Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Поза «Воина» (Вирабхадрасана)

Рубрика: Упражнения

Расставьте ноги на расстоянии около полутора метров друг от друга. Правую ногу разверните так, чтобы ее пальцы были направлены вправо, а левую в том же направлении, что и в позе «Треугольник». Разверните торс прямо, стараясь не изменять поло­жение ног. Теперь поднимите руки с обеих сторон так, чтобы они составили линию, параллельную полу; ладони должны быть развернуты вниз, а пальцы вы­тянуты.

Сохраняя руки в этом положении, согните правую ногу в колене и приопустите правое бедро. Может быть, вам потребуется раздвинуть ноги чуть шире, но постарайтесь при этом не изменять углы между час­тями вашего тела. Самым лучшим вариантом будет, если бедро примет положение, параллельное полу, причем левая нога при этом останется такой же вы­тянутой. Посмотрите вправо, в ту сторону, в которую направлены пальцы вашей правой руки. Торс должен быть по-прежнему выпрямлен, спина также должна быть прямой, а руки расставлены так, как было указа­но выше (то есть должны составлять линию, парал­лельную полу). Правое колено должно находиться прямо над ступней. Постарайтесь, сохраняя принятую позу, расслабить плечи. Дышите глубоко!

ioga_07

Для того чтобы выйти из этой позы, распрямите правое колено, разверните голову лицом вперед, опустите руки, расслабьте ноги, постепенно сдвиньте ступни друг с другом и встряхнитесь, избавляясь от закрепощенности. Затем повторите ту же самую позу для другой стороны тела (левая ступня развер­нута влево, правая — как в позе «Треугольник», руки расставлены в стороны, затем левое колено сгибается, и вы разворачиваете голову в сторону вы­тянутой левой руки). Выходить из этой позы следу­ет так же, как было указано выше, а после того как вы из нее выйдете, встряхнитесь, освобождаясь от закрепощения.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.