Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Правильный уклад жизни множит силы

Рубрика: При заболеваниях сердечно-сосудистой системы

Итак, в нашем плане продолжать восстановление здоровья и подготовиться к работе.

Для этого мы должны повторять и закреплять прой­денное, организовать здоровые условия жизни, пройти дополнительно лечебный комплекс сердечно-сосудистой и дыхательной гимнастики № 2, стоя.

— В эти дни мы будем заниматься облегченной ле­чебной гимнастикой, потому что вы меняли обстановку, среду и уставали немного. Сколько впечатлений, встреч, звонков! Все спешат повидаться с вами, и, главное, не хотят уходить. Никому не понятно, что для вас все это не только приятно, но еще и утомительно. После болезни организм ваш ко всему чувствителен. Это пройдет, по­тому что мы его укрепляем движениями, воздухом, а после и водой. Вы окрепнете, и тогда все вам будет до­ступно.

— Теперь поговорим подробнее о вашем режиме. Ольга Петровна, посидите, пожалуйста, с нами.

Основное в режиме — постоянство основных заня­тий в течение дня или недели. Дни могут быть не оди­наковы, но постоянны в своем изменении. Тогда будут одинаковы недели. Будет постоянство недель, месяцев.

Надо продумать на 3—4 месяца уклад своей жизни и организовать ее более разумно и постоянно. Тогда организм приспосабливается к жизни и тратит меньше сил. Раз приспособившись к жизни, организм не меняет ритма без необходимости.

Для вас сейчас режим — это лечение основных сис­тем организма, необходимых для жизни и труда — ле­чение сердечно-сосудистой и нервной систем, органов дыхания.

Подумайте, когда вам удобно и когда вы хотели бы вставать и ложиться?

— Вставать в 8 часов утра и ложиться в 11 часов вечера.

— Очень хорошо. Это когда начнете работать. А по­ка вечер сократим до 10 часов. Сколько же часов вы хотели бы трудиться и когда? Вы работали раньше утром, днем, вечером и ночью. Работали иногда, как вы говорили, малоплодотворно, но работали. Как наме­чаете вы трудиться теперь?

— Хочу работать утром, днем и немного вечером. Пусть часы работы уложатся в 8—10 часов.

— Это много. На этот год, особенно в первую по­ловину его, вам надо уложиться в 6 часов.

— Постараюсь работать в основном с 10 до 4 ча­сов.

Только так. В выходной день вы никогда не бу­дете работать. А сейчас до работы, вы будете занимать­ся всего 4 часа, в два срока. Утром с 10 до 12 часов и вечером с 5 до 7 часов. Все 4 часа — на воздухе. Мы подошли как раз к третьему вопросу: сколько и когда вы думаете «питаться» свежим воздухом?

— В основном, вероятно, в выходной день.

— Нет. Ежедневно и только ежедневно. Как и тру­диться. Подумайте лучше. Лечение вашего сердца будет продолжаться не меньше года. Вы сколько лет жили как придется? И хотите за два месяца поправиться?

Вот слушайте. На работу вы идите садами и буль­варами, чтобы путь продолжался полчаса, не меньше, и так же — с работы. Это — час. И вечером — до двух часов. Всего три. В выходной день вы проводите на воздухе от 4 до 8 часов в зависимости от времени года. Вы поняли? — Да. Но я не смогу два часа гулять вече­ром; и некогда и, вероятно, это очень скучно гулять по городу. Если бы в лесу, согласен гулять и дольше. Но в рабочие дни, и в городе…

— Постепенно вы привыкнете к новому режиму. Вы уложитесь во времени. Воздух улицы всегда лучше ком­натного. Кроме того, любой транспорт доставит вас в парк, в сад или на стадион. Живя в городе, надо уметь и отдыхать в городе. Постепенно привыкнете. Придется воспитывать вкус к свежему воздуху, а позднее и инте­рес появится, будут занятия на воздухе — коньки, лы­жи, не просто прогулка. Режим, который мы установили, прошу вас, Ольга Петровна, точно записать.

— Теперь о питании и о часах питания. Вы помни­те, как питались в больнице? Вот так же надо питаться и дома. Мы говорим о времени питания.

— До болезни я обычно обедал после работы.

— И к чему вы пришли? Позднее время питания сыграло немалую роль в вашем заболевании. Вы рабо­тали, уставали, а затем питались. Питание в его основ­ном составе вы должны получать утром и днем. Пита­емся мы для того, чтобы получить энергию для жизни и работы. Ваше сердце должно иметь отдых во вторую половину дня, а вы хотите дополнительно нагрузить его. Какие же часы вы отводите для питания?

— Около 9 часов — завтрак, около часа или двух— обед, так хорошо будет?

— Так будет хорошо. И не переедайте. Ольга Пет­ровна, не перекармливайте его, излишки пищи пере­утомляют организм и засаривают его. Остается обеспе­чить отдых. Часы отдыха почти определились. Это — время сна и часы прогулок. Кроме того, вы должны по­лежать среди дня. Сейчас вы найдете для этого время пораньше, а когда начнете работать, выделите другое время, например когда возвратитесь домой, переодене­тесь полегче и ложитесь на полчаса—час.

Итак, вот ваш режим:

День длится от 8 часов утра до 11 часов вечера.

Работа с 10 до 4 часов дня.

На воздухе — с 9 часов 30 минут до 10 часов, с .4 часов до 4. часов 30 минут, с 7 часов до 9 часов вече­ра и весь выходной день.

Основное питание — утром и днем.

После работы отдых.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.