика: Упражнения и игры для детей

Подготовка к игре. Учащихся делят на две -или несколько равных команд. Игроки каждой команды становятся в круг и рассчитываются по порядку номеров. Первым номерам каждой команды учитель дает по волейбольному мячу, и они становятся в центре своих кругов. Для каждой команды назначается по одному счетчику очков.

Описание игры. По сигналу учителя первые но­мера подбрасывают мячи невысоко вверх и отбивают их пальцами так, чтобы они направлялись по дуге в сторо­ну кого-либо из игроков, стоящих в круге. Тот, кому был адресован мяч, также отбивает его пальцами вверх, на­правляя игроку, который стоит в центре. Так мяч подби­вается в воздухе то одним, то другим игроком до тех пор, пока не произойдет ошибка — мяч упадет на пол.

Счетчики вслух считают число передач до ошибки, по­сле чего в круг входит следующий по порядку игрок, прежний же игрок, который стоял в центре, становится на место вошедшего. Игрок, стоящий в центре, вводит мяч в игру вышеуказанным способом, и игра продолжа­ется. Счетчики продолжают счет (т. е. прибавляют к ра­нее имевшемуся числу последующие передачи). Напри­мер, если с первым игроком, который стоял в центре, было выполнено подряд восемь передач, то с начала пе­редач вторым счет продолжается с девяти.

Игра заканчивается, когда все игроки побудут в роли центрового. Выигрывает команда, которая выполнит большее количество передач.

Правила игры. 1. Ошибкой считается, если мяч отбит одним и тем же игроком два раза подряд. Игрок получает право вторично отбить мяч только после того, как мяча коснулся кто-нибудь из товарищей. 2. Ошибкой считается также касание мячом площадки.

Методические указания. Перед носками иг­рающих можно прочертить окружность, установив пра­вило, согласно которому линию окружности нельзя пе­реступать.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.