Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Примерный комплекс лечебной гимнастики для больного язвенной болезнью в возрасте 40 лет, находящегося на расширенном постельном режиме

Рубрика: При заболеваниях пищеварительного аппарата

1. ИП — лежа на спине, руки на животе. Поднять руки вверх и за голову — вдох. Вернуться в ИП — выдох. Упражнение выполняется медленно и ритмично. Повторить 4-6 раз.

2. ИП — то же. Брюшное дыхание. При выдохе несколько втянуть живот, при вдохе мышцы живота расслабить. Повторить 2-3 раза.

3. ИП — лежа на спине. Руки вдоль туловища. Одновременное сгибание и разгибание стоп и кистей в кулак. Медленно, ритмично. Дыхание произвольное не задерживать. Повторить 8-10 раз.

4.  ИП — то же. Медленное поочередное сгибание ног без отрыва стоп от постели. При сгибании — выдох, при разгибании — вдох. Повторить 5-6 раз.

5.  ИП — то же. Медленно развести руки в стороны — вдох. Вернуться в ИП — выдох. Повторить 4-б раз.

6. ИП — то же. Повороты на правый бок и левый. Поставить левую ногу к ягодице; медленно отталкиваясь левой ногой от постели, повернуться на правый бок. Вернуться в ИП. Дыхание произвольное, не задерживать. Так же повернуться на левый бок. Повторить 2-3 раза.

7.  ИП — то же. Медленно согнуть ноги и поставить стопы к ягодицам, опираясь на локти и стопы поднять таз, вернуться в ИП. Дыхание произвольное, не задерживать. Повторить 3-4 раза.

8.  ИП — то же. Расслабить все мышцы, закрыть глаза. Отдых 1 мин.

9.  ИП — то же. Одновременное сгибание и разгибание рук в локтевых суставах и кистей в кулак с небольшим напряжением. Медленно и ритмично. Дыхание произвольное, не задерживать. Повторить 6-8 раз.

10.  ИП — то же. Медленно с помощью рук сесть и медленно проделать круговое движение головой по ходу часовой стрелки и против. Дыхание произвольное, не задерживать. Повторить 4-5 раз в каждую сторону.

11. ИП — сидя на кровати, ноги опущены, руки на поясе. Повернуть туловище вправо, руки в стороны — выдох, вернуться в ИП — вдох. То же в левую сторону. Повторить 3-4 раза.

12. ИП — лежа на спине, руки на животе. Брюшное дыхание. При вдохе несколько втянуть мышцы передней брюшной стенки, при выдохе — их расслабить. Повторить 3-4 раза.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.