Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Поза «Поворот спины» (Бхарадваясана)

Рубрика: Упражнения

Сядьте на пол, согнув левую ногу таким образом, чтобы левая стопа была развернута к правому бедру, а ваш вес приходился на левую ягодицу. Теперь со­гните правую ногу, располагая правую стопу за ле­вым бедром. Если вы не можете удобно устроиться в этой позе, просто вытяните левую ногу вперед, а правую стопу поставьте на пол за левым коленом.

Попробуйте усесться поудобнее на обеих ягоди­цах и распрямить спину. Как и во всех предыдущих позах, вы должны почувствовать, как освобождается пространство между нижней частью ребер и нижней частью живота, а торс устремляется вверх. Упритесь левой рукой в пол за левой ягодицей. Используя эту руку как рычаг, постарайтесь еще больше удли­нить позвоночник. Правую ягодицу расслабьте со­вершенно. Теперь вытяните правую руку перед гру­дью так, чтобы правый локоть приходился на уровне правого колена, а кисть была развернута ладонью влево. Используя правую руку как поворотный меха­низм, разверните весь торс от поясницы влево. Удос­товерьтесь в том, что позвоночник вытянутый и пря­мой. Не поддавайтесь соблазну развернуть влево шею и голову. Просто держите голову на одной ли­нии с торсом и одновременно пытайтесь развернуть все тело таким образом, чтобы весь его вес прихо­дился на левую ягодицу. Постарайтесь не напрягать мышцы плеч. Дышите спокойно и легко.

ioga_02

Для того чтобы выйти из этой позы, расслабьте д руки, верните торс в первоначальное положение, расслабьте ноги и хорошенько встряхните их, освобож­дая от напряжения. Затем повторите ту же самую позу для другой стороны тела, согнув уже левую ногу под правым коленом и упершись в пол позади себя правой рукой, а вытянутой вперед левой рукой касаясь левого колена. На сей раз разверните весь торс от поясницы влево. Затем выйдите из позы и встряхнитесь, освобождая тело от закрепощения.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.