Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Посылка импульсов и давление по оси

Рубрика: Основы лечебной физической культуры

Для восстановления нарушенного объема движений, силы мышц, двигательной функции, ускорения репаративных процессов необходимо использовать при ранениях и травмах так называемую «посылку импульсов» в мышцы, находящиеся в иммобилизованном состоянии при наложении гипса, и активное давление и постукивание по оси сустава в гипсовой повязке.

Посылка импульсов. Этот своеобразный методический прием способствует улучшению кровоснабжения и ускорению процессов в поврежденной ткани, находящейся в гипсе или на вытяжении. Прием был впервые применен еще в 1910 г. при травмах у донбасских рабочих, а затем у раненых в период первой империалистической войны русскими врачами Чаклиным, Ситенко, Геймановичем и др. Сущность приема состоит в том, что больному предлагается с известным напряжением то сокращать, то расслаблять мышцы сустава, иммобилизованного гипсовой повязкой, мысленно представляя себе совершаемое движение. Этот прием выполняется обязательно в медленном темпе, крайне осторожно, учитывая возможность нарушения положения костных отломков.

В последнее время точными опытами с применением электрографической регистрации импульсов возбуждения было доказано, что представление какого-либо движения или зрительного объекта, связанного с определенным движением, сопровождается протеканием ритмического ряда импульсов в тех мышцах, которые обычно осуществляют представляемое движение. Эти импульсы посылаются в мышцы по пирамидным путям теми корковыми нейронами, с деятельностью которых связано переживаемое двигательное представление.

Исследования физиологов показали, что мысленное выполнение двигательных представлений вызывает не только слабые сокращения соответствующих мышц, но и сопровождается повышением их функционального состояния — улучшением кровоснабжения, усилением трофических процессов, понижением порога возбудимости. Более того, переживание двигательных представлений приводит в состояние функциональной готовности весь тот сложный комплекс внутренних органов сердечно-сосудистого, дыхательного и эндокринного характера, который обычно принимает участие в реальном осуществлении двигательных актов.

Давление по оси. Метод был впервые предложен петербургским хирургом Турпером. На Х1Усъезде российских хирургов проф. Шенк возобновил это предложение и указал на необходимость систематического доколачивания па месте перелома для ускорения репаративных процессов, чтобы вызвать со стороны надкостницы образование костной ткани. Этот метод во время Отечественной войны вошел в методику лечебной физкультуры.

Методика этого приема следующая: при помощи молоточка или рукой методист, а если возможно — сам травмированный, наносит удары, направленные строго по длиннику кости. Для голени, например, поколачивание должно производиться по пятке, для шейки бедра — по большему вертелу. Удары должны носить интермиттирующий характер с последующим надавливанием. Удары не должны вызывать болевого ощущения и должны усиливаться по мере увеличения плотности мозоли. Прием повторяется каждые 1х/2—2 часа по 10—15 мин. ежедневно в течение 1—2 месяцев при замедленном образовании мозоли.

М. И. Куслнк заменил постукивание активным давлением по оси в гипсовой повязке, считая, что для успешного сращения большое значение имеет, кроме хорошей репозиции, еще взаимное давление отломков, осуществляемое хорошо тонизированными мышцами.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.