Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Приемы повышения работоспособности детей на занятиях

Рубрика: Работа с дошкольниками

Одной из форм повышения работоспособности детей, предупреждения утомления, связанного с большой сосредоточен­ностью, длительным напряжением внимания, а также однообраз­ным положением тела во время сидения за столом, является физ­культурная минутка. Физкультминутки благоприятно влияют на активизацию деятельности детей, помогают предупредить на­рушения осанки.

Во всех детских садах города физкультминутки организуют­ся систематически. Обычно это кратковременные перерывы (2—3 мин) для проведения 2—3 физкультурных упражнений на занятиях математикой, родным языком, изодеятельностью. Во второй младшей и средней группах физкультминутки прово­дятся в игровой форме. Время их проведения и подбор упраж­нений определяются характером и содержанием занятия. Так, например, на занятиях по рисованию, лепке физкультминутка включает активное сгибание, разгибание рук,, сведение и разве­дение пальцев, свободное потряхивание кистями рук. На заня­тиях по развитию речи, математике используются упражнения для мышц спины — потягивания, выпрямления с глубоким ды­ханием через нос. Во время упражнений дети, как правило, ос­таются на своих местах (рис. 20).

С целью усиления эмоционального воздействия физкультур­ных минуток воспитатели могут использовать небольшие стихо­творные тексты.

Во время полярной ночи дети на занятиях утомляются быст­рее, начинают вести себя беспокойно (вертятся, разговаривают), у них ослабевает внимание, теряется интерес к происходящему. Для повышения работоспособности детей на занятиях и увели­чения двигательной активности вне занятий проводятся физкуль­турные паузы между занятиями, во второй половине дня и т. д.

Для проведения физкультурных пауз самостоятельно или под руководством воспитателя во всех группах оборудованы физ­культурные уголки. Физкультурные паузы в младших группах длятся обычно 3—5 мин, в старших — 5—6 мин. Упражнения для них подбираются простые, интересные, знакомые детям, до­ступные для выполнения на ограниченной площади.

Применение физкультурных минуток на занятиях и физкуль­турных пауз, как показывает опыт работы многих воспитателей, имеет большое значение для укрепления здоровья детей.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.