Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Пратьяхара – освобождение от чувств

Рубрика: Упражнения

Мы живем в мире чувств. Обычно мы подверга­ем все наши чувства строгому учету и даем им оценку в зависимости от степени их значимости. За­чем же нам избавляться от таких важных для на­шей жизни проявлений? Затем, что есть время, когда мы в них нуждаемся, и есть время, когда они нам мешают. Наши чувства всегда увлекают нас за собой в окружающий нас материальный мир. Часто мы именно этого и хотим, поэтому мы так привязаны к телевизору или не можем обойтись без постоянного музыкального фона. Намного легче наблюдать окру­жающий мир, не заглядывая глубоко внутрь себя и не соприкасаясь с миром духовным. Но уж если мы решим двигаться дальше, неплохо было бы научить­ся ограничивать влияние на нас внешнего мира.

Чувства мешают нашему сосредоточению, в этом легко убедиться на самых простых примерах. Я пишу, и меня постоянно отвлекают от моих занятий возвращающиеся из школы соседские дети, люди на улице, звуки находящейся в отдалении стройки. Все это вы­зывает у меня определенные ассоциации — я мыслен­но возвращаюсь в школьные годы, я вспоминаю, что мне надо бы навестить соседей, мне интересно, как бу­дут выглядеть новые здания. Как только я затыкаю уши, «физически» отвлекаясь от посторонних шумов, мое внимание сразу обращается внутрь. Становится легче думать о том, что я пишу, так как других пово­дов для размышлений не остается.

Также и зрение может отвлекать нас от внутрен­них процессов. Каждый день я выглядываю из окна в сад. Не пора ли подстричь траву? Как поживают не­давно посаженные растения? Чем бы украсить центр сада? Когда за окном темнеет, мир перестает меня от­влекать. Я остаюсь наедине с дисплеем компьютера. Процесс замедляется, когда до меня доходит запах еды — на кухне готовят что-то вкусное. Да, переку­сить было бы неплохо, пойду-ка я посмотрю, что там такое… Или, например, в комнату входит моя кошка. Инстинктивно я тянусь к ней, чтобы погладить, и моя  рука тут же забывает о клавиатуре.

Находясь в состоянии Пратьяхара, вы будете отдавать себе отчет в том, что вы находитесь именно в этом состоянии, но в то же время оно будет находиться под вашим контролем. Это состояние можно ф сравнить с теми моментами, когда мы настолько погружены в себя, что как бы «отсутствуем» в мире.

Ваши дети могут пытаться объяснить вам, чем они занимались сегодня в школе, а вы в этот момент будете думать о том, что бы приготовить на обед. Вы д так и не услышите ничего из того, что они вам бу­дут говорить, потому что вы будете сосредоточены на чем-то другом. Подруга может забежать к вам, чтобы показать свое новое платье, как раз в то вре­мя, когда вы только что вернулись из больницы, где навещали больного родственника. Сохранится ли хоть что-нибудь в вашей памяти о цвете и фасоне этого платья, когда ваши мысли заняты совершенно другим? Мы по своему опыту знаем, что такое отре­шение от мира и освобождение от чувств, но чаще всего это происходит с нами не по нашей воле, а вопреки. Смысл Пратьяхары в том, чтобы на­учиться по собственному желанию освобождаться от чувств и использовать это на благо себе.

Наиболее впечатляющим опытом отрешения от мира оказывается плавание в специальной изолиро­ванной камере, напоминающей цистерну. Может быть, в каком-нибудь медицинском учреждении, поблизос­ти от вашего дома, есть именно такое устройство. Представьте себе: вы плывете в темноте, вас окру­жает теплая вода, в камеру не проникают ни звуки, ни свет — она надежно закрыта. Вы остаетесь на­едине с собой, вы слышите звук своего дыхания, бие­ние своего сердца. Это очень необычные и приятные ощущения. Нет никаких отвлекающих моментов, и вы чувствуете, как все внутри вас настраивается на один лад. В итоге вы расслабляетесь, и на вас снис­ходит умиротворение.

Вы можете попробовать освободиться от чувств и безо всякой посторонней помощи. Для начала отследите все свои реакции на окружающий мир, как это сделала я в начале нашего разговора о Пратьяхаре. Затем попытайтесь вобрать, втянуть внутрь себя все свои чувства так, как если бы они были ан­теннами. Вместо того чтобы следовать глазами за лучом света, сконцентрируйтесь на том месте, где он касается стены, и попытайтесь как бы вобрать его с помощью своих глаз внутрь себя. Услышав звук, скомандуйте своему слуху не только не реагировать на него, а, напротив, полностью игнорировать его, не замечать. Представьте себе, что вы находитесь в со­вершенно отвлеченном от мира состоянии, что ваши чувства в данный момент направлены в глубь вас. Через некоторое время все они в действительности направятся внутрь вашего существа. Ваша сконцент­рированность приведет к тому, что ваши органы чувств перестанут автоматически реагировать на раздражители.

Вот самый простой пример упражнения по систе­ме Пратьяхара. Поднимите руки к лицу, локти може­те поставить на стол, если вам так удобнее. Больши­ми пальцами обеих рук заткните уши, указательные положите на сомкнутые веки (не нажимайте слиш­ком сильно!), средние пальцы на крылья носа (паль­цы, возможно, придется немного согнуть), безымянные пальцы вплотную прижмите к ноздрям, а мизинцы положите на уголки рта. У вас при этом останется возможность дышать, хотя и несколько ограничен­ная. Это упражнение позволяет вашим чувствам мо­ментально сконцентрироваться внутри вас. Можете выполнять это упражнение всякий раз, как вам пона­добится расслабиться и отключиться от окружающе­го мира.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.