Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Поза «Голова к коленям» (Уттанасана)

Рубрика: Упражнения

Встаньте прямо, ноги на ширине плеч, ступни на­правлены вперед и параллельны друг другу. Затем нагнитесь вперед и вытяните руки в направлении пола (старайтесь не напрягаться). Ноги держите по возможности прямо. Руками обхватите икры, если вам не удается этого сделать, обхватите колени. Те­перь, стараясь оставлять ноги прямыми, медленно подтяните торс к ногам.

Старайтесь главным обра­зом подтянуть к ногам живот, а не голову. В случае, если упражнение проделано правильно, позвоночник должен вытянуться. Плечи, спину, шею и лицо необ­ходимо оставлять расслабленными, а вес тела, по воз­можности, распределить равномерно между обеими ногами. Постарайтесь освободить от закрепощения основание позвоночника.

ioga_09

Для того чтобы выйти из этой позы, расслабьте колени, руки и кисти рук, а затем, все еще стоя со­гнувшись, встряхните все тело, освобождая его от на­пряжения. Затем медленно распрямитесь. Голова должна принять вертикальное положение последней, так, как это было описано в разделе «разогреваю­щие упражнения.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.