Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Прикладные упражнения в лечебной физкультуре

Рубрика: Основы лечебной физической культуры

Основные виды естественных движений, свойственных человеку, и составляют главную часть прикладных упражнений.

Ходьба. В практике лечебной физкультуры ходьба давно признана действенным средством профилактики и лечения при болезнях сердца, нарушенного обмена веществ, болезнях легких и пр. Дозированную ходьбу назначают даже слабейшим больным. Ходьба усиливает обмен веществ, кровообращение, улучшает дыхание. При ходьбе участвуют в работе в основном большие мышечные массы: мышцы нижних конечностей, таза и в меньшей степени мышцы рук и брюшного пресса. При спокойной ходьбе по ровной местности частота пульса приблизительно равна 80, при быстрой ходьбе — 80—120. Правильная спокойная ходьба почти не утомляет человека благодаря ритмичности, автоматизму совершаемых движений, правильному чередованию работы с отдыхом.

Чтобы достигнуть сильного физиологического эффекта от ходьбы, ее следует производить в быстром темпе. Для больных показан темп 2—3 км в час. Ускорение темпа ходьбы определяется в зависимости в первую очередь от состояния сердечно-сосудистой системы больного, от общего состояния больного, а также от состояния нижних конечностей.

Не ограничиваясь применением обычной ходьбы (естественного шага), следует назначать, кому это можно, так называемый пригибной шаг.

Бег. Среди естественных движений бег считается одним из самых действенных средств терапевтического воздействия на все органы человека. 3—5 мин. бега достаточно, чтобы вовлечь в самую энергичную работу наше сердце и легкие.

Вовлекая в работу большое количество крупных мышечных групп, бег является лучшим средством для тренировки легких и сердца, так как усиливает вентиляцию легких, увеличивает газовый и основной обмен веществ. В лечебной физкультуре бег применяется как самостоятельное упражнение с ограничением скорости при тщательном учете реактивности больного.

При занятиях с выздоравливающими, больными неврастенией, больными с нарушенным обменом веществ и пр. применяется бег с преодолением различных искусственных препятствий. Выбор формы бега, темпа, дозировка его должны быть строго согласованы с назначением врача.

Прыжки. При выполнении прыжков участвуют мышцы ног, спины, брюшного пресса. Прыжки оказывают примерно то же физиологическое воздействие, что и бег.

Кроме обычных прыжков с разбега и с места, рекомендуются прыжки через различные искусственные и естественные препятствия, выполняемые с опорой о препятствие и без опоры, прыжки в глубину, прыжки в снаряжении.

Прыжки способствуют упругости мышц, придают эластичность связкам. Они также вызывают некоторое сотрясение внутренних органов и усиливают таким образом работу сердечно-сосудистого и легочного аппаратов. Кроме того, прыжки имеют большое воспитательное значение, развивая решительность, смелость и ловкость.

Лазание. Применяется как в зале лечебной физкультуры, так и па площадке. Лазание производится по вертикальным и наклонным канатам, шестам и лестницам при помощи ног и рук или одних рук. В лечебной физкультуре лазание производится с помощью рук и ног, главным образом по лестнице и гимнастической стенке, для развития амплитуды движений в суставах.

Больным, которым это показано, рекомендуется тренироваться в перелезании через забор с разбега, при помощи товарища, лазание с предметами в руках и т. п.

Переползание. Переползание — наиболее доступный вид упражнений, практикуемый при занятиях лечебной физкультурой. Переползание выполняется на четвереньках, на боку как с грузом, так и без него. Следует отметить утомительность переползания, поэтому дозировка и форма его должны строго соответствовать силам больного.

Переползание успешно применяется для коррекции позвоночника, так как в положении на четвереньках позвоночник разгружается от тяжести тела, делается более подвижным.

Метания. Этот вид упражнений развивает координацию движений, силу, ловкость и меткость. В работе участвует большое количество мышечных групп туловища, ног и рук. В практике лечебной физкультуры используются метания мяча, набивного мяча, палок, диска, копья, мяча с петлей.

Упражнения в равновесии. Являясь по преимуществу упражнениями, тренирующими вестибулярный аппарат, упражнения в равновесии используются в лечебной физкультуре при болезнях и травмах вестибулярного аппарата, при болезни Меньера и пр. В лечебной физкультуре применяются упражнения в равновесии на уменьшенной площади опоры в положении сидя, лежа, в обычной стойке, в стойке на одной ноге, в стойке на носках, с усложнением при помощи движений рук, ног и туловища, метания мячей, перешагивания через предметы. Упражнения выполняются с открытыми и закрытыми глазами и пр.

Поднимание и переноска тяжестей. Эти упражнения относятся к категории силовых упражнений, развивающих мускулатуру, особенно плечевого пояса и верхних конечностей.

Вследствие того, что при поднимании и переноске тяжестей происходит напряжение, которое резко увеличивает давление внутри грудной клетки, что затрудняет деятельность сердечно-сосудистой и дыхательной систем, этот вид упражнений имеет ограниченное применение в лечебной физкультуре.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.