Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Прием воздушных ванн. О полезном воздействии воздуха на тело человека

Рубрика: Родителям и детям

Воздушные ванны. Действие воздуха на обнаженное тело чрезвычайно полезно. Воздух закаливает кожу примерно так же, как и вода. Не нужно думать, что воздушные ванны надо принимать обязательно лежа. Пользование воздухом соединяется в большинстве случаев с физическими упражнениями и прежде всего с утренней гимнастикой. Отсюда два основных правила: 1) все занятия физическими упражнениями при температуре воздуха не ниже +12°Ц проводятся в легком спортивном костюме (трусики и майка); 2) если воздушная ванна принимается в помещении, то его нужно предварительно основательно проветрить.

Детям с повышенной нервозностью полезны перед отходом ко сну кратковременные — 5—10-минутные — воздушные ванны, не сопровождаемые физическими упражнениями, при условии, если температура воздуха не ниже +18оЦ. Такие воздушные ванны успокаивают нервную систему, сон ребенка становится спокойнее и крепче. Напротив, пребывание обнаженным на холодном воздухе возбуждает нервную систему, и ребенок с ослабленным здоровьем после этой процедуры засыпает не скоро.

Вполне здоровые дети должны приучаться к воздушным ваннам, проводимым перед сном и при более низкой температуре (до ‘ +15°).

В летнее время здоровым и слабым детям очень полезны воздушные ванны в тени. Слабый ребенок может обнаженным находиться на солнце (обязательно с разрешения врача) только после подготовки к этому воздушными ваннами. Принимая воздушную ванну, дети могут заниматься физическими упражнениями, малоподвижными играми, чтением и т. д.

Так же, как и при закаливании водой, нужно следить, чтобы, принимая воздушную ванну, ребенок не озяб. При первых признаках переохлаждения надо, чтобы он оделся и согрелся движением.

Привычка находиться обнаженным на свежем воздухе должна воспитываться во всех возрастах. Но не нужно сверх меры увлекаться закаливанием. Есть родители, которые приучают детей к обнажению чуть ли не на морозе. Такие опыты едва ли принесут пользу ребенку. Не нужно забывать, что детский организм гораздо быстрее теряет тепло, чем организм взрослого.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.