Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Принятие солнечных ванн для детей

Рубрика: Родителям и детям

Среди всех природных факторов закаливания наиболее сильнодействующими являются солнечные лучи. Это свя­зано с тем, что солнце — мощный источник излучения инфракрас­ных видимых и ультрафиолетовых лучей. Физические особенности различных видов лучистой энергии определяют различное их фото­биологическое и физиологическое действие на живые организмы. При закаливании лучистой энергией солнца рассчитывают главным образом на действие ультрафиолетовых лучей, так как именно они считаются одним из жизненно важных элементов внешней среды, в Которой обитает человек. Оптимальное использование солнечных лучей благоприятно сказывается на функциях физиологических систем: улучшается общее состояние организма, состав крови, усиливается обмен веществ, повышаются защитные силы организма, эмоциональный тонус, улучшается сон. Кроме того, необходимо учитывать и бактерицидное действие солнечных лучей. Ультрафио­летовая часть спектра способствует выработке в организме вита­минов D2 и D3, относящихся к средствам предупреждения и лече­нии рахита.

Инфракрасные лучи оказывают тепловое действие и усиливают эффект от ультрафиолетовых лучей.

Солнечные лучи подразделяются на прямые, косые, рассеянные и отраженные. Влияние прямых, отвесно падающих лучей, наиболее сильно. Косые лучи длительно проходят через атмосферу и поэтому слабее действуют на организм. Рассеянные лучи образуются при прохождении солнечного света сквозь облака и листву деревьев, их действие еще слабее. Отраженные солнечные лучи — это дневной спет.

Сила физиологического воздействия солнечных лучей значи­тельна, поэтому пребывание детей дошкольного возраста, особенно первых трех лет жизни, в не защищенных от солнца местах огра­ничивается.

Солнечные ванны (спокойное лежание под прямыми лучами солнца) детям раннего возраста противопоказаны. Они могут вы­звать резкое перегревание (тепловой солнечный удар) и ожоги кожи.

Детей первого года жизни не выносят на солнце. После пред­варительного пребывания в тени, где температура воздуха должна быть не ниже 20°, их можно поместить под рассеянные лучи (свето­тень) для спокойной игры в манеже. Кроме этого, свето-воздушные ванны можно делать в теплую, безветренную погоду начиная с 3 месяцев, когда температура в тени не ниже 22°. Продолжитель­ность первой свето-воздушной ванны 3 минуты, затем один раз в три дня добавляют по 2 минуты, доводя время 10-й свето-воздушной ванны до 10 минут. Детям от 3 до б месяцев это время не увеличи­вают. Во втором полугодии жизни ребенка на процедуру продолжают прибавлять по 5 минут один раз в 4 дня, доведя к 26—27-й ванне до 30 минут.

Курс свето-воздушных ванн состоит из 25—30 процедур. Лучшее время для их приема в средней полосе — с 9 до 12, на юге — с 8 до 10 часов.

Грудным детям свето-воздушные ванны делают спустя 30—40 минут после кормления. В ненастную погоду, чтобы не было перерывов, свето-воздушные ванны они принимают в помещении.

Детям от 1 года до 3 лет в летнее время рекомендуется пребы­вать на площадке, которая имеет в равных соотношениях участки сплошной тени (лучше от зелени, чем от навесов) и светотени («кружевная» тень от листвы деревьев).

На площадке, где находятся дети от 2 до 3 лет, могут быть участки, беспрепятственно облучаемые солнцем, но малышей нельзя задерживать там больше 5—6 минут в первые дни, а затем после появ­ления хорошего загара они могут находиться на облучаемом солнцем участке 8—10 минут (в течение дня посещать этот участок 2—3 ра­за). Одежда должна предохранять ребенка от перегревания.

Свето-воздушные ванны рекомендуется принимать начиная с температуры воздуха не ниже 20° в тени, в последующем, когда дети привыкнут, можно продолжать эти ванны и при более низкой темпе­ратуре—15—16°, но тогда малыши должны заниматься какой-либо подвижной игрой. Продолжительность первой свето-воздушной ван­ны 5 минут; затем, увеличивая продолжительность ванны на 5 ми­нут один раз в три-четыре дня, к 25—26-й ванне доводят общее время до часа.

В жаркие дни перегревание ребенка может наступить, даже если он находится под рассеянными солнечными лучами. Поэтому летом на прогулке надо чаще поить детей и следить за их общим со­стоянием. Первые признаки перегревания — покраснение лица, пот­ливость. В таком случае малыша немедленно уводят в тень, умывают прохладной водой, дают пить, обеспечивают спокойную игру.

Частое, дробное облучение солнцем может привести к повышению реактивности центральной нервной системы: ребенок становится возбужденным, раздражительным, теряет аппетит, плохо спит, ху­деет. Такой ребенок должен гулять только в тени.

Тяжелым последствием перегревания является тепловой и солнечный удар. Тепловой удар- сопровождается потливостью, покраснением кожи, сухостью слизистых, одышкой. Дети жалуются на головную боль, становятся вялыми, поднимается температура, возможна рвота, через несколько часов — понос. Ребенка надо умыть прохладной водой, уложить в постель, назначить разгрузочную дие­ту, обильное питье. Обычно через сутки состояние здоровья норма­лизуется.

При солнечном ударе клиническая картина развивается через 6—8 часов после облучения. Ребенок бледнеет, становится раздра­жительным, капризным. Появляются озноб, головная боль, повыша­ется температура, теряется аппетит; возможны тошнота, рвота, расстройство желудочно-кишечного тракта. Такой ребенок нужда­ется в постельном режиме, разгрузочной диете, обильном питье. К концу суток все явления обычно проходят.

Общими противопоказаниями для пребывания детей на солнце являются истощение, резкая анемия, сильная возбудимость, острые формы туберкулеза, малярия и все другие заболевания в остром периоде.

Для других средств закаливания — воздуха и воды — противопо­казаний нет. В том или ином виде они могут применяться всем детям, различие состоит только в форме их использования.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.