Физкультура для всех: для детей и взрослых

Физкультура для всех:
для детей и взрослых


гимнастические упражнения, оздоровительная и лечебная физкультура
Физкультура для всех: для детей и взрослых

Профилактический точечный массаж

Рубрика: Точечный массаж

Большие физические, психоэмоциональные на­грузки, переохлаждение, нерациональное питание и т. д. нередко приводят к возникновению ряда забо­леваний опорно-двигательного аппарата, нервной си­стемы и другой патологии.

Такие заболевания, как остеохондроз позвоночни­ка, артрозы суставов, миозиты, неврозы и др., доволь­но частое явление в наше время. Можно ли избежать их? Можно, если воспользоваться профилактическим массажем, который способствует улучшению кровото­ка (капиллярного) в мышцах, обменных процессов, снятию повышенного мышечного тонуса, психоэмо­ционального напряжения и т. д. Его необходимо про­водить курсами 2—3 раза в год по 10—15 процедур ежедневно.

Для проф илактики остеохондроза позвоночника (или при его обострении) исполь­зуют точечный массаж, благодаря которому создается гиперемия в паравертебральных областях, снимается повышенный мышечный тонус, улучшаются обменные процессы и т. д.

Массаж начинают со спины, включая приемы клас­сического массажа (поглаживание, растирание и раз­минание), а затем оказывают воздействие на паравер- тебральные зоны позвоночника (от поясничного отдела к шейному отделу), растирают (разминают) основани­ем ладони. Затем растирают (разминают) паравер- тебральные точки подушечкой большого пальца или сразу двумя пальцами обеих рук. Можно оказывать воздействие сразу на две точки указательным и сред­ним пальцами правой кисти (образуя из них как бы вил­ку). Если определяются болезненные точки (пальпаторно), то их также растирают. Продолжительность точечного массажа 10—15 мин.

Для профилактики заболевания су­ставов (артрозы, артриты и др.) используют то­чечный массаж. Его задача — снять повышенный то­нус мышц, участвующих в движении сустава, улучшить кровоснабжение.

Вначале проводят поглаживание, растирание суста­ва, разминание мышц выше и ниже его, а затем воз­действуют на точки выше и ниже сустава, а также на паравертебральные точки поясничной области (для профилактики заболеваний коленного и голеностоп­ного суставов). Продолжительность массажа 5—10 мин.

Для профилактики миозитов, которые наиболее часто локализуются в поясничной области и мышцах надплечья, применяют точечный массаж.

Задача массажа — снять статическое напряжение мышц надплечья (у машинисток, ткачих, доярок, ко­пировщиц и др.) и поясничной области, нижних ко­нечностей (врачи-стоматологи, хирурги, парикмахеры, машинисты электропоездов и др.)» улучшить обменные процессы в мышцах, усилить в них кровоток.

Вначале применяют поглаживание, растирание и разминание мышц надплечья и поясницы, затем осуществляют воздействие на точки вдоль параверте- бральной области (зоны). Если имеются болезненные точки (определяются при пальпации), то их растирают, разминают подушечкой большого пальца и основанием ладони. При обострении заболевания (в осенне-зим­нем периоде) используют разогревающие мази (фи- налгон, никофлекс, тигровая мазь, золотая звезда и др.) и перцовый пластырь, который накладывают (размером с 3—5-копеечную монету) на ночь на болез­ненные места после проведенного точечного массажа.

Для профилактики неврозов (неврасте­ния, раздражительность, бессонница и пр.) используют массаж (самомассаж) перед сном следующих точек: 1, 2, 3, 38, 39, 40, 41, 45, 72, 73, 91, 103, 113, 126, 133.

Точечный массаж следует использовать в комплексе с гидротерапией (ванны, душ и др.), закаливанием, занятиями физкультурой, рациональным питанием.

Для профилактики простудных за­болеваний воздействуют на следующие точки; 1, 13, 18, 20, 28, 103, 107, 89, 85, 126, 30, 32, 38, 44 65, 63.

Точечный массаж проводится курсами по 10— 15 процедур осенью и зимой. Если возникает эпиде­мия гриппа, резко меняются погодные условия, то точечный массаж и закаливающие процедуры помогут вам избежать простудных заболеваний, а если они и возникнут, то протекать будут значительно легче.

Профилактический точечный массаж должен прово­диться ежедневно возбуждающим (тонизирующим) методом, а у детей — тормозящим. Симметричные точки массируют одновременно (или поочередно). Продолжительность процедуры 5—10 мин.

При возникновении насморка, першения в горле, легкого недомогания необходимо применить массаж следующих точек: 1, 13, 20, 28, 30, 103, 106, 126, 137, 140.

Необходимо также полоскать горло (календулой, эвкалиптом или ромашкой), капать в нос специальные лекарства (санорин и др.).

С профилактической целью точечный массаж при­менять длительно не следует, так как к нему происхо­дит привыкание.


Leave a Reply

You must be logged in to post a comment.