Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Правильное питание для детей

Рубрика: Родителям и детям

Правильное питание ребенку более необходимо, чем взрослому. У взрослого питательные вещества, попадая в организм, служат для восстановления энергии, потраченной на работу; ребенку они нужны не только для пополнения расходов, но и для роста и развития организма.

Пища должна быть умеренной, но разнообразной. В питании ребенка должны преобладать молочные продукты, овощи, зелень, фрукты, всевозможные каши, в меньшем количестве, но ежедневно — мясо или рыба. Необходимо давать детям больше свежих овощей (морковь, помидоры, капусту, репу и т. п.) и фрукты (яблоки). В этих продуктах в большом количестве содержатся необходимые для организма вещества, называемые витаминами.

Слабым детям очень полезны жиры (масло, сало), особенно рыбий жир, который также содержит витамины и, кроме того, прекрасно усваивается организмом.

Наконец, большое значение имеет сахар, а из напитков на первом месте надо поставить молоко, толокно с молоком, затем питательные суррогаты кофе. К питью крепкого чая и натурального кофе детей не следует приучать.

Важен не только состав пищи, но и ее разнообразие, способ приготовления. Если ребенок ежедневно получает одну и ту же пищу, то она приедается, не вызывает аппетита, хуже усваивается. Поэтому надо стараться побольше разнообразить пищу.

Пища становится вкуснее и, следовательно, лучше усваивается, если она сдобрена различными приправами: петрушкой, луком, укропом, морковью, лавровым листом и пр. Необходимо, однако, избегать употребления пряных приправ (горчицы, перца, хрена).

Хорошее переваривание пищи (ее усвоение) происходит благодаря пищеварительным сокам, которые выделяются в желудке и кишках, а также слюнными железами. Вкусная пища вызывает обильное выделение этих соков. Поэтому усвояемость пищи, а значит до некоторой степени и питательность ее в значительной степени зависят от разнообразия пищи и способа ее приготовления. Эту истину должны »хорошо знать все родители.

Даже самая вкусная пища не пойдет впрок, если принимать ее не в определенные, точно установленные часы. Желудок, как и всякий другой орган, может правильно выполнять свою работу, если его нагружают равномерно и в определенное время. Поэтому необходимо раз и навсегда установить точные часы приема пищи и стараться их придерживаться.

Желудок, чрезмерно обременяемый пищей, плохо с ней справляется. Лучше есть чаще, чем наедаться до отвала один-два раза в сутки.

Ребенок и подросток должны есть чаще, чем взрослые. Наиболее правильно кормить ребенка четыре раза в день: через 30—40 минут после пробуждения давать первый утренний завтрак — молоко с толокном, какао, кофе (ненатуральное), хлеб с маслом, горячая каша, картофель и т. п.; через три часа, т. е. в 10—11 часов — второй завтрак (учащиеся получают его в школе); еще через три часа — в 2 часа — обед; и, наконец, в 7—8 часов — легкий ужин (спать с переполненным желудком вредно).

Не следует приучать детей много пить. Жидкость, употребляемая в большом количестве, попадая в кровь, разжижает ее и повышает давление внутри кровеносных сосудов. Объем влаги, которую могут вместить кровеносные сосуды без вреда для организма, имеет известный предел. Если жидкости введено слишком много, то она, стремясь занять соответствующее ее объему место, давит на стенки кровеносных сосудов, а те, благодаря своей эластичности, сжимаются, давят на нее, и кровяное давление повышается. Вследствие этого затрудняется работа сердца, на стенки которого кровь давит также с большей силой, чем при нормальном кровяном давлении. В результате у детей, в особенности в период полового созревания, может возникнуть расстройство сердечной деятельности. Кроме того, излишнее количество жидкости затрудняет работу почек, а также ведет к чрезмерной потливости.

Однако и слишком ограниченное употребление жидкости вредно: каждая клетка организма может работать правильно только в том случае, если приток к ней жидкости достаточен. Организм ребенка более нуждается в жидкости, чем организм взрослого, так как каждая клетка тела ребенка на 70% строится из жидких веществ.

Жидкость вводится в желудок в виде супа, кофе (ненатурального), молока, жидкого чая, воды. Ребенку в день надо 6—8 стаканов жидкости, в том числе и супа.

В жаркую погоду это количество можно немного увеличить, чтобы восстановить повышенную трату жидкости организмом при усиленном потении.

Во время приемов пищи не следует пить: вода, попадая в желудок в большом количестве, разжижает пищеварительные соки и тем самым ухудшает пищеварение и усвояемость пищи.

Перед сном надо пить возможно меньше (во время ужина один стакан молока или чаю с молоком и т. п.).

В связи с приемом пищи нужно воспитать в детях ряд гигиенических привычек.

Во-первых, ребенок во время еды не должен отвлекаться разговорами или чтением. Отвлекаясь, он ест машинально, без аппетита, а как мы уже говорили, спутником аппетита является выделение пищеварительных соков. Пищу следует хорошо пережевывать, так как только в этом случае она хорошо усваивается.

Во-вторых, нужно приучать ребенка всегда мыть руки перед едой, есть из отдельной посуды и полоскать теплой водой рот после еды.

Старших детей, кроме того, надо приучать убирать со стола, помогать взрослым мыть посуду и т. п.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.