Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Построение занятий лечебной гимнастикой при ожирении

Рубрика: При ожирении

При построении занятия лечебной гимнастики подбирают общеукрепляю­щие гимнастические упражнения с охватом крупных мышеч­ных групп конечностей и туловища, упражнения с предме­тами и снарядами (гимнастической палкой, булавами, ганте­лями массой 1—3 кг, эспандером, мячом, медболом). Силовые упражнения (со снарядами) следует сочетать с дыхательны­ми и упражнениями в мышечном расслаблении. При расслаб­лении быстрее протекают восстановительные процессы в мышцах.

Дыхательные упражнения способствуют воспитанию пра­вильного дыхания, стимулируют функцию внешнего дыхания после силовых упражнений, облегчают работу сердца. Они должны быть просты, выдох несколько продолжительнее вдо­ха. Вдох обычно соответствует выпрямленному положению туловища, а выдох — положению наклона, наибольшему на­пряжению при выполнении упражнения. Дыхание свободное. Задерживать дыхание на высоте вдоха не следует, в конце выдоха допускается задержка дыхания на 1—3 с для стиму­ляции последующего вдоха.

Корригирующие (исправляющие) упражнения Укрепляют мышцы туловища, противодействуют развитию различных деформаций и воспитывают правильную осанку.

Упражнения в равновесии включают в занятие лечебной гимнастикой для развития функции равновесия, имеющий важное прикладное значение.

Широкое применение находят Упражнения с предметами, снарядами и на снарядах. Их используют преимущественно для разнообразия физических упражнений в занятии и для усиления общей физической нагрузки.

Ходьба и бег, которые включают в занятия лечебной гимнастикой, положи­тельно влияют на кровообращение, лимфообращение, проти­водействуют образованию застойных явлений, оказывают об­щеукрепляющие воздействия на организм. Рекомендуемые гимнастические упражнения выполняют из различных исход­ных положений: стоя, в ходьбе, сидя на коврике, на гимнас­тической скамейке, лежа на спине, на боку, на животе, в висе на гимнастической стенке. Амплитуда движения — полная с некоторым мышечным напряжением. Темп выполнения — медленный и средний. Продолжительность занятия лечебной гимнастикой — от 35 до 60 мин.

Предлагаемые ниже примерные комплексы физических упражнений (облегченный и усиленный варианты) позволя­ют выполнить достаточно значительную физическую нагруз­ку, необходимую для активизации обменных процессов и тренировки сердечно-сосудистой и дыхательной систем. Эти комплексы не следует рассматривать как стабильные, они могут видоизменяться в зависимости от общего состояния, возраста, состояния тренированности лиц, страдающих ожире­нием. Если отдельные упражнения трудно выполнять, можно уменьшить число их повторений, амплитуду движений, сте­пень мышечного напряжения, включить паузу для отдыха.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.