Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Подвижные игры «НЕ ЗЕВАЙ!», «КАРУСЕЛЬ»

Рубрика: Упражнения и игры для детей

Подвижная игра «НЕ ЗЕВАЙ

Играющие выстраиваются парами и образуют два круга: внутренний и внешний. Выбирают водящего. Он пары не имеет. По сигналу руково­дителя стоящие во внешнем круге поворачиваются направо и идут вслед за водящим под песню или под музыку. Водящий показывает на ходу всевозможные движения, кото­рые они должны за ним повторять.

Неожиданно руководитель подает второй сигнал, Музыка обрывается, и каждый из тех, кто шел за водя­щим, должен занять место впереди любого из игроков внутреннего кру­га. Водящий тоже стремится за­нять одно из свободных мест. Тот, кто останется без места, становится водящим. Игра повторяется, но толь­ко на этот раз вслед за водящим идут те ребята, которые раньше стояли на месте.

Подвижная игра «КАРУСЕЛЬ»

Играющие стоят в кругу. На зем­ле лежит веревка, концы которой связаны. Они подходят к веревке, поднимают ее с земли и, держась за нее правыми {или левыми) рука­ми, ходят по кругу со словами:

Еле, еле, еле, еле

Завертелись карусели,

А потом кругом, кругом

Все бегом, бегом, бегом.

Играющие двигаются сначала мед­ленно, а после слова «бегом» бегут.

Подвижная игра «КАРУСЕЛЬ»

По команде руководителя «Пово­рот!» они быстро берут веревку дру­гой рукой и бегут в противополож­ную сторону. На словах:

Тише, тише, не спешите,

Карусель остановите,

Раз и два, раз и два,

Вот и кончилась игра, —

движение карусели постепенно замедляется, а с последними словами останавливается. Играющие кладут веревку на землю и разбегаются по площадке. По сигналу они спешат вновь сесть на карусель, то есть взяться рукой за веревку, и игра возобновляется. Занимать места на карусели можно только до третьего звонка (хлопки). Опоздавший на ка­русели не катается.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.