Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Поза треугольник (Утхита Триконасана)

Рубрика: Упражнения

Это первая классическая поза йоги. Расставьте ноги (расстояние между ступнями должно быть около метра, точное расстояние зависит от пропорции вашего тела). Одним словом, станьте таким образом, чтобы чувствовать себя устойчиво. Теперь поверните правую ногу вбок, так, чтобы ее пальцы были направлены вправо, а левую ногу — так, чтобы пальцы были направлены прямо (можно повернуть] ее чуть вправо так, чтобы ее пальцы были парал­лельны линии пятки правой ноги). Положите руки на пояс и разверните торс по возможности прямо. Возможно, в первый раз вы почувствуете себя этой позе неловко, неустойчиво — не беспокойтесь. Постарайтесь держать ноги прямо и чувствовать их силу. Почувствуйте легкую растяжку в животе, слегка отклонившись назад. Постарайтесь не сгибать позвоночник.

Теперь осторожно поднимите руки и вытяните их на уровень плеч, так, чтобы они образовали одну линию, параллельную полу (пальцы тоже вытяните). При этом плечи необходимо расслабить и чуть-чуть опустить. Затем спокойно опустите правую руку на правое бедро, а всю левую сторону тела немного paстяните. Далее поднимите левую руку вертикально вверх (пальцы должны быть вытянуты) в направле­нии потолка, а ее ладонь разверните вперед.

Держа ноги все так же прямо, переведите пра­вую руку как можно дальше по правой ноге (при этом стараясь избежать напряжения). Левая рука должна быть при этом все также вытянута в на­правлении потолка, а левое бедро должно быть раз­вернуто вперед. Наконец, медленно разогните спину и придайте рукам, вытянутым в разные стороны, па­раллельное полу положение. Опустите руки и раз­верните ступни так, чтобы пальцы были направлены вперед.

ioga_10

Встряхните все тело, начиная со ступней и до плеч и головы. Освободитесь от всех напряжений. Затем примите позу «Треугольник» с другой сторо­ны, то есть с левой ступней, направленной влево, а правой — слегка развернутой в ту же сторону. Руки следует развести в стороны, затем левая рука должна быть опущена вдоль левой ноги, а правая в это время вытянута вверх. Выйдите из позы так же, как это описано выше, и освободите свое тело от закрепощения.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.