Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

ПРИМЕРНЫЕ КОМПЛЕКСЫ ФИЗИЧЕСКИХ УПРАЖНЕНИЙ ПРИ ЗАБОЛЕВАНИЯХ ЖЕЛУДКА И ДВЕНАДЦАТИПЕРСТНОЙ КИШКИ, СПЛАНХНОПТОЗЕ. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

Рубрика: При заболеваниях пищеварительного аппарата

Комплексы упражнений №№ 1, 2, 3 предназначены для больных язвенной болезнью желудка и двенадцати­перстной кишки, а также гастритом с повышенной сек­рецией, комплексы №№ 1, 4, 5 — для больных гастри­том с пониженной секрецией; а №№ 6 и 7 — при опуще­нии органов брюшной полости.

Комплекс № 1 выполняется в период обострения яз­венной болезни и гастритов с повышенной и пониженной секрецией (при постельном режиме). Под влиянием уп­ражнений этого комплекса происходит снижение воз­будимости моторного анализатора с последующим реф­лекторным снижением возбудимости вегетативных цент­ров, особенно блуждающего нерва, который управляет моторной и секреторной функцией желудка.

Указанную в комплексах дозировку упражнений нуж­но регулировать по самочувствию. Все упражнения де­лают плавно, медленно, монотонно, под успокаивающую музыку. Если под действием упражнений и музыки на­ступает дремота или даже сон, то после выполнения комплекса нужно спокойно полежать 10—15 минут, за­тем (если есть возможность) сделать 10-минутный мас­саж спины (область 6—10-го грудных позвонков). За­канчивают занятия приемом теплого душа.

Для снятия ощущения боли (если они были или поя­вились) при язве желудка или двенадцатиперстной ки­шки нужно лечь на бок, согнуть ноги и подышать «жи­вотом» 1—1,5 минуты так, чтобы вдох и выдох были едва заметными.

Комплекс № 2 — щадящий. Он выполняется в пери­од затихания воспалительного процесса. Упражнения этого комплекса, так же как и первого, действуют успо­каивающе на вегетативные центры и блуждающий нерв, но уже с большим диапазоном действия как на желу­дочно-кишечный тракт, так и на другие системы орга­низма, улучшая питание слизистой через капиллярную сеть, что способствует более стойкому рубцеванию язвы.

Людям с сопутствующими заболеваниями сердечно­сосудистой системы и пожилым нужно осторожно от­нестись к упражнениям, которые выполняются с нагруз­кой, то есть надо пропустить вначале трудновыполни­мые упражнения, а по мере улучшения самочувствия и роста тренированности постепенно их включать. Упраж­нения 1, 2, 3, 6, 8, 10, 12 желательно все-таки старать­ся выполнять, так как они в основном направлены на нормализацию внутрибрюшного давления и рефлектор­ных связей в брюшной полости. Дозировка вначале может быть минимальной, а по мере достижения лег­кости исполнения можно довести ее до максимальной. Упражнения выполнять в медленном, монотонном ритме. Хорошо, если занятия будут проходить под приятную, успокаивающую музыку.

После выполнения комплекса нужно полежать ми­нут 10—15, а затем —водная процедура.

Комплекс № 3 — щадяще-тренирующий, выполняется в стадии стойкой ремиссии. Кроме специальных уп­ражнений, здесь также даются упражнения, направ­ленные на тренировку систем организма, выработку компенсаторных механизмов. Пожилым людям с со­путствующим заболеванием сердечно-сосудистой систе­мы при выполнении упражнений с нагрузкой нужно строго придерживаться принципа постепенного ее уве­личения, с временным исключением трудновыполнимых упражнений. В заключение — душ.

Комплексы упражнений №№ 4 и 5 выполняются при гастритах с пониженной секрецией, при которых кроме секреторной нарушена и моторная функция. Задача данных комплексов состоит в том, чтобы создать опти­мальную возбудимость вегетативных центров, ведаю­щих секрецией и двигательной функцией желудка, а через них поднять его мышечный тонус, способствуя нормализации его двигательной функции.

Если при заболевании язвенной болезнью и гастри­том с повышенной секрецией темп выполнения упраж­нений должен быть медленным, монотонным, как бы успокаивающим, то при гастрите с пониженной секре­цией— более быстрым, эмоциональным, возбуждающим.

Комплекс № 4—щадящий. Он предназначен для людей пожилого возраста или недостаточной тренирован­ности, при наличии сопутствующих заболеваний сердеч­но-сосудистой системы, при неполной ре-миссии заболе­вания желудка. При выполнении комплекса нужно стро­го придерживаться указанной дозировки.

Комплекс № 5— щадяще-тренирующий. Он адресо­ван людям с хорошей физической подготовленностью при стойкой ремиссии заболевания, и тем, кто хочет по­высить нагрузку после длительных занятий по комп­лексу № 4. Если основному заболеванию сопутствуют другие недуги, будьте внимательны в начале выполне­ния комплекса к таким упражнениям, как быстрая ходь­ба, доставание ладонями пальцев ног (в подготовитель­ной части), а в основной части — к упражнениям 4, 6, 12, 14, 16, 23. Если вначале их будет трудно выполнять или появятся боли, то следует временно исключить их из комплекса, а потом по мере увеличения тренирован­ности добавлять по одному или два упражнения. Уп­ражнение 17 противопоказано при наличии геморрои­дальных узлов.

Комплекс № 6 адресуется больным с опущением ор­ганов брюшной полости, а также людям пожилого воз­раста и физически мало тренированным. Этот комплекс следует разделить на две части. Сначала выполнять только первые 10 упражнений, затем по мере приобрете­ния навыка и укрепления мышечной системы добавлять по одному или два упражнения в исходном положении лежа. Такие упражнения, как 12, 13, 17, 20, 22, 23, нуж­но вначале делать меньшее число раз, а добившись легкости исполнения, применять полную нагрузку.

Упражнения в положении лежа на спине следует вы­полнять с приподнятым тазом, подложив под него жесткую подушку толщиной 10—15 см.

Комплекс № 7 рассчитан на больных с опущением органов брюшной полости, но с увеличенной нагрузкой. Его могут выполнять люди с хорошей физической под­готовленностью. Первое время не рекомендуется выпол­нять упражнения 5, 6, 10, 13, 16, 18, но по мере уве­личения тренированности их можно постепенно вклю­чать по одному-два. Во всех упражнениях в положении лежа на спине (а они выполняются около стенки) нуж­но исходное положение с приподнятым тазом. Если за­нятия проводятся на кушетке, то ее ножки с противо­положной изголовью стороны нужно приподнять на 10—15 см. Если же больной занимается на коврике, то под таз следует подкладывать жесткую подушку.

После выполнения комплекса нужно обязательно по­лежать с приподнятым тазом минут 10—15.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.