Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Понятие и сожержание врачебного контроля

Рубрика: Врачебный контроль

Широкий размах физкультуры и спорта требует участия в этой работе всей массы медицинских работников. Обеспечить врачебный контроль над миллионами занимающихся физкультурой и спортом можно только усилиями всех лечебно-профилактических учреждений и врачей различных специальностей, в первую очередь терапевтов, педиатров, санитарных врачей.

Согласно учебному плану медицинских институтов, врачебный контроль и лечебную физкультуру преподают на старших курсах в комплексе с клиническими дисциплинами. Уже это обстоятельство подчеркивает клинический характер данного предмета и его органическую связь с параллельно изучаемыми дисциплинами, с которыми он тесно связан и вместе с которыми разрешает задачу подготовки клинически мыслящего врача, вооруженного современными методами диагностики, профилактики и лечения. Изучение вопросов врачебного контроля над лицами, занимающимися физкультурой и спортом, невозможно без достаточной подготовки студентов в области диагностики и терапии внутренних болезней; было бы также бессмысленным изучение лечебной физкультуры, если бы студенты не знали основ общей и частной патологии, а также терапии различных заболеваний.

Курс врачебного контроля и лечебной физкультуры также тесно связан с курсом физического воспитания. Его основой являются вопросы физкультуры и спорта. Нельзя серьезно изучать вопросы врачебного контроля, если отсутствуют общие понятия о физкультуре, разнообразии ее средств и методов, форм проведения. Изучение лечебной физкультуры прежде всего связано, с пониманием действия физических упражнений на организм человека, их влиянием на различные системы и органы. Вот почему мы понимаем прохождение курса врачебного контроля и лечебной физкультуры как логическое продолжение изучения студентами вопросов физкультуры, начатое на I и II курсах.

Понятия о врачебном контроле

Врачебный контроль — неотъемлемая часть единой системы физического воспитания советского народа. Он является областью специальных медицинских знаний, изучающей состояние здоровья и физического развития лиц, занимающихся физкультурой и спортом. Главная задача врачебного контроля — обеспечить правильность и высокую эффективность всех физкультурных и спортивных мероприятий, широкое использование физкультуры и спорта в интересах всестороннего развития, сохранения и укрепления здоровья населения. Изучая влияние физкультуры и спорта на различные контингента населения, врачебный контроль содействует развитию физкультуры среди населения, вовлечению в регулярные занятия физкультурой и спортом людей разного возраста и пола, с разным состоянием здоровья, с целью оздоровления, закаливания организма, подготовки к производительному труду и защите социалистической Родины. В задачи врачебного контроля входит и наблюдение за условиями, в которых проводят занятия физкультурой и спортом, что очень важно, так как понятия организма и среды неотделимы.

Врачебный контроль в процессе занятий и тренировок помогает повышать работоспособность организма, расширять его функциональные возможности, а тем самым улучшать мастерство спортсменов.

Врачебный контроль является клинико-физиологической дисциплиной, которая формировалась и развивается в тесной взаимосвязи как с клиническими, так и с медико-биологическими дисциплинами — физиологией, биохимией, биологией, анатомией, гигиеной, а также педагогикой и другими отраслями научных знаний.

В последние годы в повседневный обиход все больше входит новый термин — «спортивная медицина». Она объединяет широкий круг вопросов, связанных с влиянием физических упражнений, особенно спортивного характера, на организм занимающихся различными видами спорта. Спортивная медицина подразделяется на 5 разделов: психологию спортсмена, физиологию спортсмена, спортивную гигиену, патологию спортсмена и терапию. Между врачебным контролем и спортивной медициной много общего, и происходит постепенный процесс сближения между этими двумя понятиями.

Содержание врачебного контроля.

Понятие о врачебном контроле не следует ограничивать только медицинскими осмотрами; оно значительно шире и включает в себя широкий комплекс мероприятий. В содержание работы врача в области врачебного контроля входят:

— врачебные обследования всех лиц, занимающихся физкультурой и спортом (контроль за состоянием здоровья и физическим развитием);

— диспансерное наблюдение за отдельными группами спортсменов и населения;

— врачебная консультация по вопросам физкультуры и спорта;

— врачебно-педагогический контроль в процессе учебно-тренировочных занятий, сборов и соревнований;

— текущий санитарный надзор за местами и условиями проведения занятий физическими упражнениями й соревнований;

— медико-санитарное обеспечение спортивных соревнований;

— профилактика спортивного травматизма;

— медико-санитарное обеспечение массовых видов физкультуры (занятий производственной гимнастикой, занятий с лицами среднего и пожилого возраста, «групп и зон здоровья» и т. п.);

— санитарно-просветительная работа среди физкультурников и спортсменов;

— агитация и пропаганда физкультуры и спорта среди населения.

Только такой объем работы может сейчас обеспечить выполнение задач, стоящих перед врачебным контролем. Характеристика каждой из перечисленных форм работы по врачебному контролю приведена в следующей главе.

Содержание врачебного контроля давно переросло функции контроля в узком понимании этого слова и оказывает большое влияние на количественные и качественные показатели всей физкультурной и спортивной работы.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.