Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Подвижная игра «ПЯТНАШКИ ПО-НОВОМУ»

Рубрика: Упражнения и игры для детей

Пятнашки — одна из самых люби­мых и популярных игр. Все играю­щие разбегаются по площадке, а пятнашка (водящий) их ловит. Тот, кого он запятнает, становится пят­нашкой.

В эту всем известную игру можно внести ряд дополнительных правил и осложнений. Тогда она станет еще более интересной и привлекатель­ной. Вот некоторые из них:

1. Если пятнашка гонится за кем-либо из играющих, а ему пересека­ет дорогу другой играющий, то он обязан погнаться за ним.

2. Пятнашка может запятнать только бегущего игрока. Стоит убе­гающему присесть — и он уже в безопасности.

3. Играющий может спастись от пятнашки, если станет возле дерева и обнимет его руками.

4. Пятнашка не может запятнать того игрока, который в минуту опасности возьмется за руки с другим играющим.

5. Все играющие, кроме пятнашки, имеют за воротником по ленточке. Пятнашка, догоняя убегающего, вы­тягивает у него ленту и затыкает ее себе за воротник. Оставшийся без ленты становится пятнашкой, под­нимает руку и говорит: «Я — пят­нашка!»

6. Пятнашка получает мяч и бро­сает его в убегающего. Тот, в кого он попадет мячом, становится пят­нашкой, но, если он промахнется, любой игрок может поднять мяч с земли и начать перебрасываться с другим игроком. Чтобы вновь овла­деть мячом, пятнашка должен его отобрать (перехватить) или запят­нать игрока в момент, когда он дер­жит мяч.

Конечно, е один раз можно ис­пользовать только одно из перечис­ленных осложнений. Другие приго­дятся при повторении игры.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.