Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Правильное дыхание. Как правильно дышать

Рубрика: Всем, Рекомендации

Правильное дыхание — одно из необходимых условий оздоровительного влияния занятий общеразвивающими упражнениями. Надо научиться в правильной последовательности наполнять легкие воздухом при вдохе и освобождать при выдохе.

Различают три типа дыхания:

  1. Брюшное дыхание — диафрагмальное, при котором во время вдоха наполняется нижняя и средняя части легких и выпячивается вперед живот. Выдох делается плавно, возможно полнее.
  2. Грудное дыхание — реберное обычно выполняется в сочетании с движениями руками. Наиболее характерно разведение рук в стороны и в стороны-кверху. Во время вдоха грудная клетка расширяется и поднимается. Полный выдох производится плавно.
  3. Полное дыхание. Изучение его техники требует времени, терпения и постоянного контроля.

ПОЛНОЕ ДЫХАНИЕ

Правильное дыхание. Как правильно дышать

Техника полного дыхания состоит в следующем.

Стать или сесть прямо. Вдыхая медленно через нос (при этом наполняется воздухом нижняя часть легких, диафрагма опускается, мягко надавливает на брюшную полость), выпятить вперед живот. Когда это движение закончено, продолжить вдох, расширяя и приподнимая грудную клетку.

Полное дыхание можно контролировать, положив одну руку на живот, другую на грудь. При вдохе нижней частью легких вместе с движением передней стенки живота движется и лежащая на ней рука. Другая рука остается в покое. Затем с расширением грудной клетки движется другая рука. Так же контролируется выдох.

После задержки дыхания на 2—3 сек. с втягивания живота начинается выдох, грудь остается неподвижной. Затем следует расслабить грудные мышцы и выдохнуть остаток воздуха.

После двух-трех глубоких дыханий надо перейти на обычное дыхание (полное, не углубленное). Большого количества полных, глубоких дыханий делать не следует, так как при этом произойдет чрезмерная вентиляция легких (гипервентиляция).

Цикл полного дыхания не рекомендуется применять непосредственно после большой физической нагрузки (таких интенсивных упражнений, как, например, подтягивание или бег), так как при этом еще больше учащается пульс. Поэтому здесь уместны упражнения на внимание, главным образом отвлекающие, и лишь после некоторого успокоения организма делается глубокое дыхание.

Полное дыхание применяется также в рабочее время в качестве активного отдыха, а также после интенсивной деятельности со значительным нервным возбуждением. Дышать надо обязательно через нос. Это оберегает от попадания в легкие пыли, а в холодное время года согревает вдыхаемый воздух.

Важную роль играет кожное дыхание, дополняющее легочное. Поэтому всегда следует заниматься в легком костюме, чтобы не был затруднен доступ воздуха к порам кожи.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.