Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Примерные физические упражнения и игры для учеников 1— 3-х классов

Рубрика: Упражнения и игры для детей

Соревнования по бегу. Дети бегут к обозначенному месту, оббегают его и возвращаются назад. Побеждает тот, кто возвратился первым.

Соревнования по прыжкам на одной ноге. Согнуть  в колене и быстро пропрыгать на другой ноге до условного обозначения, а затем назад. Кто коснется земли гой ногой, выбывает из игры. У самых маленьких победителем считается тот, кто на дистанции коснется земли ногой меньшее количество раз. Побеждает тот, возвратился первым.

Быстрая ходьба. Давайте соревноваться в быстрой ходьбе! Кто побежит — проигрывает. Дойдем до условного обозначения и возвратимся назад. Побеждает тот, кто первым вернется к месту старта.

«Бегайте вдвоем». Станьте рядом, сплетите ваши «внутренние» ноги. По сигналу начинайте бег до отметки и назад. Пара, которая упала, выбывает из игры. Побеждают те, кто первыми преодолеют дистанцию и возвратятся назад.

Стоя на одной ноге. Кто может дольше всех простоять на одной ноге, ни за что не держась руками? Определив победителя, попробуйте выполнить это же упражнение с закрытыми глазами.

Соревнования по прыжкам со связанными ногами. Начинайте прыгать со связанными (колени свободные) или просто прижатыми ногами. Прыжки должны быть по возможности большими. Прыгайте аккуратно, не ударяйте друг друга. Допрыгать до определенной отметки. Побеждает тот, кто возвратится первым.

Ходьба с закрытыми глазами. С закрытыми глазами нужно пройти через хорошо знакомое помещение. Кто сделает это, не открывая глаз, тот выиграет.

Прыгайте в высоту. Давайте прыгать через натянутую веревочку. С разбега или с места, отталкиваясь обеими ногами или одной. Отметьте высоту вашего прыжка и в следующий раз попробуйте прыгнуть еще выше. Выигрывает тот, кто прыгнет выше всех.

Прыжки с закрытыми глазами. Спрыгните с закрытыми глазами со ступеньки или скамейки. Сначала можно спрыгивать с помощью рук. Затем — без помощи рук.

Прыгайте с любой высоты. Спрыгните со ступеньки, скамеечки, стула, а затем с чего-нибудь немного повыше. Сначала лицом вперед, затем боком, а когда станете совсем ловкими — спиной вперед (лицом к предмету). Побеждает тот, кто смелее и правильно приземляется.

«Через что вы умеете перепрыгивать?» Попробуйте перепрыгнуть через предметы, различные по высоте и ширине. Начинайте с чего-нибудь плоского, потом положите одну подушку на другую, а затем поставьте еще скамеечку. Упражнение выполняйте на нескользком полу. Побеждает самый ловкий.

«Кто прыгнет дальше всех?» Начертите линию на полу прыгайте от нее как можно дальше, отмечая место приземления. Побеждает тот, кто прыгнет дальше всех.

Восхождение по доске. Без помощи рук поднимитесь и сойдите по наклонной доске. Идите выпрямившись, мелкими шагами. Затем поставьте доску более наклонно начинайте восхождение «на высокую гору». Пытайтесь сделать это спиной вперед. Если у вас нет доски, используйте гладильную доску или скамейку. Побеждает самый ловкий и смелый.

Восхождение по доске на коленях. Поднимитесь вверх наклонной доске на коленях, держась обеими руками ее края. Поднимите голову и смотрите прямо перед собой. Когда дойдете до конца, повернитесь и сползите из сидя или лежа на спине, потом поставьте доску еще круче. Побеждает самый смелый и ловкий.

Восхождение по доске скольжением. Лягте на наклонную доску, обхватите ее крепко руками и начинайте ползти вверх, подтягиваясь руками и помогая ногами. Поднимите голову, смотрите все время на «вершину горы», тем, не изменяя положения, опуститесь вниз. Когда «гора» станет более наклонной, вы сможете вниз съезжать; если наклон будет не очень крутым, можно спускаться с горы головой вперед. Побеждает тот, кто быстрее подметен и плавно спустится.

«Перекатывание бревен». Лягте на пол, выпрямите ноги, соедините прямые ноги и поднимите руки вверх, тем перевернитесь на бедро и руку и перекатывайтесь в одну сторону. Следите, чтобы руки и ноги были прямыми, а пятки вместе. Упражнение особенно полезно выполнять на открытой, слегка наклонной площадке. Побеждает тот, кто быстрее и правильнее преодолеет отмеченную дистанцию (1—2 м). Упражнение выполняют в одну и другую стороны.

«Бой петухов». Двое ребят становятся в круг лицом друг к другу, одна нога согнута в колене и поддерживается одноименной рукой, другая рука за спиной. Наскакивая друг на друга, пытаются вытолкнуть из круга или заставить опустить ногу. Кто выйдет из круга или опустит ногу на пол, тот проигрывает. Выталкивать друг друга надо плечом, одноименным с опорной ногой.

Перетягивание веревки. Двое ребят стоят лицом друг к другу, выставив одну ногу вперед в круг. Каждый держит рукой конец веревки и по команде пытается втянуть противника в круг. Тот, кто упадет или будет втянут в круг, проигрывает.

Толкание мяча головой. Станьте в упор стоя на коленях и толкайте мяч головой. Если вы хорошо овладели этим упражнением, проведите соревнование. Кто первым преодолеет отмеченное расстояние, тот побеждает.

«Кто сильней?» Двое становятся лицом друг к другу и делают шаг ногой вперед. Потом они берут друг друга за руки и по сигналу пытаются сдвинуть друг друга с места. Кому это удастся, тот становится победителем.

Передача мяча назад. Несколько участников строятся в колонну по одному на расстоянии одного шага, руки вверх. Первый передает через голову назад большой мяч и следит за ним, пока стоящий сзади не возьмет его. Когда мяч дойдет до последнего участника, все они поворачиваются на 180°, и игру продолжают в другом направлении. Передавая мяч, нельзя сходить с места. Побеждает команда, которая первая передаст мяч в конец колонны и назад.

Передача мяча в сторону. Дети становятся в круг (интервалы между ними один шаг), поднимают руки вверх и передают мяч игроку, стоящему рядом. Туловище не поворачивают, а наклоняют в сторону. Мяч передавать головой. После прохождения мяча по полному кругу передают в обратном направлении. Побеждает команда, которая быстрее передаст мяч по кругу в обе стороны.

Передача мяча в «туннель». Дети становятся в колонну, ноги врозь на расстоянии шага. Расставленные ноги образуют «туннель». Наклонившись вперед, начинают передать мяч по туннелю назад. Когда мяч дойдет до конца, поворачиваются кругом и игру продолжают в обратном направлении. Расстояние между игроками можно увеличивать. Побеждает команда, которая быстрее передаст мяч в конец колонны и назад.

Ползком через «туннель». Представьте себе, что стул — «туннель», через который, не касаясь ножек, надо оползти. «Туннель» можно продлить, поставив несколько стульев. Ползти можно в любом положении: в упоре стоя, на коленях и локтях или на животе. Нельзя касаться «стен туннеля» никакой частью тела. Побеждает тот, кто быстрее проползет через «туннель», выполнив условия.

«Тачка». Одни из участников принимает положение упора стоя на коленях, другой берет его за голени. Первый немного уходит на руках вперед, а другой выпрямляется, получилась «тачка». Если упражнение выполняет группа учеников, можно провести соревнование. Побеждает тот, кто первым коснется указанной отметки. Потом игроки меняются ролями и соревнование продолжается. Держа ноги партнера, надо прижимать их к своим бедрам, торопиться во время выполнения упражнения вначале не следует.

«Сядьте вдвоем». Двое становятся друг к другу спиной, ноги врозь, захватывая руки под локтями и в таком положении приседают, опираясь друг на друга спиной. Потом они постепенно встают. Чем теснее они будут прижиматься спинами, тем легче им будет выполнять упражнение, побеждает пара, которая быстрее выполнит упражнение.

Занятия можно проводить в первой половине дня (с 10 до 13 ч), когда в воздухе наибольшее количество полезных для здоровья лучей солнца. Температура воды должна быть не менее +20—22°, воздуха + 23—25°.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.