Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Показания и противопоказания к занятиям лечебной физической культурой при женских заболеваниях

Рубрика: При гинекологических заболеваниях

Лечебная физкультура показана при хронических воспалительных процессах женских половых органов, опущении матки и влагалища, слабости брюшного пресса и тазового дна, вялости сфинктеров мочевого пузыря, не­правильном положении матки, функциональных расстрой­ствах менструаций, истерии, неврастении на почве забо­леваний половой сферы

Противопоказанием к назначению лечебной физкуль­туры являются острые воспалительные процессы женских половых органов, сопровождающиеся высокой темпера­турой, болью; наличие кисты на ножке; злокачественные образования; маточные кровотечения.

Занятия лечебной гимнастикой можно проводить ин­дивидуально или в группах. Такие группы организуются при женских консультациях, поликлиниках, санаториях. Отбор и направление больных на занятия осуществляет лечащий врач, который и определяет допустимую нагруз­ку на занятиях и их специфику.

Для большего эффекта занятий стремятся в группах объединить больных, которые по возрасту, диагнозу и физическим возможностям одинаковы.

Занятия проводят в виде урока не реже чем два — три раза в неделю.

Больные, занимающиеся в группах, приходят в каби­нет лечебной физкультуры, где им делают необходимые антропометрические измерения (то есть определяют вес, окружность грудной клетки, емкость легких, силовые по­казатели и т. д.). При помощи функциональных проб оп­ределяют реакцию сердечно-сосудистой системы на физи­ческую нагрузку. На каждую больную заполняют карточ­ку, в которой отмечают диагноз, начало лечения, данные функциональных и антропометрических исследований и средства лечебной физической культуры, назначаемые больной.

Занятия следует проводить спустя час — полтора пос­ле еды, лучше в утренние часы.

Если нет оборудованного кабинета лечебной физкуль­туры, занятия проводят в палате или каком-либо другом подсобном помещении. Оно должно быть теплым, чистым, светлым, достаточно просторным, хорошо проветренным и оборудованным несколькими жесткими диванами. Последние можно заменить индивидуальными ковриками или специально заготовленными одеялами. Индивидуаль­ные подстилки в работе очень удобны: они не занимают места в помещении и их легко содержать в чистоте.

Желательно урок проводить под музыку. Это делает его более оживленным и эмоционально насыщенным.

Перед началом урока и в конце его у всех больных проверяют пульс. Разница в количестве пульсовых уда­ров до и после урока должна быть незначительной (не более 4—8 ударов в минуту). Длительность урока зависит от формы заболевания, возраста и физических воз­можностей больных (в среднем 20—30 минут). Если уро­ки проводятся на открытом воздухе и в занятия лечеб­ной физкультуры можно включить игры и прогулки, дли­тельность урока соответственно увеличивается. Характер упражнений подбирают в зависимости от формы заболе­вания. Так, при слабости мышц брюшного пресса и тазо­вого дна в урок вводят упражнения, обеспечивающие тре­нировку этих мышц; при хронических воспалительных процессах назначают упражнения, которые ликвидируют застойные явления в тазу, оживляют кровообращение. При смещениях матки (например, загиб матки назад) в урок вводят упражнения в исходном коленно-локтевом положении, ползание на четвереньках и т. п. Эти упраж­нения чередуются с дыхательными и общеразвивающими. В урок включаются подвижные игры с мячом, эстафеты и др. При отсутствии противопоказаний могут быть ис­пользованы спортивные игры и занятия некоторыми ви­дами спорта (гребля, ходьба на лыжах, бег на коньках, упражнения на гимнастических снарядах). В комплекс­ное лечение больных, кроме физических упражнений, входят лечение солнцем, воздухом, водой, массаж, трудо­терапия, правильная регулировка труда и отдыха, полно­ценное, богатое витаминами питание, физиотерапевтиче­ские и бальнеологические процедуры, лекарственные средства.

При индивидуальном методе занятий после обследо­вания и заполнения лечебной карточки с больной разучи­вают комплекс упражнений, который ей предлагают про­делывать самостоятельно дома один или два раза в день, дают необходимые указания о режиме труда и отдыха, разъясняют необходимость использования воздуха, воды и солнца в качестве оздоровительных мероприятий. Через несколько дней больная должна прийти снова в кабинет лечебной физкультуры. Там у нее проверяют правиль­ность исполнения упражнений, регулируют дозировку их в зависимости от физических возможностей больной, по­казывают по мере надобности новые упражнения.

Комплекс упражнений строят так, чтобы частота пуль­са до и после занятий была такая же или отличалась не­большим количеством ударов в минуту. Женщине необхо­димо самой научиться считать пульс. Полученные дан­ные надо записывать и показывать врачу или методисту при очередной консультации.

Длительность занятий должна быть не менее 20— 25 минут.

Заниматься лечебной гимнастикой следует в чистой, не стесняющей движения одежде (майка, трусы, бумаж­ные тренировочные брюки).

Каждой занимающейся следует завести дневник само­контроля, где нужно отмечать самочувствие, работу ки­шечника и мочевого пузыря, протекание менструаций, ха­рактер и локализацию болей (если они есть), сон, аппе­тит, настроение, работоспособность, изменение веса тела.. Такой дневник следует заполнять не менее двух—трех раз в неделю и систематически показывать его лечащему врачу.

Очень полезно по назначению врача проводить водные процедуры и принимать воздушные ванны.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.