Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Самадхи — единение с помощью медитации. Первая стадия медитации

Рубрика: Упражнения

Медитация — это выход за границы своей личнос­ти, глубокая восприимчивость и такое же глубокое чувство связи со всем окружающим. Ваш мыслитель­ный процесс при этом успокаивается, он не становит­ся однообразным или скучным, но все мысли идут как бы в одном направлении. В состоянии медитации имеют значение не активные мыслительные способно­сти вашего разума, а некие мгновенные озарения, по­нимание всей правды о себе и о мире. Вы чувствуете себя «связанными» со Вселенной и с самими собой.

Нет смысла выполнять для достижения этого со­стояния какие-либо специальные упражнения. Однако есть несколько способов наиболее быстрого до­стижения полноценного медитативного состояния.

Первая стадия медитации

Примите удобную сидячую позу, во время вдоха проверьте, начиная с ног, нет ли где-то в вашем теле закрепощения, с тем, чтобы во время выдоха рассла­биться совершенно. Затем выполните упражнение

Пратьяхара, то есть постарайтесь освободиться от чувств. Закройте глаза и некоторое время сидите спо­койно. Теперь представьте себе присутствие рядом с вами кого-то теплого, заботливого, кто любит вас и любил всегда.

Вы можете себе представить добрую тетушку, возлюбленного или хорошего друга — од­ним словом того, кто любит вас таким, как вы есть. Попытайтесь представить их себе не как конкретные образы, просто глубоко почувствуйте их любовь и поддержку.

Теперь с каждым вдохом как бы наполняйтесь этим ощущением. Вы можете почувствовать его как луч света, направленный внутрь вас. Выдыхая, давай­те этим чувствам возможность проникать во все поры вашего тела. Ощутите, как эти чувства напол­няют вас, становятся вашей частью. (Если у вас что- то болит, постарайтесь направить энергию именно в это место, чтобы согреть его и освободить от боли.) Теперь, стараясь дышать равномерно, попытайтесь увидеть источник этой любви и представить себя чем-то таким большим и всеохватывающим, чтобы можно было охватить всю эту любовь сразу и впи­тать без остатка. Станьте одним целым с этим чув­ством и ощутите в этом состоянии свое истинное «я», которое всегда было и будет окружено любовью и пониманием.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.