Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

ПРИМЕНЕНИЕ ЛФК ПРИ ОПУХОЛИ ГОЛОВНОГО МОЗГА (ПОСЛЕОПЕРАЦИОННЫЙ ПЕРИОД)

Рубрика: При заболеваниях нервной системы

В головном мозгу опухоли наиболее часто локализуются в белом веществе полушарий и в мозжечке. Другие локализации встречаются значительно реже. Наиболее часто опухоли развиваются в зрелом возрасте (20—40 лет). Специфическое значение для нервной ткани имеют глиомы. Относительно реже наблюдаются невромы, менингиомы, аденомы.

В зависимости от локализации опухоли развиваются общемозговые и очаговые симптомы. К последним относятся также двигательные расстройства различной локализации (моно-, гемипарезы).

При опухоли мозга всякие физические напряжения строго противопоказаны, так как они способствуют повышению внутричерепного давления, от чего усиливается головная боль и другие общемозговые явления.

Лечебную физическую культуру, преимущественно в форме лечебной гимнастики, назначают в послеоперационном периоде, когда начинается обратное развитие симптомов, с целью восстановления функции движения и укрепления организма.

Лечебная гимнастика как метод восстановительной терапии используется чаще через 12—15 дней после удаления опухоли, а у некоторых больных, особенно с благоприятным послеоперационным течением, — и в более ранние сроки (со второй недели).

Методика лечебной гимнастики обусловливается характером и локализацией оперативного вмешательства, степенью расстройства двигательных функций, а также общемозговыми явлениями. Обычно лечебную гимнастику применяют по методике, принятой при парезах, и параличах центрального происхождения.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.