Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Профилактика респираторных заболеваний, бронхита и бронхиальной астмы

Рубрика: При заболеваниях дыхательного аппарата

Здоровье дарит человеку счастье и возможность активно трудиться долгие годы. Болезнь же лишает жизнь радости, приносит много горя и страданий не только больным, но и их близким.

Среди болезней детей и взрослых довольно большое распространение имеют различные респираторные заболевания, бронхиты, бронхиальная астма. Прекрасным средством профилактики этих болезней и борьбы с ними является физкультура. Работа кандидата педагогических наук, специалиста по физи­ческой культуре Б. С. Толкачева как раз и посвящена этой проблеме.

Опубликованию книги предшествовала многолетняя совместная работа автора со специалистами-медиками, в ходе которой изучалась возможность, используя беговые нагрузки на свежем воздухе в любое время года, развить общую выносливость детей и повысить у них иммунитет. Проведенные иссле­дования показали, что применяемая система физической тренировки прекрасно укрепляет здоровье ослабленных детей, страдающих хроническим тонзиллитом, часто болеющих острыми респираторными заболеваниями; у них гармонически развивались физические качества (быстрота, выносливость), улучшались пока­затели физического развития, повышалась устойчивость организма к неблаго­приятным факторам внешней среды. Успех проведенных исследований опре­делил дальнейший поиск автора.

В содружестве со специалистами НИИ педиатрии АМН СССР, врачами Перовского районного управления здравоохранения столицы Б. С. Толкачев интенсивно работал над созданием комплексной методики физического воспитания детей и взрослых, страдающих аллергическими и токси-аллергическими неспецифическими заболеваниями органов дыхания, включая разные формы бронхиальной астмы. Основной принцип его системы — комплексное использование климатических факторов для закаливания организма, контраст­ного обливания, массажа, специальных упражнений дыхательной гимнастики, ходьбы и бега трусцой преимущественно при диафрагмальном дыхании, общеразвивающих упражнений, гигиенического ухода за больным в ночные часы и при бодрствовании.

Предлагаемые автором приемы способствуют отличному дренированию бронхов, уменьшению отека слизистой носоглотки, очищению придаточных пазух носа и т. п. В результате занятий по рекомендованной в книге программе существенно сокращается острый период заболеваний, успешно предупрежда­ется распространение инфекции, без лекарств, но средствами физической культуры в ряде случаев купируется приступ бронхиальной астмы.

Работа Б. С. Толкачева предназначена для родителей детей, страдающих респираторными недугами и аллергией, а также больных взрослых. Все ре­комендованные средства и методические приемы можно использовать в домашних условиях.

В своей работе автор приводит убедительные примеры целебного действия предлагаемой системы физического воспитания. Хронически больные дети вновь становятся практически здоровыми: они получают возможность хорошо учиться, принимать участие в общественной жизни школы и даже заниматься спортом. Взрослые больные возвращаются к производительному труду. Неудачи ожидают лишь тех немногих родителей или взрослых больных, которые, удовлетворившись первыми положительными сдвигами в состоянии здоровья, вновь возвращаются к пассивному образу жизни и прерывают занятия физкультурой.

Уверена, что материал будет с радостью принят как родителями больных детей, так и взрослыми, страдающими респираторными заболеваниями.

Р. Е. Мотылянская, профессор, доктор медицинских наук


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.