Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Примерное содержание занятий для детей 5-го года жизни

Рубрика: Упражнения для детей

Цель — совершенствовать двигательные навыки в ходьбе и беге, в выполнении движений с предметами, ла­занье чередующимися шагами по гимнастической и арочной лесенке.

Пособия — арочная и гимнастическая лесенка, флажки.

Вводная часть — ходьба на носках и пятках по кругу в колонну по одному.

Подготовительная часть. Упражнение 1. Основная стойка, флажки опущены. На счет 1—2 движением вперед следует поднять выпрямленные руки, посмотреть на флажки — вдох. На счет 3—4 движением в стороны опустить руки — выдох. Повторить упражнение 3—4 раза.

Упражнение 2. Исходное положение — лежа на спине, руки лежат на ковре, ноги вместе (рис. 44). На счет 1 поднять моги и дотронуться до шеста. На счет 2 опустить ноги. Повторить 4 раза.

Упражнение 3. Исходное положение — основная стойка, флажки следует положить на пол перед собой. По инструкции воспитателя дети должны перепрыгнуть через флажки

  • 6 раз.

Основная часть — лазанье по гимнастической стенке на протяжении 10—12 мин. Выполняют упражнение по 2 чело­века. При этом совершенствуют навык правильно чередовать и координировать движения рук и ног. Основная часть заня­тий может проводиться с мячом, кеглями, длинной веревкой и другими предметами. Игра — 5—6 мин.

Заключительная часть — ходьба 30 с — 1 мин. Общая продолжительность занятий— 15—18 мин.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.