Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

ПРИМЕРНЫЕ КОМПЛЕКСЫ ФИЗИЧЕСКИХ УПРАЖНЕНИЙ ПРИ ОЖИРЕНИИ. МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

Рубрика: При ожирении

Приступая к занятиям лечебной физкультурой, нуж­но учитывать степень ожирения и сопутствующие за­болевания. Врач поможет выбрать нужную методику занятий.

Хочется напомнить: ни в коем случае не форсируйте физические нагрузки, не старайтесь побыстрее умень­шить вес; постепенность, постепенность и еще раз по­степенность.

При лечении ожирения важна не только потеря веса сама по себе, но и стойкость, продолжительность полу­ченных результатов. Чтобы закрепить их надолго, тре­буется терпение. На долгое время необходимо упоря­дочить режим питания, режим дня, отказаться от вред­ных привычек.

В начале занятий лечебной физкультурой могут поя­виться недомогание, головная боль, сонливость. Это временные явления. Но если они долготе проходят или появляются заметные отклонения в работе сердечно-со­судистой и дыхательной систем, нужно обратиться к те­рапевту или врачу по лечебной физкультуре..

В комплексное лечение ожирения физическими ме­тодами мы включили комплексы упражнений, дозирован­ную ходьбу, дозированный бег; даны также рекоменда­ции применения водолечения в русской и финской банях.

При ожирении III—IV степени с сопутствующими заболеваниями сердечно-сосудистой, дыхательной систем и желудочно-кишечного тракта 3—4 раза в неде­лю нужно заниматься лечебной гимнастикой, 2—3 раза дозированной ходьбой. При ожирении III—IV степени с удовлетворительным состоянием сердечно-сосудистой системы 3 раза в неделю занимаются лечебной гимна­стикой, 1 раз — дозированной ходьбой, 1 раз — бегом «трусцой», I раз посещать баню (с разрешения врача).

При ожирении I—II степени с удовлетворительным состоянием сердечно-сосудистой системы и сопутствую­щими заболеваниями желудочно-кишечного тракта 3— 4 раза в неделю занимаются лечебной гимнастикой, 2 раза — дозированной ходьбой, 1 раз — бегом «трусцой», 1 раз посещают баню (с разрешения врача). При ожи­рении I—II степени без сопутствующих заболеваний нужно заниматься 3—4 раза в неделю лечебной гимна­стикой,’3 раза — бегом «трусцой», 1 раз посещать баню.

Такова методика первых месяцев занятий лечебной физкультурой, а в дальнейшем по мере нарастания тре­нированности можно производить изменения в недель­ном цикле занятий. Например, вместо 3—4 занятий ле­чебной гимнастикой заниматься каждый день, включая также 2 — 3 раза в неделю ходьбу или бег; вместо ходьбы медленной — ходить быстро, заменить ходьбу на бег или сочетать то и другое. Чтобы занятия шли на поль­зу, а не во вред, нужно чаще советоваться со специали­стами лечебной физкультуры и обязательно вести само­контроль.

После занятий любыми видами физкультуры обя­зательно сделайте обтирание, обливание или примите душ приятной температуры с последующим растиранием тела до красноты.

Комплекс № 19 выполняется при ожирении III—IV степени с сопутствующими заболеваниями сердечно-со­судистой и дыхательной систем, а также людьми сред­него и пожилого возраста с недостаточной физической подготовленностью. В нем большое внимание уделяется упражнениям, способствующим нормализации работы сердечно-сосудистой и дыхательной систем, умеренной тренировки организма.

Все упражнения выполняются в медленном темпе. Энерготраты комплекса — примерно 68 ккал.

Комплекс № 20 выполняется при ожирении III — IV степени людьми среднего и старшего возраста с удо­влетворительной физической подготовленностью. Он отличается более значительной нагрузкой для данной степени ожирения. Поэтому при сопутствующих заболева­ниях сердечно-сосудистой системы этот комплекс выпол­няется с осторожностью. При быстром утомлении, одышке или появлении болей со стороны какого-то орга­на нужно временно исключить из комплекса те упражне­ния, которые их вызывают, или выполнять их в меньшей дозировке, а по мере увеличения тренированности при­ближаться к рекомендованному режиму. В этом комп­лексе значительное количество упражнений направлено на нормализацию работы сердечно-сосудистой, дыха­тельной систем, а также функции желудочно-кишечного тракта.

Упражнения комплекса выполняются в среднем тем­пе. Энерготраты —90 ккал.

Комплекс № 21 адресуется больным ожирением I —II степени среднего и пожилого возраста с удовлетво­рительной физической подготовкой, сопутствующими за­болеваниями сердечно-сосудистой системы и желудоч­но-кишечного тракта. В нем нужно строго придержи­ваться указанной дозировки, а в начальном периоде можно даже снизить нагрузку. Все упражнения комп­лекса выполняются в среднем темпе. Энерготраты — 100 ккал.

Комплекс № 22 с большой нагрузкой, он выполняет­ся больными ожирением I—II степени без сопутствую­щих заболеваний. И всё-таки при его выполнении нуж­но соблюдать дозировку и с осторожностью отнестись к тем упражнениям, которые вначале будут трудно да­ваться. Если появится большая одышка, то количество повторений и темп упражнений нужно снижать, а по мере увеличения тренированности выполнять в том ре­жиме, который дан. Энерготраты—150 ккал.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.