Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Передача мяча в движении в гандболе

Рубрика: Упражнения и игры для детей

После усвоения учащимися передач на месте перехо­дят к обучению передачам в движении. Особенность их заключается в том, что игрок с мячом в руках выполняет три шага (без ведения). В этом движении важно получе­ние мяча под впереди стоящую ногу, так как получение его под определенную ногу может ограничить движение. Например, учащийся, получив мяч под правую ногу, мо­жет сделать только два шага и передать мяч. В случае, если он сделает три шага, ему придется отталкиваться правой ногой, что нарушает координацию движения. Зна­чит, для передачи правой рукой мяч следует поймать под левую ногу, и наоборот.

Обучение. Начинают с упражнений без мяча. После опробования переходят к обучению передаче мяча идущему, затем бегущему игроку. Последующее закре­пление и совершенствование проводят в различных по­строениях, перестроениях с выполнением трех шагов пос­ле ловли мяча, ведения, перед броском, в сочетании с дру­гими приемами техники и простейшими тактическими взаимодействиями.

Упражнения для обучения передачам в движении в гандболе

  1. Ученики выстраиваются за лицевой линией в одну шеренгу лицом к центру площадки. По счету учителя вы­полняют три шага и прыжок. Исходное положение — основная стойка. На счет «раз» — шаг левой ногой впе­ред, «два» — шаг правой ногой, «три» — шаг и толчок ле­вой ногой, «четыре» — прыжок и приземление на левую ногу.
  2. Учащиеся выстраиваются в колонну по одному в углу площадки. На боковых и лицевых линиях площадки наносят черточки через 10—12 м. На одной из них стано­вится учитель с мячом. Направляющий двигается шагом или бегом. Дойдя до черточки, получает мяч под левую ногу, делает три шага и толчок и передает мяч учителю заданным способом. Двигаясь дальше, у следующей чер­ты проделывают то же, но без мяча, и так около всех черточек.

Ученики строятся в две встречные колонны на рас­стоянии 15 м. Мяч у одного из направляющих, который выполняет три шага и передает мяч выбежавшему учени­ку из встречной колонны, а он также после трех шагов передает мяч очередному выбежавшему навстречу уче­нику и т. д.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.